Найти
18.12.2023 / 22:0418РусŁacБел

Самые отвратительные блюда в мире: что попало в рейтинг и есть ли там белорусское

Портал Taste Atlas составил список 100 самых отвратительных блюд народов мира. В нем есть даже некоторые сэндвичи.

Традиционная кухня нередко формировалась с учетом самых насущных потребностей: сытно накормить тем, что есть в наличии. Блюда были рассчитаны на привычных здешних потребителей и местное понимание вкусного, а не на любопытных туристов, и тем более не на современные представления о здоровом питании и этике.

Вот какие блюда попали в субъективный топ-10 худших.

1. Хаукарль (Hákarl)

Фото: Pam Susemiehl / Getty Images

Национальный деликатес Исландии. Представляет собой полусгнившую, а впоследствии вяленую гренландскую или другую полярную акулу. Акула ядовита из-за большого количества мочевины и аммиака в мясе, и поэтому путь к столу у нее довольно долгий и мучительный. Мясо сначала ферментируют около трех месяцев, чтобы вытекла мочевина, после вялят еще четыре-пять месяцев.

2. Рамен-бургер (Ramen burger)

Фото: Lauri Patterson / Getty Images

Разновидность американского гамбургера, состоит из двух жареных «булочек», сделанных из лапши рамен, между которыми зажата жареная мясная котлета с соусом сею, и лепестки зелени. Для приготовления обычно применяют лапшу быстрого приготовления из супового пакетика. Макароны в качестве ингредиента для бургера может показаться довольно сомнительным решением.

3. Ерушалми кугель (Yerushalmi kugel)

Довольно жесткая запеканка из тонкой вареной лапши, смешанной с яйцами, оливковым маслом, покрытая карамелизированным сахаром. Блюдо родом из Иерусалима, его часто подают на Шаббат и другие еврейские праздники. Такая необычайно сладкая вещь хорошо хранится в жарком климате, но после порции быстрых углеводов и жира следует пробежать полумарафон. 

4. Калвсилта (Kalvsylta)

Фото: wikimedia.org

Заливная тушеная телятина, блюдо шведской традиционной кухни, которую часто подают на Рождество. Ее обычно нарезают ломтиками и подают со свеклой, крекерами, брусничным вареньем, хреном, маринованными огурцами или горчицей. Для нашей пищевой культуры — обычный холодец. Но для большинства едоков в мире желе — это сладкий десерт, а соленое желе — что-то неожиданное и в плохом смысле невероятное.

5. Скландраусис (Sklandrausis)

Фото: AZemdega / Getty Images

Латвийский холодный ржаной пирог из пресного теста, начиненный картофелем и морковью, сверху промазан кремом и посыпан корицей или тмином. Пирог, который выпекается с XVI века, получил статус TSG (гарантированного традиционного блюда ЕС). Суровая аутентичная древняя еда. Но сочетание холодного тонкого ржаного хлеба с начинкой не всегда приходится по нраву современникам.

6. Чапалеле (Chapalele)

Фото: wikimedia.org / Lin linao 

Чилийские традиционные клецки из картофельной каши и муки, которые готовят на пару, варят или тушат и употребляют в качестве хлеба. Казалось бы, понятное для нашей культуры блюдо из картофеля и муки. А вот кому-то такое напоминает липкий без вкуса ил.

7. Карлскров (Karlskrove)

Такую гигантскую квинтэссенцию фастфуда придумали в ресторане Tre Kronor в шведском городе Шелефтео. Это сверток из пиццы кальцоне, в которую завернуты гамбургер (а также хлеб, начинки и заправки) и картофель фри. Считается, что мегакалорийное блюдо изначально было придумано для людей, которые не могли решить, что именно они хотят съесть после ночи, проведенной в запое.

8. Бокадильо де карне де кабальо (Bocadillo de carne de caballo)

Традиционный испанский сэндвич с кониной. Представляет собой испанский багет, разрезанный вдоль и начиненный жареной кониной с другими ингредиентами — молодым чесноком, луком, сыром, жареным беконом и фасолью. Вероятно, если бы на месте конского барбекю в хлеб положили более этически приемлемое для многих мясо, сэндвич не попал бы в этот список.

 9. Сэндвич с мармайтом и чипсами (Marmite and Chip Sandwich) 

Очень сытный австралийский фастфуд. Сдобный хлеб, намазанный пастой мармайт с хрустящими картофельными чипсами в качестве начинки. Мармайт — очень соленая дрожжевая паста из Великобритании, популярная также в Австралии и Новой Зеландии. Мармайт придумали в XIX веке из отходов пивоварения как пищу для бедняков. Кому-то густая, шоколадного цвета паста напоминает соевый соус с запахом гриля и грибов. А кто-то называет ее «поносом дьявола» со зловонием плесени и ненавидит всеми вкусовыми рецепторами.

10. Рюнимаккара (Ryynimakkara)

Фото: wikimedia.org / Joonas Suominen

Десятку замыкает жареная финская колбаска из ячменной каши. Современные версии часто включают в себя также мясо, но изначально рюнимаккара готовилась только с вареными ячменными крупами, жиром и различными специями. Традиционно ее дополняют овощами и брусничным вареньем в качестве гарнира. У непривычного дегустатора большое количество перловки, предлагаемой под видом колбасы, вероятно, может всколыхнуть противоречивые ощущения.

Что еще из кухни наших соседей попало в 100 самых отвратительных блюд?

Который уже раз не повезло чернине (Czernina) — региональному польскому супу с утиной или гусиной кровью, сухим фруктами, клецками и специями, оказавшемуся на 11-м месте. Не оценили также другой традиционный польский суп (Zupa truskawkowa) — сладкий, с клубникой, лапшой, сахаром, сметаной и мятой (19-е место). Суп не должен быть сладким и фруктов в нем тоже не должно быть — видимо, предполагают категорические едоки.

И на 30-м месте ежедневная польская Kiełbasa parówkowa — колбаса горячего копчения из свиного мяса, жира и щек со специями, которую варят перед подачей.

Непочетное 66-е место занял обозначенный как русское блюдо холодец. Очевидно, попал в опалу по тем же причинам, что и его шведский брат, — соленое желе.

Литовские и украинские блюда в списке не представлены, как и белорусские. 

Хотя свекольная окрошка многим иностранцам кажется непривычной. Судя по отзывам, многие из них или вежливо отказывается, или, попробовав, принимает решение: больше никогда. В окрошке иностранцев пугает ярко-розовый цвет. А также то, что суп холодный, непрозрачный, и поэтому неизвестно, что в нем намешано. А укроп, который там плавает в большом количестве, как оказалось, на любителя.

Читайте также:

В Минске парень попросил в кафе для своей девушки детское меню. Администрация заведения удивилась

«Попробовал белорусский рамен — макароны в моче». Японец в Минске ведет странный тикток

Картофельные оладьи с маслом из анчоусов (которые также называют хамсой)

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
20
Панылы сорам
6
Ха-ха
15
Ого
5
Сумна
7
Абуральна
14
0
ИВАН/ответить/
20.12.2023
Жвір, Бремя доказательствалежитна утверждающем.
9
Жвір/ответить/
20.12.2023
ИВАН, а я нічога вам і не даводжу, у гэтым няма патрэбы. Лічыце інакш - вашая праблема, ня буду замінаць. Некаторыя Зямлю пляскатай лічаць, ім жа не замінаюць так лічыць,.. і нічога не даводзяць...:)) Бывайце...
1
ИВАН/ответить/
20.12.2023
Жвір,Навошта вы, якi лiчыць сябе знаўцай мовы, але пры гэтым не турбуе сябе доказамі, пляскоча языком абы што? У адрозненні ад вас, я не развітваюся з вамі....
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930