Найти
10.08.2023 / 10:011РусŁacБел

У звезды минского магазина «Природа» кота Василия появились коллеги Шуламит и Шустрик. Кто эти необычные персонажи?

Известный на весь Минск кот Василий, о котором неоднократно писали, по-прежнему работает в зоомагазине на проспекте Независимости, но уже не один. У него появились новые необычные сотрудники, пишут Минск-Новости.

Вместе с Васей посетителей зоомагазина встречают питон Шуламит (или по-простому Шуля) и белка Шустрик. Оба «трудоустроились» не так давно, минувшей зимой, но уже успели обжиться, стать частью команды и местной достопримечательностью.

— Шустрик у нас с декабря 2022 года, — рассказывает консультант Полина. — Ранее белка жила на балконе у пожилой женщины — та взяла его из леса. Затем в связи с переездом она решила отдать животное туда, где ему будет лучше, и связалась с нами. Директор привез Шустрика в магазин, выделил новому «работнику» просторную клетку. Он совсем ручной — мы выпускаем его, когда нет посетителей, потому что он любит бегать и прыгать по людям. Он не кусается, но некоторые, конечно, пугаются.

У белки установлено большое колесо, в котором Шустрик бегает. Посетители любят подолгу стоять у клетки, удивляясь тому, сколько в крошечном бельчонке энергии. Все же не зря он получил свое имя!

Настоящее украшение уголка с выставленными на продажу животными — питон Шуля. И она тоже имеет необычную жизненную историю, которую рассказал директор магазина Андрей Митрахович.

— Несмотря на то, что питон выставлен на продажу, — на него имеются все документы, — Шуля так же, как Василий и Шустрик, стала постоянным жителем магазина и в какой-то степени его символом, — директор бесстрашно берет рептилию на руки. — Предыдущая хозяйка питона занималась змеями — в ее частной коллекции были даже кобры. Она нам Шулю и продала.

— Как питон относится к людям?

— Спокойно, хотя, как и с любой змеей, с ней нужно быть осторожным. Главное — не тревожить рептилию во время линьки, приема пищи и в течение двух дней после «трапезы», когда она переваривает обед. В любое другое время она спокойна. А после линьки и вовсе сама доброта.

Есть в зоомагазине и еще один примечательный житель. Рыба цихлазома фловер хорн появилась здесь в марте 2023 г. — ее привезли из самой Москвы, где она ранее была в частной коллекции. «Мозговитая» рыба с внушительным шаром на голове достаточна привередлива в плане ухода и стоит недешево — возможно, по этой причине она, так же, как и Шуля, задержалась в магазине и уже воспринимается как часть коллектива.

— Эту рыбу очень почитают в Азии, там ее стоимость может превышать 1 000 долларов в эквиваленте, — рассказывает Полина. — Все дело в необычной расцветке боковой линии. При внимательном рассмотрении в узоре можно увидеть иероглифы. Причем у каждой отдельной рыбы рисунок разный. Кто-то может прочитать «любовь», «удача», «деньги». Считается, что рыба привнесет это в жизнь своего хозяина.

Несомненно, случай уникальный. Однако нашего покупателя радуют более простые вещи, житейские радости вроде неспешного поглаживания кота под гипнотизирующие звуки мурлыкания. Поэтому главной звездой зоомагазина по-прежнему является Василий, которому, между прочим, уже более 10 лет. Здесь он уже обжился и даже имеет «служебное жилье» размером с комнату в общежитии. К новым «коллегам» кот относится доброжелательно. Но больше всего любит внимание посетителей. У Васьки даже берут интервью и делятся фотографиями в соцсетях. Коту не привыкать к такому вниманию — а новые животные понемногу перенимают у «директора» терпение и доброжелательность.

Читайте также:

В магазине на проспекте Независимости появился необычный «сотрудник». Любимое место — возле кассы

Помните кота из магазина «Природа»? На него сейчас ходит смотреть весь Минск

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
8
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
1
0
Axel Justas/ответить/
10.08.2023
Ах ты, рыба 'з самой Масквы'... Вось дзе цэнтр цывілізацыі, як аказалася. 
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930