Найти
13.04.2021 / 08:42РусŁacБел

В Минске предложили вакцинировать от коронавируса в торговых центрах. Например, в ЦУМе или на Комаровском рынке

В столичных поликлиниках прививают против коронавирусной инфекции вакцинами «Спутник V» и Vero cell (КНР). Так, каждый день в одной поликлинике вакцинируют более 100 человек, а в другой — свыше 200. С поступлением новых партий вакцин, выпуск которых обеспечит РУП «Белмедпрепараты», количество людей, которые придут на прививку в государственные поликлиники, увеличится в разы. Как будет организована массовая вакцинация, отвечают на вопрос Минск-новости.

Минск-новости

«Мы предвидим эту ситуацию и понимаем, что несколько поликлиник, к примеру, в нашем Заводском районе, не смогут справиться с большим потоком пациентов, которых необходимо вакцинировать, — рассказала главный врач 21-й центральной районной поликлиники Наталья Мысливчик. — Поэтому сейчас работаем на перспективу.

Есть договоренности с администрациями нескольких крупных торговых объектов. Они представят площади для организации прививочных пунктов.

Все как надо сделаем — с учетом всех требований санитарно-эпидемиологической службы. И тогда сможем прививать довольно большое количество людей в день.

— Насколько я понимаю, для организации столь масштабной прививочной кампании потребуется много медицинских работников. Где вы их возьмете? Заберете из поликлиник?

— Для работы в прививочных пунктах привлечем волонтеров.

— С медицинским образованием?

— Необязательно. Волонтеры будут помогать заполнять анкеты, вести учет пациентов, выполнять другую организационную работу, которая не требует наличия медицинского образования. А врачи, фельдшеры, медсестры станут делать свою работу. Верю, вместе мы справимся с любыми нагрузками.

И в Советском районе задумались, как обеспечить доступность вакцинации населения в обозримом будущем.

— Рассматриваем разные варианты: Комаровский рынок, ЦУМ и другие, в которых имеются здравпункты, — говорит заместитель главного врача по организационно-методической работе 34-й центральной районной клинической поликлиники Советского района Вадим Костюков. — Берем в расчет и торговые центры.

Сейчас жителям столицы непривычно будет узнать, что прививать от коронавирусной инфекции будут не только в учреждениях здравоохранения, но и на площадях торговых объектов. Тем не менее это правда. За рубежом под временные прививочные пункты спортивные залы отдают. И все хорошо!

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера