Найти
29.03.2021 / 20:54РусŁacБел

Почему, просыпаясь ночью, вы испытываете чувство голода

Наши биологические часы настроены так, чтобы ночью нам хотелось спать, а не есть. Поэтому, если вы, просыпаясь ночью, испытываете чувство голода, тем более если это регулярное явление, следует разобраться в причинах.

Фото Depositphotos.com

Первая из них — дефицит калорий, связанный с тем, что вы не потребляете достаточно пищи днем или перегружаете себя физической нагрузкой. Недостаток сна также может вызвать ночной голод: если вы мало спите, уровень гормонов грелина и лептина, которые регулируют ваш аппетит, может возрасти, объясняет HuffPost.

Но иногда желание заглянуть ночью в холодильник связано не с настоящим чувством голода, а с психологией: так ваше тело может отвечать на стресс. Вы просыпаетесь ночью и ищете, что перекусить, чтобы успокоиться. Поэтому важно определить причину этого стресса.

Если же ночные перекусы становятся очень частыми, например, по несколько раз в неделю на протяжении нескольких месяцев, то это может свидетельствовать о синдроме ночного питания. Люди с таким расстройством обычно мало едят в первой половине дня, но потребляют большую часть дневного рациона после обеда. Они могут испытывать проблемы с настроением, что особенно заметно вечером, испытывать трудности с засыпанием или часто просыпаться. Такие люди думают, что должны поесть ночью, чтобы снова заснуть.

Как быть с ночным голодом? Во-первых, постарайтесь больше прислушиваться к ощущению голода днем. Если вы достаточно едите, но все равно испытываете голод ночью, позвольте себе небольшой перекус за час-два до сна.

Хорошо, если это будет сочетание белков и углеводов: йогурт и мюсли или сыр и крекеры. Более сытный перекус может вызвать проблемы со сном. Однако если вы испытываете сильный голод, не надо себя слишком ограничивать.

Можно попытаться записывать всю потребляемую еду и поискать закономерность между количеством и качеством пищи и приступами ночного голода. Но если вы все равно просыпаетесь ночью и никак не можете уснуть без перекуса, то ешьте. Но что-нибудь легкое, например, крекеры, сухофрукты или тост с ореховой пастой.

Если все же ночные перекусы приобрели регулярный характер и ничего не помогает избавиться от них, следует посоветоваться с врачом, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера