Найти
17.02.2021 / 15:16РусŁacБел

«Я не прошу, а требую оправдания и освобождения для себя и моих коллег». Последнее слово журналистки Катерины Андреевой

Сегодня в суде над журналистками телеканала «Белсат», которые велм стрим с Площади Перемен 15 ноября, подсудимая Катерина Бахвалова (псевдоним — Андреева) выступила с последним словом.

Фото Надежды Бужан.

«Мне 27 лет, 6 из них я посвятила любимой профессии — журналистике.

Прошлым летом я превратилась в репортера из горячей точки. Каждый раз, уходя на работу, я рисковала не только своей свободой, но и здоровьем, жизнью. Мне удавалось уворачиваться от резиновых пуль и продолжать вести репортаж, продолжать выполнять свои профессиональные обязанности.

Моим коллегам повезло гораздо меньше. Их били в живот, им ломали носы, в них стреляли с нескольких метров. Но до сих пор по фактам насилия над ними не заведено ни одного уголовного дела, как и над мирными протестующими.

11 ноября был убит Роман Бондаренко за то, что не позволял срезать ленточки. 15 ноября на Площадь Перемен вышли люди. Я показывала эти события в прямом эфире. За это меня бросили за решетку по придуманному, сфабрикованному обвинению. Представленные доказательства доказывают мою невиновность. Я не совершала преступление сама и не подстрекала никого к этому.

<…>

У меня есть все: молодость, любимая профессия, известность и, главное, чистая совесть. Свои силы я хочу посвятить на созидание, на построение Беларуси, в которой не будет политических репрессий.

Я не прошу, а требую оправдания и освобождения для себя и моих коллег. Свободу Дарье Чульцовой, свободу Катерине Борисевич, свободу Игорю Лосику, Алле Шарко, Юлии Слуцкой и остальным сотням политических заключенных».

***

Прокурор запросила по 2 года колонии Катерине Андреевой и Дарье Чульцовой. Приговор будет оглашен в четверг в 10 утра в суде Фрунзенского района Минска.

Прокурор запросила для Екатерины Андреевой и Дарьи Чульцовой по 2 года лишения свободы

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера