Найти
11.02.2021 / 13:50РусŁacБел

В Гомеле судят 22-летнего Дмитрия Тимошенко. «Ударил сотрудницу милиции по руке, у нее выпал телефон»

В суде Центрального района Гомеля начался уголовный процесс по ст. 364 Уголовного кодекса (насилие или угроза насилия в отношении сотрудника МВД), сообщает spring96.org.

«Гомельская весна»

Дело рассматривает судья Сергей Карманович. Потерпевшая по делу — сотрудница ОВД Центрального района Гомеля Наталья Синкевич.

Согласно обвинению, 15 ноября в Гомеле во время протестов Дмитрий Тимошенко ударил по руке сотрудницу милиции Наталью Синкевич, которая снимала на телефон протестующих. Телефон упал и разбился. Материальный ущерб составляет 800 рублей. 

18 ноября парня задержали и взяли под стражу.

На суд пришли около 20 слушателей.

Во время процесса Дмитрий Тимошенко рассказал, что 15 ноября гулял по городу и пошел к цирку. Возле фонтана было много людей, которые шли от цирка к танку. На ступеньках цирка парень остановился, потому что попал на камеру сотрудницы милиции.

«Я испугался, что в дальнейшем буду привлечен к административной ответственности по 23.34 КоАП. Я попытался выбить рукой телефон у сотрудницы. Целился в телефон, был испуган. Понял, что сделал глупость, отошел от милиционера. Подошел ко мне человек в штатском, показал на меня рукой сотрудникам милиции, меня задержали и доставили в милицию», — сказал обвиняемый.

Адвокат спросил у Дмитрия Тимошенко, занимался ли он политикой?

Подсудимый говорит, что никогда ни чем не участвовал.

«Хочу попросить прощения у потерпевшей и у всего МВД. Раскаиваюсь», — говорит Дмитрий с волнением.

В суде допросили потерпевшую сотрудницу ОВД Центрального района Гомеля Наталью Синкевич. Она рассказала, что 15 ноября была задействована на охрану общественного порядка возле цирка: информировала граждан, что они не должны участвовать в несанкционированных массовых мероприятий. Перед цирком было массовое скопление граждан, были флаги, люди выкрикивали политические лозунги.

«Вдруг почувствовала удар в область локтя, телефон полетел вверх и упал на асфальт. Коллега Мальцев сказал, что видел, кто это сделал. Мы подошли к Тимошенко, он разбил свой телефон и побежал. Тогда мы начали его задерживать, он сопротивлялся, мы использовали физическую силу.

От удара у меня был синяк. Материальный ущерб — разбитый телефон, который уже не работал. Телефон был взят в кредит, который я до сих пор не выплатила. Материальный ущерб мама Дмитрия Тимошенко мне возместила».

Наталья Синкевич говорит, что ей была нанесена физическая боль и моральные страдания: она испытывала страх и тревогу за своего ребенка, поскольку когда наклонилась поднять телефон увидела на земле нож в футляре. Потерпевшая заявила на компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей.

С мамой Тимошенко сотрудница милиции не разговаривала, только забрала у нее деньги за свой испорченный телефон. По ее словам, никто перед ней не извинился.

В суде был допрошен свидетель — милиционер Сергей Мальцев, который также снимал на видео протест 15 ноября. Он показал, что услышал, как у потерпевшей упал телефон: она сказала, что у нее его выбили из рук.

«Я увидел молодого человека, который отбегал от Синкевич. Я пошел к молодому человеку, он стоял за группой людей, я попросил его подойти, но он пытался отбежать, тогда я схватил его за куртку, он стал вырываться, мы его положили на землю и задержали».

Перед цирком стояла толпа людей, которым милиционеры якобы говорили разойтись. Лозунги кричали, атрибутики не было. Сотрудники милиции в присутствии Сергея Мальцева никого не задерживали.

Также он не видел у Дмитрия Тимошенко символики, говорит, что состояние у подсудимого было агрессивное, а не испуганное.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера