Найти
03.02.2021 / 15:55РусŁacБел

Россия передала Беларуси еще одну вакцину от коронавируса

Россия передала Беларуси образцы новой вакцины от коронавируса «Эпиваккорона» и новую тест-систему. Об этом сообщила журналистам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова по итогам встречи с премьер-министром Беларуси Романом Головченко, передает БЕЛТА.

Фото: Роспотребнадзор

«Сегодня в качестве подарка, жеста нашей большой дружбы я передала новую вакцину «Эпиваккорона», которая, я уверена, послужит сохранению здоровья коллег, которые находятся в зоне риска, и населения Республики Беларусь. И также сегодня мы передали тест-систему нового поколения для определения вируса», — рассказала Анна Попова.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщали, что по результатам первой-второй фаз клинических испытаний иммунологическая эффективность вакцины «Эпиваккорона» составляет 100%. Масштабный выпуск вакцины планируется начать в феврале.

«Эпиваккорона» разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». По словам разработчиков, она не вызывает аллергических реакций: препарат создан без использования белка животного происхождения на основе искусственно полученных частиц коронавируса. Российские СМИ сообщали, что вакцина компании «Вектор» наиболее безопасна для пожилых людей.

В настоящее время в Беларуси медиков прививают вакциной «ГамКовидВак» (коммерческое название «Спутник V»), разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии России имени Гамалеи.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930