Найти
20.01.2021 / 12:26РусŁacБел

Утку-каролинку заметили на Немане под Гродно — впервые на территории Беларуси

Фото Ю. Шашенко, birdwatch.by

Каролинскую утку (каролинку) наблюдали 17 января на Немане члены Клуба-200 общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ), сообщают ptushki.org.

«Каролинская утка наблюдалась в нашей стране впервые», — рассказывают в объединении.

Наблюдали необычную птицу минские и гродненские члены Клуба-200 АПБ Татьяна Коржицкая, Юрий Шашенко, Максим Костин и Дмитрий Винчевский.

«Я заметила красивую утку, но не очень хорошо видела ее в объектив и поэтому подумала, что это, возможно, утка-мандаринка. Но Юрий и Дмитрий сразу меня поправили, что это не мандаринка, а вообще новый для Беларуси вид — каролинка. Мы пытались рассмотреть, окольцована ли она. И, похоже, кольца не было», — рассказала Татьяна Коржицкая.

В Литве и Польше каролинские утки в дикой природе отмечались неоднократно, но для Беларуси это первая регистрация вида в дикой природе.

Каролинская утка (Aix sponsa) — североамериканский вид, который в Европе содержат не только в зоопарках, но и у частных коллекционеров. Естественным образом из Америки каролинки пока долетали только до Исландии. Все другие встречи с каролинками в природе в разных странах на нашем континенте считаются фиксированием птиц, улетевших из неволи.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера