Найти
11.01.2021 / 10:23РусŁacБел

Резчик по дереву из Витебска благодарит за поддержку и письма со всего мира. Ему присудили 2 года колонии за то, что замахнулся на милиционера

Мать витебского резчика по дереву Владислава Маковецкого, приговоренного к двум годам колонии за то, что замахнулся дубинкой на милиционера, добилась краткосрочного свидания с сыном в СИЗО №2 Витебска. После свидания, которое состоялось 9 января, Наталья Маковецкая рассказала, что ее сын не падает духом и передает благодарность всем тем, кто его поддерживает.

«Он держится, он боец, у него есть внутренний стержень», — сказала после свидания с сыном Наталья Маковецкая.

По словам Натальи, Владислава привели в комнату для свиданий в наручниках, а потом приковали наручниками к решетке окна, хотя другие заключенные приходили на свидание без наручников. Владислав объяснил ей, что его еще раньше поставили на спецучет.

Владислав — талантливый резчик. С еще двумя мастерами из Березино он украсил 23-метровую ложку из дуба. 

Наталья Маковецкая рассказала, что сын выглядит нормально.

«Но, видимо, воздуха в камере не хватает, видно, что круги под глазами. Говорил, что знает о снеге на свободе, так как видел через окно маленький кусочек неба. Признался,что со здоровьем все нормально, но уже несколько дней болит зуб», — рассказала женщина.

Владислав Маковецкий передает огромную благодарность за письма, которые получает с воли. Говорит о фантастической поддержке.

«Это так круто! Я когда об этом думаю — просто хочется жить!» — передает слова сына Наталья Маковецкая. Письма он получает не только из Беларуси, но и из Франции, из Канады, США, просит не обижаться тех, кому не успел ответить. Многие просят в письмах прислать рисунок, поэтому заключенный художник много рисует.

По словам матери, встреча с сыном в СИЗО-2 длилась около двух часов.

«Я разговор переводила больше на бытовые темы, потому что там все прослушивается, но он постоянно возвращался к политике. «За меня не переживай. Я выдержу! Я справлюсь! И в Беларуси все будет хорошо!» — передает слова сына Наталья Маковецкая.

Владислав со своим учителем — известным резчиком Евгением Осиповым. 

Она сообщила также, что 28 декабря ее сын подал через адвоката апелляцию в Витебский областной суд на решение судьи Снежаны Киндеевой, которая 16 декабря признала его виновным в насилии по отношению к сотруднику внутренних дел (ст. 364 УК) и присудила ему два года лишения свободы в колонии общего режима.

Наталья Маковецкая очень надеется, что ее сын будет признан правозащитниками политическим заключенным. Владислав находится за решеткой с 18 сентября.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера