Найти
18.09.2019 / 09:5124РусŁacБел

Религиозные и родительские организации предлагают запретить «ЛГБТ-пропаганду»

Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь направил в Министерство образования для ознакомления документ, в приложении которого изложены аргументы в пользу принятия закона против пропаганды «ЛГБТ-идеологии». Отмечается, что в нем содержатся цитаты из обращений граждан с предложением привлекать к ответственности за «распространение информации, дискредитирующей институт семьи и традиционные брачно-семейные отношения», а также увеличить «возраст согласия» с 16 до 18 лет.

На этот документ обратил внимание ЛГБТ-активист Андрей Завалей.

Он пояснил «Нашей Ниве», что этот документ является реакцией на петицию, которую летом 2018 года составили представители ряда общественных организаций. Их совместное письмо было направлено на имя Александра Лукашенко.

Что это за организации? «Город без наркотиков», «Открытые сердца», «Спасение младенцев», «Отцовство», Объединенная церковь христиан веры евангельской, Церковь евангельских христиан-баптистов и другие.

«Национальный центр законодательства и правовых исследований, конечно, проводит анализ законодательства по запросу прокуратуры. Хотя в НЦЗПИ могут отпираться, но я точно знаю, что этот документ сейчас ходит по преподавателям вузов», — сказал Андрей Завалей.

В тексте документа отмечается следующее:

«В настоящее время Беларусь переживает серьезный демографический кризис. Констатируется высокий процент разводов, уменьшение количества регистрируемых браков, снижение рождаемости и общей численности населения страны… Особую роль в разложении семейных ценностей сыграли антисемейные идеологии, которые пропагандируют разврат и вседозволенность. Отдельное место в такой пропаганде занимает ЛГБТ-пропаганда».

Авторы проекта ссылаются на то, что подобные законы действуют в России, Кыргызстане, Казахстане. Они признают, что подобные законопроекты рассматривались в Украине, Молдове, Литве, Латвии, но так и не были там приняты.

Аргумент против «ЛГБТ-пропаганды» высказывались и раньше, но почему заявители требуют увеличить возраст полового согласия с 16 до 18 лет?

«Как раз на прошлой неделе я принимал участие в конференции, где озвучили цифру 2%. Вдумайтесь только: существует лишь 2% людей, имеющих нетрадиционную сексуальную ориентацию по каким-то медицинским показателям. Остальное — это результат распущенности, вседозволенности, пропаганды. Поэтому чем позже наступит возраст согласия, тем лучше. А от ЛГБТ-пропаганды нужно оберегать детей. Все меры, препятствующие педофилии, должны быть приняты», — считает директор «Отцовства» Александр Величко.

У ЛГБТ-активистки, создательницы объединения «Феминизм. Беларусь» Марии Андроновой свое понимание того, что может стоять за подобным законопроектом:

«Для меня подобный законопроект, с одной стороны, может не означать ничего — никаких совещаний у нас не проводится, на мероприятия, организуемые ЛГБТ-сообществом в Беларуси, я не хожу, символики не ношу, несовершеннолетние меня не касаются тоже — никакой угрозы якобы. Правда, непонятно, как к этому законопроекту о пропаганде ЛГБТ приписали возраст согласия. Довольно нелогично состыковали вещи и совершенно разные повестки, возраст согласия и вопрос педофилии чаще касается гетеросексуалов, любая статистика подтвердит», — говорит Мария Андронова.

И продолжает:

«Но я открытая лесбиянка, которая просто хочет жить своей жизнью, съехаться со своей любимой женщиной — рано или поздно — то есть фактически завести семью, пусть и неофициально. Кто знает, что именно будет пониматься под «пропагандой». Моя юридическая неграмотность не позволяет сказать наверняка. Но как по мне, запрет на выражение собственных мыслей и открытого проявления своего образа жизни, куда относится, в том числе, символика и статьи на тех порталах, которые окрестили «пропагандирующими» — это прямое нарушение всех базовых прав человека. Жить можно только так, а не иначе. Говорить только то, что хотят слышать. Выходить замуж. Рожать детей. Все остальное — ересь и пропаганда. Это чудовищный откат в те времена, когда за гомосексуальность людей могли арестовать, просто за этот факт, а не за «аморальное оргии на улицах» или что там представляют себе обычно, когда говорят о лесбиянках и геях. Заставлять людей молчать и скрываться — вот что ужасно. Я наблюдала это на примере россиянок: независимо от того, на что конкретно юридически влияет такой закон, люди боятся. Боятся просто спокойно жить нормальной жизнью! Этот закон будет прямым актом запугивания, но не поможет достичь ни одной, так называемой, «цели» — вроде «насаждения» настоящих «семейных ценностей» и «очистки информационного поля детей», или что там еще. Кто захочет, тот узнает. Лесбиянки и геи были всегда, и интернет, и «пропаганда» были не нужны. А реальной жизни реальных людей закон может причинить вред. И это самое кошмарное», — считает Мария Андронова.

НТ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930