Найти
12.08.2019 / 15:5715РусŁacБел

Дашкевич, Логвинец и Статкевич не пойдут в депутаты, а Костусёв, Губаревич и Дмитриев собираются

Чуть более трех месяцев остается до парламентских выборов, которые состоятся 17 ноября. Накануне этого события «НН» опросила лидеров оппозиции, собираются ли они баллотироваться в Палату представителей?

Лидер уличных протестов, экс-политзаключенный Николай Статкевич говорит, что сам не будет баллотироваться в качестве кандидата. Тем не менее Статкевич готов стать доверенным лицом других кандидатов от Белорусского национального конгресса, чтобы иметь легальную возможность для встреч с избирателями. Во время избирательной кампании Статкевич намерен объехать крупные города.

Молодофронтовец и предприниматель Дмитрий Дашкевич также не намерен участвовать в предстоящей кампании. «Это неинтересно никому. Бессмысленно. В нашей стране немало дел, которые можно сделать ярко и красиво, не ввязываясь в эти фейковые выборы», — говорит Дашкевич.

А лидер кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев попытается попасть в парламент. Политик говорит, что пока не принял окончательного решение, где именно он будет баллотироваться. «Либо это будет один из округов в Минске, пока не скажу какой именно, либо в Дзержинске, где я баллотировался в прошлый раз». Сопредседатель «Говори правду» Татьяна Короткевич пока не определилась с целесообразности своего участия в выборах.

Глава Партии БНФ Рыгор Костусёв в этот раз будет баллотироваться не на родине в Шклове, а по минскому Купаловскому округу. Особенностью этого округа является то, что к нему прикреплены все участки за пределами страны. Возможно, Костусёв рассчитывает на голоса эмигрантов и тех, кто временно проживает не в Беларуси.

Другой представитель БНФ Алексей Янукевич на этот раз не намерен участвовать в выборах. «Это наше общее тактическое решение. Буду доверенным лицом у фронтовских кандидатов», — отметил Алексей. Вероятно, Янукевич основную ставку делает на участие в президентских выборах в следующем году.

Сопредседатель БХД Павел Северинец говорит, что «выборов нет», поэтому отказывается участвовать в предстоящей кампании. «Часть членов БХД будет выдвигаться, часть бойкотирует, платформа партии позволяет это сделать. Решение БХД — во время этой кампании информировать людей о фальсификациях и показать альтернативу, это можно делать и участием, и бойкотом, и игнором», — отмечает Северинец.

Лидер движения «Дзея» Алесь Логвинец был одним из тех, кто в 2016 году провел запоминающуюся кампанию в минском микрорайоне Сухарево. В результате Логвинца даже не зарегистрировали как кандидата. «Не собираюсь участвовать», — лаконично отвечает Логвинец.

Зато на выборы идет глава Движения «За Свободу» Юрий Губаревич. «Буду баллотироваться по месту жительства — в Первомайском районе Минска. Это будет 107-й или 108-й округ», — говорит он.

Бывший председатель ОГП Анатолий Лебедько сказал, что давно принял решение не участвовать в этой кампании. «Свое решение я не меняю», — отвечает он.

Независимые депутаты Палаты представителей нынешнего созыва Анна Канопацкая и Елена Анисим (от Октябрьского и Столбцовского округов соответственно) снова попытаются попасть в парламент по своим округам. Интересно, если Короткевич все же решит баллотироваться, состоится ли в этом году дуэль-реванш по округу «Канопацкая—Короткевич»?

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера