Найти
08.08.2019 / 14:3112РусŁacБел

Би-би-си: Израильтяне занесли на Луну необычных земных существ

Частный израильский зонд, который разбился на Луне в апреле, нес на своем борту необычный груз, пишет Би-би-си. Скорее, даже не груз, а экипаж, состоявший из микроскопических животных — тихоходок (Tardigrada).

Кстати, это не бактерии, а именно животные — микроскопические беспозвоночные, меньше миллиметр в длину. Тихоходки — невероятно живучие существа.

Они не погибнут, даже если их нагреть до 150 градусов или заморозить до почти абсолютного нуля.

Перед посадкой в ​​зонд, их обезводили и залили искусственным янтарем. Любой другой организм не выдержал бы такого, но тихоходки могут ожить даже после десятилетий, проведенных в высушенном состоянии. Между прочим, не берет их и повышенная радиация.

Американский предприниматель Нова Спивак, руководитель биологического проекта «Миссия Ковчег», который проводил эксперимент и отправил крошечных животных на борту израильского аппарата Beresheet, уверен, что они выжили при его крушении и сейчас находятся на Луны.

Как пишет ВВС, фонд Спивака создает резервную коллекцию генофонда живых существ нашей планеты, рассылая биообразцы в разные места Солнечной системы, чтобы у человечества был шанс возродить их в случае внезапной катастрофы на Земле. Иными словами, «Миссия Ковчег» имеет целью сделать «бэкап» планеты Земля на случай планетарной катастрофы, отправляя копии знаний человечества и биологический материал на хранение в разные уголки космоса.

Израильский зонд, разбившегося на Луне, нес микразапись 30 миллионов страниц архива человеческой истории, а также человеческую ДНК и бедняг-тихоходок.

Правда, ученые большой радости от появления тихоходок на Луне не выражают.

«Это значит, что нетронутая среда Луны была нарушена», — приводит Би-би-си слова Моники Грэйди, профессора Открытого университета планетарных и космических исследований.

Так или иначе, но если вы в следующий раз увидите Луну в ночном небе, то вспомните о тысячах тихоходок, которые спят там, словно стада микроскопических поросят.

Руслан Гаёк по инф. Би-би-си

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера