Найти
24.07.2019 / 12:4837РусŁacБел

Жены и мужья белорусских оппозиционеров: кто они и чем занимаются?

«Наша Нива» заинтересовалась семейной жизнью деятелей белорусской оппозиции, руководителей партий и кандидатов в президенты: кто из вторые половинки?

Татьяна Дмитриева

Жена лидера «Говори Правду!» Андрея Дмитриева.

Познакомились они в лифте.

«Мы познакомились в лифте в офисном здании. Я зашел, и мне показалось, что она мне что-то сказала… я к ней обратился, ну и вот так познакомились, завязался разговор. А потом еще стали видеться через молодежь ОГП: Татьяна им помогала, а я был секретарем, был хороший повод», — рассказал «Нашей Ниве» Дмитриев.

«А что касается того, кто в нашей семье постоянно ею занимается, то тут огромная заслуга Татьяны — моей жены, на ее плечах много всего, и я перед ней в таком вечном долгу… Понятно, у меня возможностей для карьеры больше, чем у нее… Моя жена — это и друг, и партнер. Мы с ней недавно обсуждали, что давно не были в каких-то клубах, потому что когда есть дети, ты по-другому начинаешь смотреть на отдых и на вечера. Но все эти ограничения не являются обузой. Есть понятие альтернативная стоимость — очевидно, это и есть. Мы с ней поженились в 30 лет, то есть был уже определенный жизненный опыт», — рассказывал о жене Дмитриев в беседе с модельером Варламовым.

Сегодня у Татьяны и Андрея двое сыновей (у Дмитриева есть еще взрослый сын от первого брака).

«Татьяна — совершенно самостоятельный и самодостаточный человек. Она сегодня работает в IT-компании, проджект-менеджером», — рассказал Андрей Дмитриев.

Инна Кулей

Жена бывшего кандидата в президенты Александра Милинкевича. У них — двое сыновей.

Инна Кулей родилась в деревне Круки Брагинского района в семье учительницы белорусского языка и пионервожатого. Позже ее отец окончил юридический факультет и стал следователем в Ляховичах, перевез туда семью.

Сама Инна Кулей окончила педуниверситет по специальности «дефектология». Работала в одной из брестских школ. В 1990-е возглавила фонд регионального развития «Вежа», который занимался координацией и помощью общественным организациям Брестской области.

Впоследствии Инна Кулей возглавляла комитет помощи репрессированным «Солидарность». Стала инициатором и куратором программы им. Калиновского, благодаря которой белорусские студенты, пострадавшие от действий властей за свою политическую позицию, смогли получить высшее образование в Польше.

«Очень важно, что у нас с моей первой женой и с первым мужем Инны хорошие отношения. Когда мы в Гродно, то идем к моей жене Наташе, пьем кофе, разговариваем. Даже обнимаемся при Инне, серьезно вам говорю. И все совершенно искренне. А когда мы в Гомеле, идем к первому мужу Инны и к его сегодняшней жене. Инин муж с женой были у нас на свадьбе, а мы у них. Все друзья говорят — бразильский сериал», — рассказывал Александр Милинкевич порталу tut.by.

Впоследствии программа Калиновского была реформирована. Теперь она поддерживает не студентов, а тех, кто уже имеет высшее образование и хотел бы повысить квалификацию, рассказала «Нашей Ниве» Инна Кулей.

Сама Инна покинула комитет «Солидарность» два года назад. Сегодня она директор агентства «Тваё заўтра».

«Мы отошли от концепции «утечка — возвращение умов» и приветствуем современную концепцию «циркуляция умов». Мы признаем факт международной мобильности белорусов как часть академической мобильности и считаем белорусских студентов, аспирантов и стажеров, которые учатся в зарубежных университетах, многотысячным потенциальным научно-техническим, культурным и общественным резервом для нашей страны.

Наша цель — налаживать научные, экспертные, культурные и организационные связи между белорусской академической диаспорой и Беларусью.

Мы поможем вам повысить свой научный и профессиональный уровень и найти перспективное место работы на Родине», — говорится на сайте агентства.

«Мы занимаемся выпускниками, в том числе и калиновцами, уже получившими высшее образование. Помогаем им получить новые знания, практику, найти работу, устроиться в жизни», — пояснила «Нашей Ниве» Инна Кулей.

Марина Адамович

Жена Николая Статкевича.

«Наше знакомство произошло очень давно — в начале 90-х. Помню, друзья задурили мне голову о том, какой классный парень Микола Статкевич. Впервые мы встретились в Доме литератора на дне рождения нашего общего друга Миколы Михновского. Там я и увидела Статкевича — руководителя «Беларускага згуртавання вайскоўцаў». Николай — дружелюбный, с яркими голубыми глазами, красивый мужчина. За несколько недель до того его уволили из армии. Не при самых благоприятных обстоятельствах произошло наше знакомство. Он остался без дела, которому посвятил жизнь, но излучал доброжелательность и оптимизм.

Потом мы с ним встречались в кругу знакомых. В 1996-м я стала членом Белорусской социал-демократической партии, помогала ему и партии», — рассказывала Адамович в интервью изданию «Салідарнасць».

До знакомства со Статкевичем Марина 12 лет работала преподавателем эпидемиологии в медицинском университете. Потом, по ее словам, работала в бизнесе, впоследствии — в правозащитной организации.

Сегодня Марина Адамович не работает.

«Сейчас я занимаюсь семьей. Из правозащитной организации я уже ушла. Что касается другой работы, то после 2010 года мои возможности найти работу оказались очень и очень ограниченными», — сообщила «Нашей Ниве» Адамович.

Лариса Костусёва

Жена лидера партии БНФ Рыгора Костусёва. Супруги прожили вместе почти 40 лет! У них трое взрослых детей: две дочери и сын.

«Познакомились на свадьбе у Рыгоровых родственников — что-то потянуло друг к другу. Видимо, так судьбой было предначертано… Он тогда учился в Горецкой академии, времени «раскачиваться» не было, и месяца через три он сделал предложение. Т.е. в мае мы познакомились, а в феврале уже была свадьба», — рассказывала журналисту Радио «Свабода» Лариса Костусёва.

Она почти всю жизнь занималась детьми: работала воспитательницей, а впоследствии заведующей детсадом.

В последние годы перед пенсией Лариса Костусева была вынуждена уволиться с работы: ухаживала за бабушкой, которая сломала шейку бедра.

Сейчас Лариса Костусёва уже на пенсии.

Светлана Лебедько

Жена многолетнего лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько. Как известно, он ушел с поста, сейчас рассматривает перспективы работы в общественных организациях и развлекается видеообращениями к Лукашенко.

Светлана родом из Ошмян, первоначально вместе с мужем они жили у ее родителей. Позже, когда Лебедько стал депутатом Верховного Совета, перебрались в Минск.

«В семейном плане я счастливый человек. Если Толя не в тюрьме, то каждое утро он варит мне кофе. Правда, из еды муж может приготовить только яичницу, отрезать хлеба и колбасы, ну и еще разогреть приготовленное. И что такое пылесос взять в руки — Толя тоже не знает. Поэтому мы делим эти обязанности с сыном», — рассказывала Светлана в свое время о семейной жизни в интервью «Народной Воле».

Светлана работала учительницей в школе, преподавала английский язык.

«Этим и занимается по сей день. Все еще работает в той же школе преподавателем английского языка.

Проблем с работой из-за моей политической деятельности у жены фактически не было. Она очень хороший специалист, а руководство школы всегда было мотивировано, чтобы иметь хорошего специалиста в штате, — рассказал «Нашей Ниве» Анатолий Лебедько. — Да, женой интересовался КГБ, расспрашивали в школе о ней, но прессинга никогда не было.

Еще примечателен такой факт: ни одного из учителей ее школы, насколько я знаю, не включали в составы избирательных комиссий, всегда привозили в их школу других людей».

Анастасия Дашкевич (Положанко)

Жена активиста и бывшего политзаключенного Дмитрия Дашкевича.

Находится в отпуске по уходу за ребенком, недавно у Дашкевичей родилась дочь — третий ребенок в семье.

История отношений Анастасии и Дмитрия, конечно, восхищает. Они были знакомы длительное время, а поженились, когда Дашкевич находился за решеткой после Площади-2010. Сначала штамп поставили Насте — в ЗАГСе, после чего его сотрудница и Настя пошли в Гродненскую тюрьму. Свидетелями на церемонии были работники колонии. После церемонии молодым разрешили первое 10-минутное свидание.

Кроме воспитания детей, энергичная Анастасия Дашкевич успевает помогать мужу в менеджменте предприятия и обслуживании клиентов, а также активничает в церкви и различных общественных инициативах, среди которых компания по поддержке белорусского культуры «Будзьма беларусамі».

Ольга Северинец

Жена политика, писателя и христианского активиста Павла Северинца.

Будущие супруги познакомились в 2009 году, в 2014 — заключили брак.

Ольга, как и Павел, глубоко верующая христианка, но из католической семьи. Она родом из Поставского района, училась в Минске, окончила филфак БГУ.

Ольга преподавала польский язык в Центре славянских языков и культур. Сегодня она ухаживает за ребенком и продолжает работать.

«У нас же христианский интернет-магазин kroplia.by: я там и директор, и кассир, и бухгалтер», — шутит Ольга.

Приносит ли магазин прибыль?

«Она пока маленькая, немножко приносит, но полученные деньги вкладываем обратно в бизнес. К тому же я получаю лишь половину декретных денег, потому что у меня открыто ИП — такие у нас законы. Поэтому, можно сказать, что наш магазин — это не столько бизнес, сколько призвание», — рассказала «Нашей Ниве» Ольга Северинец.

Анастасия Губаревич

Жена Юрия Губаревича, лидера Движения «За Свободу!».

Анастасия уже давно работает в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники инженером кафедры ИТ.

Юрий Губаревич рассказал, как познакомился с будущей женой: «Мы познакомились в Верховном суде во время процесса по делу о регистрации Свободного профсоюза студентов «Солидарность», где я представлял позицию профсоюза, который получил отказ в регистрации от Минюста, а Анастасия (Стася) была направлена ​​от редакции газеты «Рабочий» освещать процесс».

В интервью «Белорусскому партизану» Губаревич жаловался на низкие зарплаты в сфере образования, где работает его жена:

«И мне, и моей семье, как и всему белорусскому обществу, сегодня довольно непросто. Моя жена работает в сфере образования, а там зарплаты совсем небольшие.

Я как председатель движения «За Свободу» зарплату не получаю — скорее, трачу на это дело семейный бюджет (улыбается). Но я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Ясное дело, что больших доходов нет, в среднем около 1000 рублей выходит, но их тоже не так просто заработать».

В семье Губаревичей две дочери.

Татьяна Калякина

Жена Сергея Калякина, лидера коммунистической партии «Справедливый мир».

Калякин сам рассказал корреспонденту «Нашей Нивы» о своей второй половине:

«Татьяна вырастила двоих детей, сына и дочь. Сегодня она уже на пенсии.

Жена работала в администрации Партизанского района Минска, заведующей отделом, впоследствии —специалистом в ЗАГСе».

Валерий Анисим

Это муж Елены Анисим, депутата Палаты представителей и председателя «Таварыства беларускай мовы» (Общества белорусского языка).

С будущим мужем она познакомилась еще во времена студенчества, поженились на пятом курсе.

Свадьба Елены и Валерия Анисимов.

Он окончил мехмат в начале 1980-х, распределился на «Интеграл»: был мастером, начальником участка. В 1990-е занимался бизнесом: экспортировал микросхемы, электронные часы в Россию и Украину.

Был период, когда Валерий вынужденно не работал: ухаживал за престарелой матерью жены, впоследствии за своей матерью.

Теперь он уже на пенсии.

«Муж сегодня занимается домом в Столбцовском районе и растит внучку. Увлекся выращиванием фруктов и овощей, выращивает даже виноград», — рассказала Елена Анисим.

Елена и Валерий Анисимы вырастили троих сыновей.

Вероника Мазуркевич

Жена Алеся Логвинца, лидера движения «Дзея».

Алесь и Вероника растят сына. Для Логвинца это второй брак и есть взрослый сын Антон.

По профессии Вероника переводчица с английского и французского, магистр междисциплинарных европейских исследований, переводчик, лингвист.

Анастасия Рымашевская

Жена Виталия Рымашевского, экс-кандидата в президенты и лидера Белорусской христианской демократии.

Анастасия и Виталий поженились в 2002 году. Растят дочь.

«Понравились друг другу не сразу, искра пробежала позднее. Даже не могу сказать, в какой точно момент. Посмотрел он на меня как-то особенно», — рассказывала Анастасия в интервью «Нашей Ниве».

Вот что о жене рассказал сам Рымашевский:

«Сегодня Анастасия занимается общественной деятельностью, растит дочь. Иногда помогает мне — в БХД мы проводим много неполитических общественных кампаний.

Занимается благотворительностью: вместе с другими волонтерами она помогает в одном из домов-интернатов.

А еще Анастасия работает, можно сказать, на фриланс: переводит на белорусский язык, выполняет редакторскую работу — короче, все, что связано с книгоизданием.

Ну и домашнее хозяйство на ней — но здесь уж и я помогаю тоже!»

Мария Гайдукевич

Жена действующего лидера провластной Либерально-демократической партии Олега Гайдукевича и невестка бывшего лидера той же партии Сергея Гайдукевича.

Историю своего знакомства с будущей женой Гайдукевич-младший подробно рассказывал «Нашей Ниве»:

«Ее отцом оказался Шухно Валентин Михайлович. Это человек, который стоял у основ оборота ценных бумаг нашей страны. Был председателем Комитета по ценным бумагам при Совете министров. Это уровень министра практически. Достаточно известный человек, который работал со всеми банками и знал руководителей всех банков.

Я этого не знал, когда познакомился. Я познакомился на дискотеке. И женился случайно. Как случайно? Любовь она всегда приходит, когда её не ждёшь…

Я познакомился с женой на дискотеке в «Мэдисон клуб». Она приехала из Америки. Приехала на месяц. Оформить документы и навсегда уехать туда. Она проработала в Америке полтора года. И просто приехала в Минск. У нее уже всё там сложилось в Америке. Она уже работу там имела. Она уже прожила там полтора года, проработала. Она приехала за мамой своей. Она оформила документы маме, чтобы мать поехала вместе с ней работать и там остаться жить.

И представляете, чем всё закончилось? Мы познакомились. Мать её уехала через месяц, а мы поженились.

Моя жена ради меня бросила всё. Бросила Америку, бросила планы.

Бросила эти все вещи и осталась со мной. За это я ей благодарен».

Мария окончила экономический факультет БГУ. Интересно, что в первые годы совместной жизни Олег Гайдукевич настаивал, чтобы его жена не работала. Но позже согласился с выбором жены — Мария стала инструктором по йоге. Теперь она работает в минской студии «Yoga Place».

Бонус: Козлов, Короткевич, Янукевич, Канопацкая

Но не все белорусские политики состоят в браке. Некоторые успели развестись, некоторые — никак не найдут свою половинку.

Николай Козлов, нынешний лидер ОГП, холост. «Я над этим работаю», — смеется он, отвечая на вопрос о будущей жене.

Анна Канопацкая, депутат Палаты Представителей и член ОГП, давно в разводе.

Она очень неохотно вспоминает о своем бывшем муже. Говорила только, что он занимался бизнесом. У них двое детей, их Канопацкая растит одна.

В начале 2017 года развелась и бывшая кандидат в президенты Татьяна Короткевич.

Брак с Виталием Короткевичем продолжался 16 лет. Татьяна познакомилась с ним на семинаре в Вильнюсе. Политик рассказывала, что ее муж работает автослесарем — собирает машины скорой помощи.

«Мы разошлись из-за разных взглядов на ряд ценностных моментов. Брак держится на простых вещах, которые вы любите делать вместе: общаться, смотреть кино, путешествовать. Наступил момент, когда мы в этом разошлись, — пояснила Короткевич в интервью kp.by. — Мой выбор был прост: если отношения не качественные, не приносят сторонам истинного благополучия и взаимного спокойствия, уверенности, не видно перспектив — их надо прекращать».

Короткевич уверяет, что развод не связан с ее политической карьерой. Она осталась жить с мамой и 13-летним сыном Елисеем.

«О своей частной жизни сегодня я промолчу. Так и напишите!» — сообщила Короткевич «Нашей Ниве».

Бывший председатель партии БНФ Алексей Янукевич еще не женат. Он также решил сохранить тайну личной жизни.

«У меня есть вторая половинка, очень хороший человек. Но афишировать свои отношения пока не хочу. Не собираюсь ли я жениться? Скажем так: может быть, в этом году и произойдет такое событие», — сообщил «Нашей Ниве» Янукевич.

Влад Шведович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
1
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930