Найти
12.03.2019 / 11:4410РусŁacБел

Выборы в Украине: против Порошенко играет его министр внутренних дел

Арсен Аваков (слева) и Петр Порошенко.

Министерством внутренних дел было выявлено прослушивание Службой безопасности Украины здания, где располагается предвыборный штаб Владимира Зеленского. Кроме того, МВД обвинило штаб Петра Порошенко в подкупе избирателей. В дополнение, шумную антипорошенковскую кампанию развернули «Национальные дружины» — праворадикальные группировки, в которые входят многие ветераны войны на Донбассе, в том числе из полка «Азов» и которых традиционно опекает Арсен Аваков.

В избирательной кампании министр внутренних дел Украины играет против собственного президента. Белорусам трудно такое представить: в нашей стране министр лишился бы своей должности в 24 часа при малейшем, павшем на него подозрении. Но в Украине министров утверждает Верховная Рада.

Позиция министра внутренних дел, которому подчиняется огромный аппарат полиции, может быть решающей в стране, где правовые процедуры работают не всегда.

55-летний Аваков родился в Баку в семье армянина, советского военного летчика, и осетинки. А вырос и получил путевку в жизнь в Харькове. Там он занимался бизнесом и пришел в политику во времена премьерства Юлии Тимошенко. С ее партией «Батькивщина» и связан был его взлет на общенациональную политическую арену. Являлся одним из основных координаторов Евромайдана и после его победы стал министром внутренних дел.

Именно благодаря русскоязычному Авакову Украине удалось выбить российских штурмовиков из Харькова — ключевого промышленного и транспортного центра на востоке Украины между Донбассом и Киевом.

Как рассказал бывший советник Авакова Антон Геращенко, министр последовательно противостоял попыткам Петра Порошенко «сконцентрировать всю власть над правоохранительными органами» в руках президента.

Думается, это отражает прежде всего интересы тех украинских политико-деловых кланов, которые не хотят «сильного государства» и концентрации власти в одних руках, чтобы ничто даже потенциально не ограничивало им возможностей для получения прибыли.

Во время предвыборной кампании Аваков последовательно заявляет о том, что МВД «не допустит фальсификации выборов».

В студии телеканала «1+1» был подписан совместный меморандум Юлии Тимошенко, Анатолия Гриценко и ряда других кандидатов о «недопущении фальсификаций». Создание широкого «антипорошенковского союза» в прямом эфире телеканала олигарха Игоря Коломойского, отодвинутого Петром Порошенко от власти, стало, как пишет портал «Украинская правда», идеальной метафорой всей президентской кампании.

Frontrunner'ом предвыборной гонки остается комик Владимир Зеленский, за второе место в первом туре борются Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Зеленский работает на канале Коломойского, а у Тимошенко с Коломойским давние связи. Если во второй тур выходят Зеленский и Тимошенко, игра для Коломойского и Авакова станет беспроигрышной.

Против Порошенко играет и Москва. Кажется, Кремлю неважно, кто победит. Главное, чтобы Порошенко проиграл — чтобы показать украинским политикам, что на провал обречен каждый, кто не сотрудничает, не идет на компромиссы с Россией.

Как показывают социологи, доверие ко всем политикам в Украине катастрофически низкое. Гражданское общество Украины оказалось в неприятной ситуации, когда пригодится выбирать меньшее зло.

Как показывают последние опросы общественного мнения, Зеленский набирает 25% голосов. У Тимошенко — 18%, у Порошенко — 17%. Бывший министр обороны Анатолий Гриценко собирает 10% голосов. Пророссийский кандидат Юрий Бойко — столько же.

Сергей Гезгало; фото Pravda.com.ua

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера