Найти
02.03.2019 / 14:33РусŁacБел

В Каменную Горку и Лошицу в 2020 году могут пойти троллейбусы на автономном ходу

В 2020 г. троллейбусы на автономном ходу, возможно, начнут курсировать по Каменной Горке и Лошице. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил директор ГП «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов.

По словам В. Шкуратова, столичные транспортники намерены внести предложения о закупке в следующем году не менее 100 бесконтактных троллейбусов и около 200 автобусов. Более точные расчеты о потребностях в подвижном составе будут известны ближе к лету.

Отвечая на вопрос минчанки о перспективах строительства троллейбусной сети в Каменной Горке, В. Шкуратов заметил:

— С помощью троллейбусов на автономном ходу мы смогли бы закрыть эту многолетнюю проблему, поскольку контактная сеть в ближайшие годы в вашем жилом районе вряд ли появится, как и в районе ул. Лобанка, где по ПДП тоже предусмотрено ее строительство. На 2019 г. запланирована только реконструкция контактной сети на перекрестке ул. Ольшевского и пр. Пушкина.

По словам руководителя ГП «СТС», есть вероятность, что часть троллейбусов на автономном ходу, если они поступят в следующем году, будут направлены также в Лошицу на ул. Пташука.

Пока на ней всего несколько домов, которые находятся в пределах пешеходной доступности от остановок, транспортное сообщение менять не будем, — сказал он. — Но в следующем году, когда, по информации УКСа, микрорайон застроят, мы не исключаем возможности использования там электротранспорта, в частности бесконтактных троллейбусов. Они хороши тем, что часть пути идут как обычные троллейбусы, затем — на автономном ходу. Батарея заряжается по ходу движения троллейбуса, так что дополнительных подстанций не требуется.

Минск-Новости

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера