Найти
28.12.2018 / 10:429РусŁacБел

Нацбанк выпускает в обращение монеты номиналом 2 рубля серии «Архітэктурная спадчына Беларусі»

Национальный банк Республики Беларусь с 28 декабря 2018 г. выпускает в обращение памятные монеты серии «Архітэктурная спадчына Беларусі»: «Мірскі замак», «Замак Радзівілаў. Нясвіж», «Палац Румянцавых і Паскевічаў. Гомель», «Камянецкая вежа», «Мікольская царква. Магілёў», «Сафійскі сабор. Полацк», являющиеся законным платежным средством Республики Беларусь.

Это монеты номиналом 2 рубля, диаметром 23,50 мм, изготовленные из стали, покрытой медью и латунью (кольцо), и стали, покрытой медью и никелем (середина), массой 5,81 г, тиражом 25 000 штук каждого наименования.

Монеты имеют форму круга, с лицевой и оборотной сторон — кант, выступающий по окружности. Боковая поверхность монет с повторяющейся надписью БЕЛАРУСЬ и элементами национального орнамента.

Аверс: в центре — рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; по кругу надписи: вверху — БЕЛАРУСЬ, внизу — 2 РУБЛI, между которыми — стилизованное изображение национального орнамента.

Реверс:

— на монете «Мірскі замак»: в центре— изображение Мирского замка, по кругу надписи: вверху— МІРСКІ ЗАМАК, внизу— 2018.

— на монете «Замак Радзівілаў. Нясвіж»: в центре— изображение замка Радзивиллов в Несвиже, по кругу надписи: вверху— ЗАМАК РАДЗІВІЛАЎ. НЯСВІЖ, внизу— 2018.

— на монете «Палац Румянцавых і Паскевічаў. Гомель»: в центре — изображение дворца Румянцевых и Паскевичей в г. Гомеле, по кругу надписи: вверху — ПАЛАЦ РУМЯНЦАВЫХ І ПАСКЕВІЧАЎ. ГОМЕЛЬ, внизу — 2018.

— на монете «Камянецкая вежа»: в центре — изображение Каменецкой башни, по кругу надписи: вверху — КАМЯНЕЦКАЯ ВЕЖА, внизу — 2018.

— на монете «Мікольская царква. Магілёў»: в центре — изображение Никольской церкви в г. Могилеве, по кругу надписи: вверху — МІКОЛЬСКАЯ ЦАРКВА. МАГІЛЕЎ, внизу — 2018.

— на монете «Сафійскі сабор. Полацк»: в центре — изображение Софийского собора в г. Полоцке, по кругу надписи: вверху — САФІЙСКІ САБОР. ПОЛАЦК, внизу — 2018.

Монеты отчеканены качеством «анциркулейтед».

Выпущенные в обращение монеты являются законным платежным средством Республики Беларусь и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.

nbrb.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера