Найти
30.10.2018 / 15:5893РусŁacБел

Через полгода в Украине состоятся президентские выборы. Кто основные кандидаты?

31 марта 2019 года в Украине состоятся очередные президентские выборы, седьмые по счету за время независимости. Идет реальная борьба личностей, программ и капиталов. За полгода до выборов явных лидеров еще нет. У политиков небольшие цифры поддержки, и голоса электората почти равномерно, как масло на бутерброде, распределены между кандидатами.

Отсутствие явных лидеров связано не только с большой политической конкуренции в Украине, но и с общим недоверием украинского общества к политическому истеблишменту страны. Значительная же часть избирателей еще просто не определилась, за кого будет голосовать. «Наша Нива» собрала основные сведения о политиках, которые сегодня рассматриваются в Украине как основные кандидаты на президентский пост и которые имеют самые высокие рейтинги.

«Армия, Язык, Вера» Петра Порошенко

Фото: Facebook.

Казалось бы, действующий президент, который на выборах-2014 в первом туре набрал 54,7% голосов, растерял почти всю свою поддержку. Большая часть социологических опросов дает ему не более 10% голосов поддержки в первом туре. И причин этому много: невыполненные обещания 2014 года завершить войну за две недели и выплачивать каждому солдату по 80 долларов за день пребывания на фронте, отсутствие внятной стратегии реинтеграции Донбасса и Крыма, медленный темп реформ. Даже те реформы, которые уже начались, не дают никаких бонусов и даже вредят рейтингу Порошенко. Большая часть граждан еще просто не успела почувствовать какого бы то ни было улучшения жизни после ряда реформ (децентрализация, реформа медицинской системы, образования, языковые законы), а от некоторых реформ благосостояние граждан на этом этапе даже ухудшилось (реформы коммунального хозяйства и рынка энергоносителей вызвали многократное увеличение цен на коммунальные услуги).

Украина помнит судьбу бывшего президента Виктора Ющенко, который за свою каденцию растерял всю свою поддержку и набрал на очередных выборах позорные 5,75% голосов избирателей. Но Порошенко как политик сильнее Ющенко, да и украинцы понимают, с какими сложными вызовами он столкнулся — государство выстояло в условиях фактической войны. Поэтому, несмотря на низкий рейтинг, действующий президент сегодня рассматривается в Украине как один из основных кандидатов.

Во-первых, свою предвыборную кампанию он еще всерьез не начинал и не делал никаких заявлений о планах на второй срок. Он сможет уверенно перехватить голоса тех, кто еще не определился с выбором. Во-вторых, у Порошенко надежный тыл в виде крупной фракции в Верховной Раде, а также своих людей на руководящих должностях в силовых структурах (СБУ руководит бывший глава охраны Порошенко Василий Грицак, Генеральной прокуратурой — руководитель «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко и т д.). В-третьих, у Порошенко, очевидно, несколько козырей в руках, которые он еще не использовал, а принадлежащие Порошенко или связанные с ним медиаресурсы (5 канал, телеканал «Прямий» и другие) пока еще серьезно не начинали пиарить действующего президента.

О том, что Порошенко собирается на выборы, говорят только плакаты и билборды с лозунгом «Армія! Мова! Віра!» и подписью «Петро Порошенко» на улицах украинских городов. Именно эта триада, вероятно, станет основой его предвыборной программы как наиболее сильные и успешные итоги президентства Порошенко.

Украинская армия, которая в начале 2014 года была почти дезорганизованной, за несколько лет превратилась в существенную силу и в самый уважаемый в обществе институт. Вполне понятно, почему Порошенко использует имидж украинской армии в своей программе.

Окреп за последние несколько лет и украинский язык. И именно Верховная Рада, где крупнейшей фракцией является «Блок Петра Порошенко», увеличила языковые квоты на радио и телевидении, приняла новые законы о языке и образовании, что существенно укрепило позиции украинского языка, особенно в сфере медиа и системы образования. Было бы странно, если бы Петр Порошенко не эксплуатировал эту тему в своей предвыборной программе, особенно среди патриотического электората Западной Украины.

Когда же Украина все-таки получит исторический Томос об автокефалии, это также станет важным и существенным пунктом в предвыборной программе Порошенко.

«Новый курс» Юлии Тимошенко

Скриншот: ютуб.

Именно Юлию Тимошенко абсолютное большинство социологических центров называет фаворитом предстоящих выборов. По разным опросам, в первом туре она может получить до 20% голосов избирателей. Но даже такие высокие, по украинским меркам, цифры не делают ее основным фаворитом.

Во-первых, Тимошенко начала свою предвыборную программу довольно рано по сравнению с остальными кандидатами. Это частично может объяснить ее нынешнее лидерство.

Во-вторых, Тимошенко удалось мобилизовать свой электорат популистскими заявлениями. Аналитический факт-чекинговый сайт Vox Ukraine, который проверяет правдивость заявлений украинских политиков, назвал ее главным украинским популистом и манипулятором наряду с бывшими «регионалами» Вадимом Рабиновичем, Юрием Бойко и Александром Вилкулом. Один из основных пунктов ее предвыборной программы — снижение тарифов на газ для населения. Такие заявления сделали ее лидером социологических опросов и позволили мобилизовать свой электорат, но далеко не факт, что такие популистские приемы позволят Тимошенко получить новых сторонников среди людей, которые пока еще не определились со своим кандидатом. А таких в Украине большинство. Тем более что Тимошенко, несмотря на довольно высокий рейтинг, имеет и один из самых высоких антирейтингов среди политиков.

В-третьих, Тимошенко уже давно находится в первом эшелоне украинской политики. А в украинском обществе сильно устали от старых политиков и появился высокий запрос на новые лица. Если Тимошенко выйдет во второй тур с кандидатом, у которого будет меньше, чем у нее, политического опыта (а это почти все кандидаты), — ей будет сложно преодолеть этот общественный запрос на новые лица.

С другой стороны, огромный политический опыт имеет и свои плюсы — Тимошенко узнаваема, ее партия «Батьківщина» имеет большое количество региональных представительств. С сильной партией, которая заняла первое место среди политических партий по числу депутатов, избранных в местные рады, ей проще будет организовать сильную предвыборную программу.

Помимо снижения тарифов, Тимошенко в своей программе обещает Украине «Новый курс». Во всей Украине, даже в самых захудалых селах, висит дорогая политическая реклама Тимошенко, в которой рекламируется «Новий курс України». Правда, «Новий курс України» — весьма размытая программа. Влиятельный аналитический сайт Vox Ukraine, проанализировав программу Тимошенко, утверждает, что ее экономическая часть базируется на «плагиате, полуплагиате, несуществующих источниках и ошибках». Тимошенко утверждает, что многие проблемы Украины сможет решить новая конституция.

«Сегодня более 100 ученых, философов, визионеров и конституционалистов работают над созданием новой Конституции Украины. Наша цель такова, чтобы к очередным президентским выборам показать обществу согласованную со всей страной новую Конституцию», — заявила Тимошенко на презентации концепта нового основного закона.

Она обещает, что с принятием новой конституции состоится переход к парламентской республике, управлять которой будет «канцлер».

Правда, не до конца ясно, как проблемы Украины сможет решить новая конституция, если и действующая Конституция Украины (которая считается одной из лучших в Европе) во многом не выполняется.

Внешнеполитическая программа Тимошенко мало отличается от программы действующего президента и правительства — курс на вступление страны в ЕС и НАТО.

Тимошенко имеет примерно одинаковый уровень поддержки на западе, в центре и на востоке Украины.

«Новое лицо» Анатолий Гриценко + малые реформистские оппозиционные партии

Один из главных трендов предстоящих выборов — запрос на «новые лица». Именно Анатолий Гриценко выбрал себе такой имидж, хотя «новым лицом» его назвать трудно.

Гриценко — профессиональный военный, который с 2005 по 2007 год являлся министром обороны Украины, а с 2007 по 2014 год был депутатом Верховной Рады. К тому же он уже баллотировался на президентских выборах в 2010 и 2014 годах, но провалился с треском.

Социологи называют Гриценко одним из фаворитов президентской гонки. По разным социологическим опросам, у него до 9% голосов избирателей (хотя еще несколько месяцев назад поддержка была больше).

Гриценко пытается объединить малые реформистские демократические партии и общественные организации. Весной он объединился с «Альтернативой» Егора Фирсова и «Народным контролем» Дмитрия Добродомова. Приглашает Гриценко объединиться вокруг себя и другие реформистские силы (Гражданское движение «Хвиля», «Европейская партия» и др.).

Надеялся Гриценко и на объединение усилий с мэром Львова Андреем Садовым и его партией «Самопоміч», но Садовый сам принял решение идти на выборы.

Гриценко в своей программе играет на образе военного и «настоящего полковника». Он выступает за усиление роли президента в Украине и полагает, что «просвещенный авторитаризм» поможет этой стране выйти из перманентного хаоса.

«Я хочу, чтобы люди поняли одну простую вещь — не надо бояться авторитарного режима. Это не диктатура, массово подавляющая права и свободы людей. Авторитаризм имеет однокоренное слово — авторитет. Просвещенный авторитаризм выводит страну на новый, более высокий уровень и экономики, и на ее основе — демократии», — говорит Гриценко, упоминая Аденауэра, де Голля, Ататюрка и даже Пиночета.

Во внешнеполитических вопросах — он давний и последовательный сторонник интеграции страны в НАТО.

Даже в случае объединения с близкими силами, Анатолию Гриценко будет очень нелегко одержать победу на выборах. Ему недостает финансовых ресурсов, организационных структур на местном уровне, а также доступа к телевидению.

Более высокую поддержку Гриценко имеет на западе страны.

Юрий Бойко и другие пророссийские кандидаты

Юрий Бойко — бывший член «Партии регионов» и министр в период президентства и премьерства Виктора Януковича, создавший на осколках «Партии регионов» новую партию — «Оппозиционный блок».

Бойко считается пророссийским политиком и претендует на голоса бывших избирателей «Партии регионов» из Восточной Украины. Основные тезисы его программы — прямые переговоры с Россией, отстаивание русского языка, восстановление выплат Украиной пенсий и социальной помощи в оккупированных районах Донбасса и, самое главное, установление мира. Конечно, кто не хочет мира? Но Бойко не говорит, что мир возможен только если сейчас этого захочет Путин. Который если и выведет войска из Украины, делать это будет на своих условиях.

Из всех потенциальных пророссийских кандидатов у Бойко самый высокий уровень поддержки. В числе других вероятных пророссийских кандидатов — Вадим Рабинович, Евгений Мураев и Михаил Добкин.

Если Добкин, Мураев, Рабинович и Бойко сумеют объединиться вокруг одного кандидата, вполне реально, что он сможет получить хороший результат на выборах (особенно в Восточной Украине) и даже теоретически попасть во второй тур. Но во втором туре победа пророссийского кандидата в современной Украине просто нереальна.

В выборах не будут участвовать жители Крыма и значительной части Донбасса, где как раз таки и проживает электорат этих кандидатов. На всех предыдущих выборах (до 2014 года) главные кандидаты делились на «прозападного», за которого голосовала Западная Украина (с наибольшей концентрацией на Галичине, т.е. в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях), и «пророссийского» (с наибольшей концентрацией голосов на Донбассе). Эти два полюса были равными по силе — и президентами Украины по очереди становились то «пророссийские», то «прозападные» кандидаты. Но после агрессии России Украина потеряла контроль над Крымом и частью Донбасса, где проживает в основном пророссийский электорат, поэтому пророссийский кандидат в нынешних условиях просто физически не может победить. Помимо всего, если ранее пророссийские партии могли претендовать на высокие результаты в Центральной Украине, сейчас их популярность там стало мизерной.

Главным оплотом пророссийских партий и кандидатов остается контролируемая Украиной часть Донбасса.

Рок-звезда Святослав Вакарчук

Фронтмен группы «Океан Эльзы» полностью соответствует запросам украинского общества на новые лица в политике. Разные социологические службы дают ему около 6—7% рейтинга. Но сам Вакарчук пока не подтвердил свое участие в выборах. Он выступает по всей стране с лекциями на политические и государственные темы, но от ответа на вопросы о своей президентской кампании устраняется. Если он все же согласится участвовать в выборах, не исключено, что популярный рок-музыкант и моральный авторитет Вакарчук сможет существенно поднять свой рейтинг.

О том, что Вакарчук собирается на выборы, косвенно говорит расследование газеты The Washington Times, согласно которому рок-звезду поддерживает Джордж Сорос и украинский олигарх Виктор Пинчук.

Еще один факт — Вакарчук делал перерыв в своей музыкальной карьере и уезжал на учебу в знаменитые Йельский и Стэндфордский университеты. Это породило многочисленные слухи, мол, западные лидеры и аналитические центры готовят Вакарчука на президентство. Но пока вопрос о его участии остается открытым.

Самый высокий уровень поддержки Вакарчук имеет среди молодежи в Западной Украине.

«Слуга народа» Владимир Зеленский

Кадр из сериала «Слуга народа».

Владимир Зеленский — популярный украинский шоумен, один из лидеров медиакомпании «95-й Квартал». «95-й Квартал» — не только одноименное политическое кабаре, а гигантская компания, один из крупнейших производителей развлекательных фильмов, сериалов и передач на украинском телевидении.

Социологи говорят, что рейтинг Зеленского составляет около 6—8%. Но как Зеленский попал в список вероятных кандидатов?

В 2015 году «95-й Квартал» выпустил культовый для Украины сериал «Слуга народа», в котором Зеленский сыграл главного героя — учителя истории Василия Голобородько, который неожиданно стал новым президентом. Сериал можно назвать политической сатирой, вскрывающей всю грязь современной украинской политики.

Некоторые люди стали ассоциировать вымышленного персонажа Голобородько с самим Зеленским, что и нашло свое воплощение в появлении Зеленского в числе потенциальных кандидатов на президентский пост. Если Зеленскому удастся договориться с олигархом Игорем Коломойским, которому принадлежит медиагигант «1+1» (на этом канале показывают «Слугу народа» и другие программы «95-го Квартала»), этот шоумен сможет раскрутиться еще больше.

Сам Зеленский никак не комментирует свое участие или неучастие в выборах. Лишь однажды на концерте «95-го Квартала» он выступил с юмористическим номером на эту тему.

Политического опыта у Зеленского (в отличие даже от Вакарчука) нет. Какая программа может быть у кандидата Зеленского — непонятно. Известно лишь, что Зеленский поддерживает действия украинской армии на востоке, постоянно выступает перед украинскими военными и жертвует им свои гонорары. Ввиду своей гражданской позиции Зеленский потерял всякую возможность выступать в России и участвовать в совместных с российскими производителями фильмах.

Самый высокий уровень поддержки Зеленского — на юге Украины.

Мэр Львова Андрей Садовый

Садовы́й возглавляет одну из парламентских партий «Самопоміч», набравшую на парламентских выборах 11%, поэтому он рассматривается как один из основных кандидатов.

Правда, сейчас рейтинги как Садового, так и его партии стали меньше. Даже сторонники Садового не верят особенно в его успех, и на выборы он, очевидно, идет, чтобы поддержать свою партию и заработать для нее дополнительные голоса избирателей к парламентским выборам, которые также состоятся в 2019 году.

Садовый владеет телеканалом и несколькими радиостанциями, что окажет ему помощь в предвыборной кампании.

Идеологию Садового и его политической силы можно охарактеризовать как христианско-демократическую. На самую большую поддержку Садовый может рассчитывать в Западной Украине.

Вилы Олега Ляшко

Популист Олег Ляшко эксплуатирует образ простого мужика, который с вилами в руках будет говорить правду и бороться с олигархами. Его еще называют украинским Жириновским.

Ляшко выступает за изоляционизм и протекционизм: «Украина — превыше всего», «Покупай украинское, плати украинцам».

Подобная риторика позволяет Ляшко удерживаться в списке основных кандидатов, разные социологи предрекают ему от 4 до 8%. Но в победу Ляшко и выход его во второй тур никто особенно не верит. Скорее всего, он частично сможет забрать голоса у Гриценко и Тимошенко и подготовить свою партию к парламентским выборам.

Кого еще не назвали?

Среди возможных кандидатов фигурируют и другие имена, хотя и с меньшим уровнем поддержки: Олег Тягнибок, Арсений Яценюк, Роман Безсмертный, Валентин Наливайченко, Сергей Тарута, Инна Богословская, Александр Шевченко, Мишель Терещенко. Но запрос общества на новые лица весьма велик, и вполне возможно, что в числе лидеров накануне выборов могут появиться совершенно новые и пока еще неизвестные имена.

Максим Маханьков

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930