Найти
20.08.2018 / 11:4234РусŁacБел

Премьера Румаса назначили, не спросив согласия депутатов. Это законно?

Александр Лукашенко назначил 18 августа нового премьер-министра и ряд министров, обновил верхушку правительства.

Сергей Румас. Фото Сергея Гудилина

Указ о назначении Сергея Румаса на пост премьер-министра уже опубликован (PDF). В нем есть ссылка на п.6 ст.84 Конституции Беларуси: президент назначает премьер-министра с согласия Палаты представителей.

Но Палата пока официально не высказывала согласия относительно кандидатуры уже назначенного премьера, отмечает «Радыё Свабода». Среди других это отметил Денис Тихоненко, помощник депутата Палаты представителей от ОГП Анны Конопацкой.

В указе есть слова «назначить (…) с последующим согласованием его назначения с Палатой представителей». Да в Конституции и нет слов «с последующим согласованием» - только «с согласия». Без участия нижней палаты нельзя даже назначать исполняющего обязанности премьера, а Румаса называют не «и.о.», а полноценным премьер-министром.

Таким же образом, без предварительного согласия депутатов, назначали предыдущего премьера Андрея Кобякова.

Бывший судья Конституционного суда Беларуси Михаил Пастухов говорит Свободе, что «согласно юридической логике» действительно сначала необходимо получить согласие Палаты представителей, только после выдавать указ о назначении премьера. Такой процедуры, говорит он, придерживаются во всех европейских странах.

«У нас традиция такая сложилась, что президент не считается с мнением субъектов, которые должны участвовать в формировании правительства, а решает вопросы лично, - отмечает Пастухов. - На мой взгляд, это существенное нарушение Конституции, которое приводит к тому, что нельзя считать законным назначение премьер-министра ».

Процедура назначения премьера, говорит Пастухов, должна быть такой: в парламенте должно пройти обсуждение причин отставки предшественника и программы деятельности кандидата, выступление кандидата в премьеры с программой деятельности. Процесс «не такой быстрый и не такой простой, как нам пытались представить», добавляет он.

Возможно ли исправить «сбой» с назначением человека на должность, вторую по значимости в государстве? Пастухов полагает, что теоретически «можно выкрутиться», «юристы могут найти выход из любой ситуации».

«Но в данном случае это уже констатировано, доведено до общественности, - резюмирует Пастухов назначение премьера в обход Палаты представителей. - Сейчас давать задний ход будет некрасиво. Ситуацию можно было бы как-нибудь исправить, но не думаю, что глава государства будет обращать внимание на такие «мелочи» в кавычках ».

Опрос

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930