Найти
21.10.2018 / 12:594РусŁacБел

Что необходимо для получения паспорта?

Документом, удостоверяющим личность и гражданство конкретного человека и предназначенным как для внутреннего пользования, так и для поездок за границу, является паспорт. Оформить документ для ребенка можно и с первого дня его появления на свет, однако обязательным является получение паспорта в 14 лет.

Что необходимо для получения паспорта, если возраст ребенка не достиг 14 лет?

  • заявление и паспорт одного из родителей;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • 4 цветные фотографии на одном листе («на паспорт»), соответствующие возрасту;
  • документы, необходимые для регистрации по месту жительства (техпаспорт на дом из БТИ).

Документ будет выдан на 5 лет. Однако не забывайте: по фото трехмесячного ребенка невозможно идентифицировать ребенка трех лет — придется заменить паспорт раньше.

Оформление паспорта детям до 14 лет осуществляется бесплатно.

Личная подпись владельца паспорта не ставится. Сам документ получает один из родителей.

Что делать, если ребенок родился не в Беларуси?

Довольно часто встречается ситуация, когда один из родителей — гражданин Беларуси, а второй — представитель другой страны. При рождении ребенок получает два гражданства. Может быть и третье — по стране рождения. Все они сохраняются до момента совершеннолетия ребенка (18 лет). Но для Беларуси имеет значение только наше, белорусское.

После рождения малыша гражданин Беларуси должен обратиться в белорусское посольство, чтобы получить для ребенка свидетельство на возвращение в Беларусь, а при первом посещении Беларуси нужно оформить ребенку паспорт.

Документы на оформление белорусского паспорта ребенку, родившемуся и проживающему за рубежом, должен подавать лично тот из родителей, кто является белорусским гражданином. Он же получает паспорт ребенка.

Какие документы необходимы для получения паспорта в 14 лет?

  • заявление;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • паспорта обоих родителей;
  • 4 цветные фотографии на одном листе («на паспорт»), соответствующие возрасту;
  • документы, необходимые для регистрации по месту жительства (техпаспорт на дом из БТИ);
  • квитанция об оплате госпошлины за оформление паспорта (1 базовая величина). Это проще сделать через ЕРИП. Лайфхак: чтобы получить паспорт бесплатно, подайте документы чуть более чем за месяц до 14-летия.

В случае, если родители ребенка зарегистрированы по разным адресам, необходимо предоставить письменное согласие одного из родителей на место регистрации ребенка.

Паспорт выдается на 10 лет с момента его выдачи, а не даты рождения.

Проживание подростков старше 14 лет без паспорта классифицируется как административное нарушение и карается штрафом в размере от 2 до 4 базовых величин. 

Сроки оформления паспорта

Стандартное время оформления документа — 1 месяц. За срочность (паспорт будет выдан через 15 дней) необходимо будет доплатить 1 базовую величину. Хотите получить паспорт за неделю — придется отдать уже 2 базовые (без учета обязательной госпошлины).

Где получить паспорт?

Выдача паспорта осуществляется в территориальном отделе по гражданству или паспортном столе. Для получения паспорта должен присутствовать сам подросток или его родители (при невозможности присутствия ребенка).

Точно такая же процедура оформления происходит при замене паспорта. Из документов понадобятся все те же 4 цветные фото на одном листе («на паспорт»), соответствующие возрасту, свидетельство о рождении, квитанция об оплате госпошлины и заявление, образец которого найдется на стендах паспортного стола. Дополнительно захватите (по ситуации) свидетельство о заключении/расторжении брака, свидетельство о смерти жены/мужа, свидетельство о рождении ребенка (детей) — в случае наличия несовершеннолетних детей. Для сверки информации потребуется оригинал, а при подаче документов — копия.

В каких случаях нужно заменить паспорт?

К ситуациям, требующим обращения в паспортный стол для замены документа, относятся:

  • окончание срока действия паспорта;
  • окончание страниц для штампов;
  • изменение половой принадлежности;
  • выявление неточностей в записях;
  • изменение фамилии после заключения брака;
  • испорченные (раскрашенные, намоченные) документы;
  • если паспорт украден или утерян.

Если паспорт по каким-то причинам утерян за пределами страны, необходимо обратиться в посольство, где выдадут удостоверение, дающее право вернуться в Беларусь. По возвращении срочно обращайтесь за новым документом.

На что обратить внимание?

  • При смене фамилии старый паспорт действует 30 дней. Если в паспорте стоит виза, срок действия которой не истек, то после обращения в посольство виза должна перенестись в новый документ. Если вы планируете сразу после свадьбы отправиться в путешествие, то необходимо будет вернуться на родину в 30-дневный срок, пока паспорт еще действует.
  • Если паспорт утерян или украден, не забудьте обратиться с заявлением в органы правопорядка и описать ситуацию. Желательно иметь при себе документ, подтверждающий личность (свидетельство о рождении, браке, водительские права). В милиции вы получите справку, действительную в течение месяца, с которой необходимо обратиться в паспортный стол.
  • Начиная с 2012 года паспорта выдают сроком на 10 лет. Паспорта, полученные до 2012 года сроком действия более 10 лет, являются действительными на территории нашего государства. Для поездки за границу его необходимо будет заменить, поскольку по международным стандартам паспорт путешественника не должен быть старше 10 лет.
  • Любителям путешествий следует сделать копии шенгенских виз, чтобы потом эти копии приложить к документам при подаче их в посольство.

Следите за сроком действия паспорта, чтобы не терять время и деньги!

Анастасия Смирнова

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930