Найти
23.05.2018 / 14:4442РусŁacБел

«Слышь, ты, прыщавое убоище»: Миниформации объявило замечание редактору борисовской районной газеты за нарушение профессиональной этики

Редактор борисовской районки Вера Протасевич в 2011 году была признана Человеком года Минщины.

Опусы Веры Протасевич оценили и в Министерство информации.

Борисовский райисполком за несоблюдение в деятельности газеты «Адзінства» и информационного ресурса edinstvo.by требований Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации» редактору государственного учреждения «Редакция газеты «Единство» Вере Протасевич 7 мая 2018 года объявил замечание.

Ей также указано на необходимость соблюдения норм профессиональной этики журналиста и белорусского законодательства. Такая реакция на творчество редактора учрежденной Борисовским райисполкомом газеты последовало после того, как Минский облисполком обратил внимание председателя райисполкома Геннадия Денгалёва на нормативные правовые предписания, содержащиеся в части третьей статьи 29 Закона о СМИ.

В начале 2018 года редактор «Адзiнства» опубликовала несколько текстов, в которых в негативном ключе оценивалось деятельность ряда борисовчан, в том числе тех, кто сотрудничает с сайтом EX-PRESS.BY. Причем в выражениях автор публикаций себя не сдерживала.

Факты нарушения норм журналистской этики редактором государственного издания не вызывали сомнения даже у органов власти.

На них отреагировали и Министерство информации, куда Протасевич была специально приглашена по этому поводу. В Министерстве ей строго указали на недопустимость размещения в СМИ и на информационном ресурсе подобных материалов, а также на необходимость оперативного реагирования на поступающие в редакцию замечания и предложения.

Конечно, замечание — это не выговор, и уж тем более не отстранение от должности. Тем не менее, деятельность Веры Протасевич создала интересный прецедент, очень нехарактерный для наших дней.

Опусы редактора, в которых дается негативная оценка деятельности ряда борисовчан, уже исчезли с сайта государственной газеты, а из газетных полос их не уберешь. И это, в принципе, оставляет повод для судебного разбирательства.

Скриншот с сайта «Адзiнства». Один из примеров общения главного редактора с читателем…

Ex-press.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930