Найти
08.05.2018 / 18:46РусŁacБел

В Минске возрождают церковь, костел Святого Войцеха и Виленский вокзал. В виртуале

«Отстроим Минск в дополненной реальности» — такой проект начался на платформе Talaka.by.

Его цель — восстановить здания Виленского вокзала, лютеранской кирхи и костела Святого Войцеха в виртуальном виде. Возрождать исторический Минск подобным способом взялась компания Chronosphere.

Проект «Отстроим Минск в дополненной реальности» позволит минчанам и туристам «посетить» три важных объекта столицы, которые уже не существуют.

Владельцы современных гаджетов смогут увидеть, как точно выглядели исторические здания, как они теперь вписаны в городской ландшафт. Экскурсоводы смогут демонстрировать туристам старый Минск.

На данный момент компания Chronosphere имеет приложение на AppStore с аналогичным названием. Все желающие уже могут увидеть в виртуальной реальности Костёл Фомы Аквинского, который находился на Октябрьской площади, архиерейский двор (там, где сейчас Дом офицеров) и Дом Чапского.

Компания Chronosphere выступила спонсором одной из экскурсий Феста экскурсоводов, который прошел в Минске в апреле. Экскурсанты прошлись по центру столицы и через планшеты и мобильные телефоны посмотрели на Минск XVII-XIX в. Во время экскурсии стало очевидно: если в Минске появятся сотни зданий в дополненной реальности, наш город станет гораздо более интересным местом для жизни и привлекательной точкой для туристов. А Беларусь — укрепит статус it-страны.

Дополненная реальность — технология совмещения реальных и виртуальных объектов на экране гаджета.

Человек может на своем мобильном телефоне или планшете видеть исторические постройки, которые давно исчезли. Эти объекты будут находиться рядом с реальными зданиями, что создает неповторимый эффект погружения в прошлое.

АЧ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера