Найти
20.04.2018 / 14:324РусŁacБел

В Англии обнаружены кости самого крупного из живших на Земле существ

В Англии были найдены кости гигантской доисторической водной рептилии. Они принадлежат ихтиозавру — крупному животному, обитавшему примерно 205 миллионов лет назад. Взрослая особь могла достигать длины 26 метров, то есть была даже больше современного синего кита.

Реконструкция внешнего вида ихтиозавра. manchester.ac.uk.

Останки ихтиозавра обнаруживают по всему миру. Эти рептилии обитали в океанах раннего триаса и позднего мелового периода. Кости, обнаруженные в Бристоле, позволили ученым восстановить не только отдельные конечности, но и всю рептилию полностью. Исследователи отмечают, что конкретно этот ихтиозавр отличался размерами даже среди сородичей.

Кости нашел охотник за ископаемыми Пол де ла Саль в 2016 году на пляже Лилстока, примерно в 80 км от Бристоля. Сначала он подумал, что это порода, но, внимательно изучив линии и выпуклости, пришел к выводу, что перед ним огромная окаменелость, которая может быть частью челюсти ископаемого хищника. Он вызвал на раскопки экспертов, которые пришли к выводу, что эта особь — самая крупная из известных на сегодня.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера