Найти
03.04.2018 / 12:34100РусŁacБел

На Lenta.ru опубликовали статью «Батькины нацисты» 

Одно из крупнейших интернет-изданий России lenta.ru опубликовало материал Владимира Зотова «Батькины нацисты» с подзаголовком «Белорусские правые защищают страну от России. Лукашенко не против».

Конечно, в первую очередь речь зашла о недавнем праздновании Дня Воли, которое, по мнению издания, отмечали «с помпой». Lenta.ru приводит число участников 50 тысяч. Кстати, все российские СМИ называют цифру большую, чем значительная часть белорусских СМИ.

«Провозглашение БНР стало первой в истории попыткой создать белорусское национальное государство, ибо вплоть до развала Российской империи принадлежность белорусов к русскому народу официально под сомнение не ставилась», — отмечает Зотов. Он говорит, что для белорусов идея национального государства была чуждой.

Зотов считает, что после развала СССР белорусские националисты столкнулись со следующими проблемами: «Белорусы не хотели переходить на «беларуску мову» в качестве единственного государственного языка; принимать новую версию собственной истории, согласно которой они происходят не из Древней Руси, а из Великого княжества Литовского; они не считали Россию и русских своими историческими врагами».

Автор превозносит первые годы правления Лукашенко, мол, все тогда было правильно. «В Беларуси выстраивалось социальное государство, либеральная оппозиция и русофобствующие националисты маргинализировались, а суть своего народа Лукашенко определял формулой «белорусы — это русские со знаком качества».

Только после такого, как Лукашенко увидел, что не сможет стать президентом России, он начал менять свою политику, считает Lenta.ru. «Фактически белорусский руководитель двинулся к созданию полностью независимого государства, при этом стремясь сохранить все экономические преференции, предоставляемые Россией», — вот такой грех ставят в укор белорусским властям.

«Позиции националистов в сфере культуры и образования постоянно усиливались. Началась кампания за расширение сферы использования белорусского языка, закончившаяся полным уничтожением русскоязычной топонимики: теперь все указатели на белорусских улицах и трассах содержат надписи на «мове», дублированные на латинице (а в некоторых местах и на китайском)», — о том же самом много писал русофил Сергей Шиптенко, проходивший по «делу Регнум».

«На полках белорусских магазинов появлялось все больше товаров с национальной символикой — в основном литовской и коллаборационистской», — так российское СМИ называет Погоню и бело-красно-белый флаг.

Но, мол, настоящий взрыв национализма произошел после присоединения Россией Крыма. Далее пересказывается история Сергея Шиптенко, Дмитрия Алимкина и Юрия Павловца. Возникает вопрос: не писал ли эту статью на Ленте.ру кто-то из этой троицы?

Отмечается, что переговоры с властями по Дню Воли вел «откровенный русофоб» Эдуард Пальчис.

«Произошедшее 25 марта в Минске по сути обозначило кардинальное изменение отношений правящего режима и сторонников националистических движений. Власть предложила радикалам, и в первую очередь националистам, новый пакт: мы полностью легализуем вашу активность, а вы переходите от противостояния с государством к сотрудничеству с ним», — отмечает издание.

Читайте также: «Регнумовец» Юрий Павловец: Я не имею отношения к публикации о «батьковых нацистах»

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера