Найти
09.03.2018 / 00:19103РусŁacБел

Вице-премьер Болгарии: И патриарх Кирилл, этот агент КГБ «Михайлов», имеет наглость учить нас «истине»?

Визит патриарха Московского в Болгарию закончился скандалом.

Патриарх Кирилл имел неосторожность в присутствии президента Болгарии выразить претензии болгарам. Он несколько минут говорил о своем разочаровании тем, как в Болгарии интерпретируется освобождение от турок. Патриарх утверждал, что болгары умаляют роль России в этих событиях.

Это вызвало реакцию болгарских властей. Вице-премьер правительства Болгарии Валерий Симеонов заявил:

«Этот человек не спустился с небес, не вышел из рая и не является посланником Иисуса Христа. Он известен как табачный митрополит России. С 1996 г. он завез на 14 миллиардов долларов безакцизных сигарет. На 14 миллиардов долларов этот хитрец завез безакцизных сигарет и на 4 миллиарда долларов — вина для нужд церкви. И у него хватает наглости в присутствии президента говорить об «истине»? У него есть частный самолет. У него часы стоят 30 тысяч. Кто он? Это не православный духовный, это агент Михайлов — доказанный агент советского КГБ. И второразрядный агент советского КГБ приедет и будет мне рассказывать, что истина, а что не истина? Так не получится», — сказал Симеонов в прайм-тайм болгарского телевидения.

Патриарха Кирилла, в частности, возмутило, что болгары в списке наций, которым поблагодарили за освобождение, наряду с россиянами назвали и народы бывшей Российской империи — белорусов, поляков, финнов, литовцев, так как бойцы этих национальностей участвовали в войне с турками. «Меня очень огорчало, что в официальной риторике представителей государства наравне с Россией роль освободителей играют, оказывается, Польша, Литва и Финляндия. Когда я поинтересовался, откуда эта странная историософия, то понял: лейб-гвардии Финляндский полк российской армии принимал участие в освободительной борьбе. Но это был российский полк, расквартированный в Финляндии, точно так же как и полки российской армии находились и в Польше!» — сказал глава РПЦ.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера