Найти
13.02.2018 / 19:315РусŁacБел

Повышение уровня Мирового океана предложили считать равноускоренным: к в 2100 году оно составит 65 см

Американские климатологи установили, что обусловленное глобальным потеплением повышение среднего уровня Мирового океана на Земле все время ускоряется. По данным, полученным с помощью спутниковых измерений за последние 25 лет, скорость повышения уровня океана каждый год увеличивается в среднем на 0,084 миллиметра, пишут ученые в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Так изменится карта Европы, если весь лед на Земле растает.

Одно из очевидных доказательств глобального потепления на Земле — повышение среднего уровня Мирового океана, которое наблюдается с середины XIX века. Оно происходит из-за теплового расширения океанской воды, а также в результате таяния полярных ледяных щитов в Арктике, Антарктике и Гренландии, а также горных ледников. Только за XX век средний уровень моря поднялся на 17 сантиметров и продолжает расти. По прогнозам, некоторые островные государства в Тихом океане могут оказаться полностью затопленными уже в середине нынешнего столетия.

Для создания точной модели, описывающей динамику уровня моря на планете, американские климатологи под руководством Роберта Нерема из Колорадского университета проанализировали последние спутниковые данные о динамике среднего уровня Мирового океана и установили, что его изменение за последние 25 лет можно описать, считая, что рост происходит с постоянным ускорением.

При этом, чтобы определить влияние на уровень моря только глобальных климатических изменений и избежать влияния на прогноз локальных одиночных событий, которые приводят к заметным отклонениям, но не отражают общих количественных тенденций, ученые попытались вычесть из общей зависимости два крупнейших, произошедших за этот период события.

Первым из них была серия мощных извержений филиппинского вулкана Пинатубо, произошедшая в начале 90-х годов прошлого века и оказавшая сильное влияние на климат Земли (в частности, она привело к увеличению средней температуры и площади озоновой дыры над Антарктидой).

Вторым важным фактором, который также привел к локальному ускорению роста уровня океана, был Эль-Ниньо — активная фаза циклических тихоокеанских поверхностных течений, которая приводит к значительному повышению температуры на Земле. Последняя такая фаза наблюдалась в 2015—2016 годах.

Динамика изменения среднего уровня Мирового океана в 1993—2017 гг. Синим обозначены исходные данные, красным — без влияния извержений Пинатубо, зеленым — без влияния Эль-Ниньо и извержений Пинатубо.

В результате анализа полученных данных климатологи определили среднюю скорость повышения уровня моря на планете, которая составила 2,9 миллиметра в год, с ускорением 0,089 ежегодно.

Исходя из средней скорости роста уровня моря, ученые предложили считать процесс равноускоренным и произвели на основании этой модели оценку уровня моря в 2100 году. Оказалось, что он увеличится на 65 сантиметров по сравнению с 2005 годом.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930