Найти
02.10.2017 / 13:4512РусŁacБел

Как в Беларуси исчезают дети: похищенная в 1990-е годы пятилетняя девочка нашлась в Бельгии

Спасатели, волонтеры, а теперь еще и следователи продолжают поиски пропавшего 10-летнего Максима Мархалюка. Версии, предположения, слухи, — люди обсуждают судьбу мальчика. Тем временем «Беларуская праўда» вспомнила давний случай, когда пропавшего ребенка нашли в Бельгии.

Олег Волчек с маленькой Викой, которую искали по всей Беларуси.

Об истории середины 90-х рассказал бывший следователь прокуратуры Олег Волчек в своей книге «Взгляд со второго плана».

Вика Родионова пропала 9 апреля, как раз в день своего рождения: ей исполнилось пять лет. Ждали гостей, девочка вышла погулять на улицу и не вернулась. Вскоре Вику разыскивали все службы столицы. В первые два дня проверили все подъезды, чердаки, подвалы, водоемы и теплотрассы по всему городу. Информацию передали всем оперативным службам страны. Проверили всех ранее судимых и склонных к психическим отклонениям на сексуальной почве. Но время шло, а поиски не приносили никаких результатов. Прокуратура решила, что девочка погибла, став жертвой преступника, и 18 апреля 1996 года было возбуждено уголовное дело.

Началась разработка версий, которые в большинстве случаев основывались только на слухах. Олег Волчек настойчиво разрабатывал версию о похищении. Возникла догадка: может, девочку похитили кавказцы, уехавшие на машине от универсама «Заходні»? Но после детальной проверки версию пришлось отбросить.

Затем появилась информация из Гомельского УВД.

В Гомель пришло письмо от Игоря Равича — священника русской церкви в бельгийском городе Кортрейк. Тот сообщил, что в августе 1996 года в его семью попала девочка из службы слежения за детьми без родителей. Эта служба распределяет детей в семьи, чтобы они нормально развивались. Так как девочка разговаривала только по-русски, ее и решили отдать в семью русского священника. Девочка была очень напугана и первые два месяца молчала. А потом заговорила.

Представилась Викой, сказала, что живет в большом белорусском городе, что у нее есть мама Валя, рассказала о близких родственниках. Приехала в Бельгию с «тетей Светой», на грузовой машине, а потом они потерялись…

Девочку вернули в Беларусь. Выяснилось, что это и была исчезнувшая Вика.

Вернули — уже полицейские — и ту «тётю Свету». Оказалось, что ей 16 лет. Света объехала почти весь бывший СССР автостопом, а проезжая через Минск, «взяла с собой» и незнакомого ребенка — Вику.

Следователям Светлана рассказала, что остановила авто, внутри были кавказцы, они якобы и заставили ее забрать ребенка. Правда, кто заставил ее везти ребенка через несколько границ и зачем — неизвестно. Причем, сама Светлана была беременна.

В итоге, девочку вернули родителям. А в отношении «тёти Светы» возбудили уголовное дело.

УШ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера