Знайсці
13.07.2022
Минск да, хороший город. Только он свернул не туда не по своей воле: исторические здания сносятся, сеть транспорта отстаёт в развитии, стройки унылые донельзя (особенно человейники возле аэропорта и библиотеки)
13.07.2022
Паўсюль і ва ўсім можна знайсьці нейкія станоўчыя й адмоўныя бакі, гэта гледзячы каму чаго не хапае. Каму не хапае пінгвінаў, той паставіць у прыклад Мінску Антарктыду, і будзе мець рацыю. Увогуле, каб быць аб'ектыўным, трэба пажыць у розных гарадах розных краінаў жыцьцём тамтэйшага люду ўзроўню тваіх уласных магчымасьцяў, а не турыстам. Таму меркаваньні тых блохераў - вельмі суб'ектыўныя й павярхоўныя, так бы мовіць, турыстычныя.
1
Сара/адказаць/
13.07.2022
Так, мы усе тут дурнi пакiдалi родных, хаты-лецiшча-машыны, школы - садкi, працу, сацыяльны статус, сабралi чамаданы i такiя: тааааак, нешта задзяубло усё, дзе тут кавярнi лепей? Бо з Мiнскiмi немагчыма мiрыцца. 
Так, блазаны, сотнi тысяч уцяклi ад дрэннай ежы. 
Кушайце, не абляпайцеся
2
Город/адказаць/
13.07.2022
Очень хороший город, особенно и когда, любой человек, в форме силовика, особенно с чулком на голове, выскочив из синего буса, без опознавательных знаков, может, безноказанно, убить, избить, изнасиловать, выкрасть. А так да, хороший город, вот с едой проблема....
0
Моя большая мечта/адказаць/
13.07.2022
Эту троицу: шуравка, блищ, петушок.бай выписываем из беларусов.
6
Максим Дизайнер/адказаць/
13.07.2022
Минск хороший?МТЗ и литейка в центре города - это хорошо?Гудящая 12 месяцев в году 6 дней в неделю ТЭЦ на Аранского - это хорошо?Обливаться потом зимой от центрального отопления, а летом от отсутствия вентиляции в 90% домов хорошо?Кипяток из крана, в котором можно яйцо сварить, 365 дней в году, и, как следствие, зарплаты по 450 баксов у 80% минчан хорошо?Декреты по 3 года хорошо
?Или хорошо - это забитые автохламом дворы, шагу не ступить, чтобы не споткнуться об корч, в лицо не напердели или ксеноном не ослепили. Хорошо 2 барные улицы по пол км на 2 млн жителей?Или хорошо "токасириозные отношеия" работа-дом-работа-летища из г и палок и изба на малой родине, в замуж по-скорее, ни работы ни мозгов?Не вылазить из муравейника хорошо, или орошо, когда главное развлечение всего Минска - это сходить в прикорытный гипер и накупить там два пакета хрючева, сделанного и выращенного рабами на прикорытных фабриках?
0
Smiley face/адказаць/
13.07.2022
Нават у побытавым плане кепска амаль ўсім, акрамя тых хто жыве без дзяцей у цэнтры ці ў некалькіх ціхіх раёнчыках ды мае грошай у 4-5 разоў больш за сярэдні ўзровень. Што да ежы, дык гэта проста смешна чуць, калі ты маеш выбар з соцен месцаў ад простых да мішленаўскіх зорак і паўсюды спакойныя ды ветлівыя людзі. А ў Мінску адны гнілыя панты, усе з сябе нешта корчаць у гэтай сферы, і кліенты і работнікі. Або надта важныя або ціпа на расслабоне, а рэальна ўсе напружаныя так што ср***й цвік перакусіць можна. Паглядзець хацяб на лысага рэстаратара, увесь час са скуры вон лезе хрэн ведае зачым. Усе гэтыя какабаі ды іншая дробная шушара дык і ўвогуле смеху вартая, але па ўсім відаць што сябе лічаць вышэйшым светам ды бамондам.
1
Smiley face/адказаць/
13.07.2022
Максим Дизайнер, праблем хапае але палова з пералічаных не з горадам а ў галаве
3
Максим Дизайнер/адказаць/
13.07.2022
Smiley face

Да с самого начала независимости нет здесь ни культуры питания, ни отдыха. Миф про качэства беларуских продуктов, у Маскве все в экстазе - типичная сказка прикорытных политтехнологов для ностальгирующих совков и для тех, кто в этой Москве не был. Как и госты, которые колхозники давно переписали под себя. Я жил в Алматы и в Москве. И такой дряни, какую едят здесь, ни видел нигде. Как и мы никогда не видели продукты такого качества, которые у них продаются в обычных гиперах, я уже молчу про рынки, где тебе каждую килечку почистят перед продажей. На комарах цены выше, чем на Дорогомиловском рынке за углом от Делового центра!В Алматы - дешевле в разы. Тот плов, что подают в кафе в историческом центре Москвы, в центре Минска стоит в 2 раза дороже, и выглядит вдвое хуже. В одном пивном ресторане Алматы на акции -50% на все коктейли я за 12 долларов умудрился выпить два лонга, один обычный коктейль, кружку пива из пивоварни за стенкой, вторую подарили в подарок, и съесть блюдо закусок на пол стола из собственного чечила, узбекских фисташек, собственной вяленной говядины, и чипсов, которые они пожарили сами, а не из пачки леиз насыпали. В Москве жареный, упакованный в лоток сибас на грамм 300 живого веса стоил меньше 6 рублей!У нас 3 раза размороженный, не чищенный - 10. 400 грамм приготовленных на гриле диких мурманских креветок - 14. А то что этот кокобаевский дебил поперся там в мешлиновский ресторан, и попал на овер 400 баксов, "цените Минск" - сугубо его проблемы.
5
Максим Дизайнер/адказаць/
13.07.2022
Город,

Кому ты нужен, избить-изнасиловть?Да, это самое главное. А не то, что вы сидели тут 25 лет не рыпаясь, стерегли свою бабушкину или льготную хату с краю, набивали пузо прикорытной свининой и молочкой, и похрюкивал под сказки, какой Минск замечательный город, где живущие в одном подъезде соседи, не знают по 20 лет, как вас зовут, шугаются от лежащих на земле людей, порицают пьянство, заливаясь больше всех в мире, а на выходных и праздниках, как после ядерной войны, никого даже в центре города.
0
Максим Дизайнер/адказаць/
13.07.2022
Smiley face

Этот лысый ресторатор до отъезда владел простым, по европейским меркам, кафе "Тапас". Про остальные его ылитные заведения посреди колхоза даже вспоминать не буду. Так мало того, что еда в этом "Тапасе" напинала больше бутафорию, чем настояшую еду, типа пару листиков салата, какая-то модна каша, типа киноа, пару коолец свеклы, и полтора кусочка белого сыра, так евсе это по цене жареного на гриле сибаса в центре Москвы. Про цены на бухло вообще молчу. Ни атмосферы, ни сервиса, как вы правильно заметили, пыль в глаза. До сих пор, когда там прохожу, глазу не за что на столе у гостей зацепиться.
0
баршчаварка/адказаць/
13.07.2022
"Эксперт: продовольственная безопасность Беларуси обеспечена" (Советская Белоруссия 11 июля)

ну вооот поееели, можно и поспааать, як той казаў. и может быть даже и проснуться, если ночью не прилетит что-нибудь (метеорит - ага) и не разрушит дом

продовольственная безопасность у них обеспечена. а собственно безопасность?
0
дочка Макса Дизайнера/адказаць/
13.07.2022
это из-за декретниц у тебя зарплаты по 450 баксов? «молодец» - упрекать куском хлеба ограниченных физически – это так по-мужски. может еще у инвалидов и пенсионеров (трудовых, не военных) кусок хлеба отберешь и отдашь своим идеологам, чиновникам, силовикам, так, батька Дизайнер?
2
дочка Максима Дизайнера/адказаць/
13.07.2022
мне, кстати, «очень понравился» подобным подходом (щемить слабых и не касаться сильных) самый пузатый газпромовский кандидат-банкир тем летом…
незадолго до посадки, выступая перед электоратом (а в основном это были жэншчыны сярэднява возраста и их мужички) сей пузатый банкир-кандидат говорил с наглецой в голосе: «ха! а чего это женщины живут дольше, а на пенсию выходят раньше? надо, мол, уравнять пенсионный возраст женщин и мужчин»
я подумала:
1) дядя, ты дурак? ты же вроде перед потенциальными избирательницами сейчас выступаешь, и говоришь им такое? если ты не дурак, то ты святая простота. что впрочем одно и то же
2) и почему ты, пузатый дядя, ничего не говоришь про таких же здоровых дядей, как ты, которые едва достигнув возраста 45 лет, в полном расцвете сил, бывает что и палец о палец не ударив, выходят на пенсию и получают ее в такой сумме, которая куда больше зарплаты и этих женщин, и мужчин-работяг?
0
Кемел Жомартович/адказаць/
13.07.2022
Сара, поедем поедим.
0
НеДизайнер/адказаць/
13.07.2022
Максим Дизайнер, Тебе привет, Максим, из Тель-Авива. Отопления, на которое ты жалуешься, тут нет. Вентиляция здесь везде, естественная через дрянные окна. Да, в туалетах ее нет, но есть окошко. Кипятка из крана нет - прости друг, ты сильно привык к роскошным удобствам). С автохламом конечно попроще. Потому что БМВ 5-ка f10 семилетняя тут стоит.... $60 000 если повезет, но состояние будет очень уставшее. Да, шестьдесят тысяч баксов. Что тебе еще рассказать? Сколько стоит жилье рассказывать? Если кратко, ты на попиццот в минске накопишь быстрее чем на 10к шекелей в Теле. Про налоги рассказать? Про теракты рассказать? Про что тебе рассказать? Ты офигеешь как в Минске дешево, качественно, красиво, чисто и круто.
Но, Максим, я тебе вот что скажу. Для меня это все равно лучший город земли. Потому что здесь люди моей нации, конфессии и менталитета. Я тебе рекомендую смотреть на жизнь шире своих шор. Минск - классный город в плане социальной инфраструктуры. Для беларусов, я думаю, он должен быть лучшим городом земли. Но не сейчас, пока там можно выйти из дома а вернуться через 8 лет.
не ной)
13.07.2022
Зараз зразумела чаму "Анлайнер" не зачынілі. Таму што ім кіруюць такія вось лукашысты як Шураўка.
Якія ж цынічныя і бессаромныя людзі.
0
Максим Дизайнер/адказаць/
14.07.2022
дочка Макса Дизайнера

Американкам и европейкам расскажи про ваши трехгодичные рандеву с бухлом и сигаретами через день, как у одной моей знакомой. Особенно их работодателям, которые готовые ждать незаменимых секретарш по три года, естетсвенно, за наш счет.
0
Максим Дизайнер/адказаць/
14.07.2022
НеДизайнер,

Привет, Ави. Кипяток из крана 365 дней в году, и полугодичная баня в пустующей 5 дней в неделю квартире?Ави, ты понимаешь, что этот идиотизм очень скоро закончится, и сделают, как в Италии, заставят всех повесить котлы, и обогреваться по графику по космическим ценам. И тогда эти скоты-барыги, которые нанимают быдло за копейки, уже не смогут скупать недвижимость в ЕС со сверхприбылей, потому что уже не получится платить быдлу 300, и иметь столько же, оплачивая счета за газ и электроэнергию. А быдл с повышением тарифов попросит 500. И тогда и барыги, которые являются основой бел бизнеса и быдло, и ты, поймут в каком раю они живут. И вспомнят, что такое общаться с людьми, а не сидеть в своей тепленькой хате с краю, и не знать, как соседа по площадке зовут.
0
American/адказаць/
14.07.2022
А все вывески и плакаты по русськи, аж тошнит. Ненавижу руский мир..
0
American/адказаць/
14.07.2022
Максим Дизайнер,
У тебя когнитивный диссонанс и горячечный бред. Лечись.. 
0
American/адказаць/
14.07.2022
Максим Дизайнер,
Да с самого начала независимости

 Лось ты педальный не с самого начала независимости, а с приходом к власти идиота лукашенко когда псевдо русский совок стал насаждаться повсеместно. Салодки Фальварак закрыли такие русоубогие фашисты как ты. Когда убожество во власти тогда во все сферы распространяется убожество. Потом такие понаехавшие из вяликой руси тут льют помои приводя в пример убогую московенку в ста километрах от которой по колено в лайне росеяне бродят....
0
American/адказаць/
14.07.2022
Максим Дизайнер
Этот лысый ресторатор такой же росийский совок как и ты. Именно с вашей помощью Беларусь превращаеться в росийскую провинциальную помойку...
0
American/адказаць/
14.07.2022
Максим Дизайнер,
Обливаться потом зимой от центрального отопления, а летом от отсутствия вентиляции в 90% домов хорошо?
https://nashaniva.com/295317


 звездишь ты лось картофельный. как раз с вентиляцией в минских квартирах не все так плохо. отопление это инициатива лукашистов по вытягиванию денег от населения в период отопительного сезона. посадили на царство колхозного диктатора твои московские начальники, им и жалуйся. все в Беларуси негативное пришло из нацистской росии с ее убогим руским миром и имперской сущностью....
0
American/адказаць/
14.07.2022
На самом деле Минск и вся Беларусь до санкций и блокады был вобщем-то европейским удобным городом не смотря на явное усилие росии превратить Беларусь в губернию. После идитотских евроамериканских санкций кторые не задели режим лукашенко, а лишь ускорили переход Беларуси под крыло росийской империи, ситуация во многих сферах жизни заметно ухудшилась... 
0
American/адказаць/
14.07.2022
і надвор'е такое ж дзярмо»,
Бред сивой кобылы. Влажность высоковата, а погода абсолютно нормальная за исключение летней жары. Эти клоуны мечтающие лежать под пылайщими лучами солнца абсолютно не понимают что солнце причина многих серьезных неизлечимых болезней среди которых рак всех типов и потеря зрения. ..
1
последняя их могикан/адказаць/
14.07.2022
American, зато китайские и латинские закорючки люблю. да? 
0
аж тошнит/адказаць/
14.07.2022
American, а почему "руский" с одним "с" пишете?
0
нравится не нравится - еж, мая красавіца/адказаць/
14.07.2022
American, тошнить может, если
а) вы съели что-то не то ну или(и)
б) вы беременны.
но в любом случае - делали вы это (ели и беременели) скорее всего по любви... так что не надо тут про "ненавижу" сказки нам рассказывать
0
Максим Дизайнер/адказаць/
15.07.2022
American

Себя пожалей. Привяжи сыночка к выхлопной трубе, заведи двигатель, и дай ему насладится атмосферой Минска. А потом вместе погоняйте коров с гусясями на ближайшей ферме, с разбегу прыгните в кучу, как в детстве на малой родине. Или, на крайняк, купите симулятор фермы для консоли, и выращивайте картоплю в режиме раком на солнцепеке.
0
Максим Дизайнер/адказаць/
15.07.2022
последняя их могикан,

Какие китайские или латинские?Шляется по старой колхозной привычке с детьми-внуками  по Макдональдс и Пицце Хатт, и то, вы выходные.
0
Максим Дизайнер/адказаць/
15.07.2022
American,

Аист-колбасный всю ленту оправдывает эмиграцию в США, в которой, судя по психическому состоянию, а воз и ныне там. Про твой Салодкий говно фальварок уже никто не вспомнит. Такая же бездушная дрянь, которую производят несчастные люди, работающие за копейки, как и Коммунарка. И строил эту систему не русский мир а ты, и твои родители. А теперь кирпичами, потому место этим Фальваркам и комбинатам - помойке, если не переориентируются на качество. Как по методичке "100 км от Москвы - грязь и разруха". В 100 км от Москвы стоят города и поселки, после посещения которых не хочется бежать в ближайшее сельпо за пол литра, как в центре Минска. Цены на жилье -  как в облезлом минском спальнике, заваленном автохламом, с видом на облезлые совковые панели и алкашами во дворе. То что они там едят 100 км от Москвы, ты в Америке со своими доходами еще лет 15 есть не будешь.  
0
Максим Дизайнер/адказаць/
16.07.2022
SHOS

Да-да. Куда сербским современным новостроям с бросовыми ценами на начальной стадии, с квартирами на любой вкус, от маленькой студии до пентхаусов, с многоэтажным паркингом не возле подъезд и на зеленой зоне, до твоей родовой халупы в панельке с кухней 5 квадратов, или облезлой сталинке с сумасшедшей бабусей за стеной, которой не дает спать "стук" тапочек. Теперь уже не толканешь ее по цене 4-х комнатаной на побережье Коста-Брава, и не отправишь дачушку искать принца в Польше.
0
Максим Дизайнер/адказаць/
16.07.2022
Жар,

Пажыли. Минск - ужасн. Загазованное бескультурное пролетарско-колхозное гетто, инкубатор социальщиков, на который пытаются натянуть сову, то есть красивую обертку. Это становится понятно сразу еще по дороге из аэропорта, после долгого прибывания за границей, даже у наших братушек по разуму, а не только ЕС.
Каб пакінуць каментар, калі ласка, актывуйце JavaScript у наладах свайго браўзера