Найти
17.04.2024 / 18:434РусŁacБел

Британский инвестор, у которого забрали крупнейшую солнечную электростанцию в Беларуси, решил судиться с белорусским правительством

Хочет компенсации убытков.

Фото: dneprovec.by

Британский инвестор Киабод Тутонян Машад, который несколько лет назад построил самую большую фотоэлектрическую станцию в Беларуси, обратился в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) для разрешения спора с белорусским правительством. Об этом пишет ilex.by.

Инвестор считает, что соглашение Великобритании и Беларуси о содействии и защите инвестиций должно помочь ему в получении компенсации за убытки, возникшие после отзыва преференций для работы солнечной электростанции.

Солнечная электростанция мощностью 109 МВт была сдана в эксплуатацию в Чериковском районе на Могилевщине в 2021 году. Общая сумма инвестиций в проект оценивалась в 170 млн долларов. Однако в 2022 году в Беларуси был принят закон, который приостановил применение повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию из возобновляемых источников и обязательства государства покупать энергию, которая ими вырабатывается.

Работать на новых условиях инвестор отказался, поэтому электростанцию отключили от государственной энергосистемы. Заказчик инвестпроекта, компания «Солар Лэнд» лишилась доступа к объекту. Тогда инвестор попытался вернуть деньги за поставку оборудования и проектные работы. Безуспешность попытки повлекла ликвидацию «Солар Лэнд».

Сейчас на имущество компании наложен арест. Такие активы, как высоковольтные системообразующие линии и подстанция напряжением 110 кВ, стали собственностью Беларуси.

В марте 2024 года саму электростанцию выставили на аукцион за 79,75 млн рублей. Однако желающих купить объект пока не нашлось.

Читайте также:

Арестованную самую крупную солнечную электростанцию Беларуси не смогли продать, так как никому не нужна

Арестовали и выставили на продажу самую мощную в Беларуси солнечную электростанцию

Бывший владелец солнечной электростанции в Могилевской области подал иск против Лукашенко и не только

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
13
Панылы сорам
10
Ха-ха
10
Ого
2
Сумна
3
Абуральна
17
2
Шуба качанавай /ответить/
17.04.2024
Прадаць, каб потым зноў забраць)) Што, ябацькі, есці захацелася ды няма за што? Гэта толькі пачатак)))
3
Раследвальнік/ответить/
17.04.2024
Калі брытанскі суд прызнае правасуднасць справы, і пазоўшчык пераможа - пра долю ў калійным тэрмінале ў Клайпедзе лукашысты могуць забыць. Шчыра кажучы, пасля таго набыцця прыбытковасць Беларускалію рэзка знізілася, бо тый тэрмінал стал галоўнай пральняй скрадзеных у Беларускалію грошаў на карысць Віці Лукашэнкі і ягонага кума Галаватага. А што, віллу, бізнэс-джэт, раскошнае жыццё у Эміратах і тусоўку сярод шэйхаў трэба ж неяк фінансаваць.
4
Влад/ответить/
18.04.2024
Вор у вора украл.
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера