Найти
15.04.2024 / 10:322РусŁacБел

Покупка авто из Европы и США на заказ — неоправданный риск или реальная возможность сэкономить?

В последние недели тема пригона авто в Беларусь на слуху не только у автолюбителей. Особенно сильно актуализировались разговоры после того, как страны Евросоюза ужесточили правила экспорта машин в Беларусь. Тем не менее автомобили из Европы и США продолжают массово поступать в нашу страну, поэтому покупка авто на заказ по-прежнему остается актуальной. «Наша Ніва» подготовила гайд: что следует знать, когда покупаешь авто на заказ.

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Америка или Европа?

Европейское направление остается наиболее популярным среди белорусских автолюбителей, но и техника из Штатов также пользуется большой популярностью. Определиться, что лучше: приобрести авто из Европы или США — невозможно, так как это два принципиально разных направления, каждое со своими преимуществами и недостатками. Споры на эту тему среди автолюбителей напоминают ситуацию со сгущенкой, когда одни топят за «Рогачевскую», а другие за «Глубокскую».

Европа. Не все так просто

На первый взгляд, покупка авто в Евросоюзе выглядит куда более простой задачей, чем в Штатах, но это не совсем так. И проблема здесь не в сложности получения визы.

Далеко не каждый продавец авто в Евросоюзе готов продавать автомобиль на экспорт в Беларусь. Часть просто не желает иметь дополнительных хлопот с оформлением экспорта и возвратом НДС, а другие не могут этого сделать, так как их банк не принимает платежи из Беларуси. В том числе и по этим причинам приходится обращаться за помощью к посредникам.

Компаний, которые за вознаграждение помогут приобрести авто у дилера или с аукционов, хватает. За свои услуги они берут от 800 до 1500 рублей. Но ориентироваться следует не на стоимость услуги, а на финальную сумму, в которую обходится выбранный вами автомобиль. Итоговая стоимость того самого авто, купленного через посредника, который оценивает свои услуги в 800 рублей, легко может оказаться больше, чем у компании, которая возьмет 1500 рублей.

Иллюстрационный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Следите за цифрами

Стоит обращать внимание и на стоимость доставки, которую озвучивает фирма-посредник. Разница в цене может достигать несколько сотен евро.

Каждая такая белорусская компания имеет фирму-партнера в Польше, Литве или Германии. Именно они выкупают выбранное вами авто, например, на немецком сайте mobile.de и перепродают его вам со своей комиссией, но уже по цене нетто (без НДС). Размер комиссии может довольно сильно отличаться, что куда больше повлияет на конечную цену авто в Беларуси, чем разница в стоимости услуг компании, в которую вы обратились. 

Поэтому перед тем, как заключить договор, следует попросить компанию подсчитать приблизительную итоговую стоимость авто с учетом всех затрат «под ключ».

Что касается покупки авто с европейских аукционов, то схема мало чем отличается от покупки с mobile.de. Единственное, что если в случае с mobile.de иногда можно найти продавца, который продаст авто в Беларусь, то с аукционом так не получится.

Иллюстративный снимок. Фото «Наша Ніва»

Участвовать в торгах имеют право только европейские фирмы. Поэтому купленные с аукционов машины проходят через фирму-прокладку, которая выкупает их на аукционе на свое имя, а потом перепродает покупателям из Беларуси.

Покупка авто с аукциона имеет свои преимущества и недостатки. Плюсы: там продают очень много авто от лизинговых и страховых компаний, которые нельзя найти в открытой продаже. Кроме того, это хорошая возможность сэкономить 5-15% от стоимости авто по сравнению с mobile.de.

Минусы: машину вы получите не так быстро, как при покупке у дилера. От момента покупки на аукционе до доставки в Беларусь проходит месяц-полтора. 

Литва

Хотя Литва и является частью Евросоюза, эту страну можно выделить особняком, так как она давно является перевалочной базой для машин из стран Западной Европы. В отличие от тех же Германии, Бельгии или Нидерландов большинство продавцов подержанных авто в Литве с радостью продадут машину на экспорт в Беларусь.

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Поэтому белорусы покупают автомобили в Литве, как самостоятельно, так и с помощью посредников. В этой балтийской стране перепродается много авто, которые литовцы оптом выкупают у лизинговых и страховых компаний по всей Европе.

США — без помощников не обойтись

Американский рынок имеет свою специфику. С одной стороны, там представлен ряд моделей, которых нет на европейском рынке, а с другой — очень мало универсалов, почти полностью отсутствуют компактные минивэны. Среди современных авто почти не осталось машин с дизельным двигателем.

Кроме того, если из Европы в большинстве случаев к нам везут авто без повреждений, то из Штатов — наоборот. За исключением единичных случаев, все авто будут после ДТП, затопления или других повреждений.

В отличие от Европы, приобрести самостоятельно авто в США совершенно невозможно, так как американские аукционы заблокировали аккаунты пользователей из Беларуси и России более двух лет назад. 

Единственная возможность купить авто из Штатов — обращаться к фирмам-посредникам. За свои услуги они берут от 600 до 1200 рублей, но как и в случае с компаниями, занимающимися автомобилями из Европы, главное — окончательная стоимость всех расходов, а не только та сумма, которую вы заплатите белорусскому ИП или юридическому лицу.

Другой очень важный момент, который нужно понимать тем, кто хочет приобрести авто из Штатов — такой вариант лучше подходит тем, кто сам понимает в машинах и сможет трезво оценить уровень повреждений.

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Подойдет не всем

Ситуации, когда менеджер компании неадекватно оценивает уровень повреждений, из-за чего сумма предполагаемого ремонта может быть даже в несколько раз больше, чем на момент предыдущих расчетов, не редкость.

Другой важный момент, к которому нужно быть готовыми — сложности с оплатами из Беларуси в США. Если заплатить за купленный в Евросоюзе автомобиль можно напрямую на счет продавца или европейской фирмы-посредника, то переводы из Беларуси в США не ходят совсем. Оплатить наличными, как в некоторых случаях при самостоятельной покупке в Европе, тоже не получится.

Рассчитаться с аукционом напрямую можно только если у вас есть зарубежный счет, например, в Польше. В ином случае придется платить через третьи страны. Наиболее популярным на настоящий момент является расчет через Казахстан. 

Другой важный момент — срок доставки. Доставка машины из Штатов занимает от 2 до 3,5 месяцев. Таким образом, с учетом времени на ремонт ездить на авто, купленном на заказ в США, вы сможете не ранее чем через три месяца.

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Есть ли смысл столько ждать и рисковать?

Тем не менее при грамотном подходе все выше описанные риски окупаются, если сравнивать стоимость авто на рынке Беларуси с тем, что может получиться при покупке авто на заказ.

На авто стоимостью от 15-20 тысяч долларов выгода может составить от $2500 до $4000. 

И чем дороже автомобиль, тем больше будет разница. На авто стоимостью 40-60 тысяч долларов экономия может достигать и 10 тысяч долларов. 

Помимо этого, в Штатах куда проще приобрести авто с малым пробегом, чем в Европе.

Читайте также:

Не толькі замяніць пакрышкі. Пра што варта паклапаціцца аўтамабілістам з надыходам цяпла

У Расіі пад іншым брэндам аднавілі выпуск папулярных у нас бюджэтнікаў Hyundai i КІА. Новая назва і цэны

Перагоншчыкі люксавых аўто знайшлі новы маршрут, каб дастаўляць санкцыёнку ў Расію ў абыход Беларусі

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
6
Панылы сорам
2
Ха-ха
4
Ого
4
Сумна
1
Абуральна
3
2
парен/ответить/
15.04.2024
со сгущенкой уже давно всем умным понятно.  Какие бы не были вкусовые предопчтения, одно то что Рагочев и его окололицы уж очень сильно пострадали от аварии на ЧАЭС ( и не надо мне тут писать про полураспад и чЫстейшие земли) однозначно Глубокое. 
Сомневаюсь что полуживой Глубокский МКК откуда то издалека закупает сырье...  

0
Рыцё/ответить/
15.04.2024
Можна купіць у Польшчы на пляцоўцы дзе прадаюць на эксрарт і вяртаюць ват. Польскія аўто , маю на увазе купленыя упершыню у Польшчы, і каторыя абслуговаліся у Польшчы маюць шмат пераваг перад немяцікімі і французскімі
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера