Найти
27.03.2024 / 12:196РусŁacБел

«Надо спросить у Сахащика, откуда он владеет такой информацией». Эксперт о резонансном заявлении представителя ОПК

Вильнюс и Варшава «вписаны в координаты» российского тактического ядерного оружия, но вместе с тем есть вопрос, насколько это оружие могут и будут использовать, заявил в комментарии «Позірку» политолог, специалист по вопросам национальной безопасности Александр Казак.

Александр Казак. Скрин видео

Комментируя высказывания представителя Объединенного переходного кабинета (ОПК) по обороне и национальной безопасности Валерия Сахащика, заявившего, что Россия и Беларусь готовят планы использования ядерного оружия и «какого-то блицкрига на Вильнюс», эксперт отметил, что такие заявления могли быть вызваны, «во-первых, ситуацией с Беларусью, которую нужно возвращать в информационный контекст и дискурс». 

«Во-вторых, нужно спросить у Сахащика, откуда он владеет такой информацией, чтобы понять, от кого это исходит, но не имея в виду, что он может врать, — подчеркнул Казак. — Опять же, Северная Корея, видимо, тоже строит планы нападений на Южную, планирует войну с США и сотрудничает с Россией. Поэтому абсолютно нормально, что Беларусь и РФ имеют определенные планы, где кого атаковать и чем бомбить».

По мнению собеседника, столицы Литвы и Польши, хотя и вписаны в координаты ТЯО, предпосылок ее использования «почти нет».

«Идет третий год полномасштабного вторжения в Украину, и, конечно, были идеи, но не было факта использования подобного оружия, пользовались чем-то другим. Будет ли ядерный удар по странам НАТО? Я не думаю», — сказал собеседник.

По словам эксперта, в контексте возможной войны с НАТО очень важно пользоваться опытом Украины: «Мы помним, что была переброска войск и потом произошло вторжение».

«Также был пороговый момент относительно возможности войны», — напомнил Казак, имея в виду эвакуацию из Украины дипломатов США, России, других стран, а также семей военных накануне полномасштабного вторжения. «Поэтому нечто подобное должно происходить и в случае возможного нападения на страны НАТО. Противник учится, и не стоит его недооценивать. Нет девальвации возможностей российских военных внутри НАТО. Лучше подготовить свое население, показать, что мы готовы, подготовлены, попробуйте, если вы такие сильные и амбициозные», — подытожил эксперт.

О планах использования Россией и Беларусью ядерного оружия и подготовке нападения на Вильнюс Валерий Сахащик заявил 24 марта в Варшаве на митинге по случаю Дня Воли.

«Я это точно знаю», — сказал он, добавив, что «белорусские генералы со своими коллегами из Москвы рисуют стрелки на картах в сторону Вильнюса».

По словам Сахащика, власти России и Беларуси надеются, что «цивилизованный мир будет шокирован» такой эскалацией агрессии и «остановит сопротивление».

Использование ядерного оружия и нападение на Литву Москва и Минск планируют из-за неудач в войне с Украиной, предположил представитель ОПК.

14 марта американское издание Foreign Policy сообщило, что Россия переместила тактическое ядерное оружие от своих границ в Беларусь, «на несколько сотен миль ближе к территории НАТО».

Со ссылкой на «западных чиновников» утверждалось, что это произошло, так как «российский президент Владимир Путин грозит более широкими военными столкновениями с альянсом из-за его постоянной поддержки Украины».

Федерация американских ученых (FAS), ссылаясь на утечку документов из отчета ЦРУ, заявила о «недавней модернизации военного склада в центральной Беларуси».

По информации FAS, территория склада была оснащена «дополнительными периметрами безопасности и точкой доступа на его вероятное назначение для размещения российских ядерных боеголовок для поставленных Беларуси ракетных установок «Искандер».

Отмечалось, что на спутниковом снимке, представленном компанией Maxar Technologies, видна часть депо возле Осиповичей, которая была с тех пор также модернизирована и оборудована периметром безопасности из четырех ограждений и крытой защитной точкой доступа. В обновленном депо «Осиповичи» периметр охраны увеличен в четыре раза.

4 февраля начальник вооружения Вооруженных сил Беларуси Андрей Федин заявил, что размещение в стране российского тактического ядерного оружия — «очень весомый фактор стратегического сдерживания».

Читайте также:

Лукашенко ответил Сахащику: Полная дурь

Власти России и Беларуси готовят использование ядерного оружия и «блицкриг на Вильнюс» — Сахащик

Померанский шпиц Умка заслушал, как белорусские генералы собираются противостоять Западу ФОТО

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
5
Панылы сорам
2
Ха-ха
2
Ого
0
Сумна
2
Абуральна
3
0
Юрась/ответить/
27.03.2024
В Україні аналогічно: політологів-експертів з усього на світі,військових аналітиків-блогерів,вже як собак нерізаних розвелося,причому всі,як один сидять на диванах в тилу,дехто віщає з-за кордону...але все знають,все пояснюють,все передбачають....
1
даведка/ответить/
28.03.2024
Александр Маркевич ещё на днях был депутатом палатки, а вчера он уже предстал как военный эксперт.)
0
Янка/ответить/
02.04.2024
Спадар Казак не разумее, што стратэгія тэрарыстычных рэжымаў - гэта менавіта ядравы шантаж і стварэнне новых канфліктаў для распылення рэсурсаў захаду.
І ва Ўкраіне ядравы шантаж пэўны час працаваў, з-за чаго Захад вельмі асцярожна нарошчваў колькасць і наменклатуру зброі, якая прадстаўлялася Ўкраіне. У выніку пасля вызвалення Херсона з-за недахопу наступальных сродкаў ЗСУ паступова страцілі стратэгічную ініцыятыву, контрнаступ не даў істотных вынікаў, а вайна перайшла ў акопны фармат. Але гэта ўсё роўна была вельмі небяспечная сітуацыя для расейцаў, бо мясныя атакі сточваюць іхную армію, а павялічэнне міжнароднай дапамогі Ўкраіне як і раней здольнае змяніць сітуацыю.
Тады адбылася спроба Крамля падштурхнуць Іран моцна распаліць старыя канфлікты - у Палестыні і ў Емені.
Але гэтага здаецца недастаткова, і зараз Крэмль можа разглядаць ядравы шантаж, але ў гэты раз ужо з каштоўнымі для захаду закладнікамі - грамадзянамі ЕЗ. І раптоўны захоп па сутнасці памежнай Вільні і імклівае размяшчэнне там ядравай сброі за жывым шчытом з некалькіх соцен тысяч грамадзян ЕЗ моцна ўзмацняе перамоўную пазіцыю пуціна ў адносінах з захадам. Нават без ядравай атакі на НАТА.
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930