Найти
23.03.2024 / 10:462РусŁacБел

Почему сборная Японии по футболу начинает все матчи в странное время? Игра с КНДР стартовала в 19:23

И это было не первый раз — с Австралией начинали в 21:14. Зачем?

Матч Япония (японцы в синем) — КНДР. AP Photo/Eugene Hoshiko

Сборная Японии начала отборочный матч на чемпионат мира 2026 с Северной Кореей в очень странное время — в Токио матч стартовал в 19:23. Да, именно в 23 минуты. Это не задержка, не ошибка, не что-нибудь еще — и официальный сайт ФИФА, и все поставщики статистики дают именно такое время, пишет Championat.com.

Оказывается, время начала матчей напрямую зависит от телевизионщиков. Телеканал, транслирующий матч, сам назначает время начала игры, чтобы состыковать его с рекламными слотами и пустить в прайм-тайм.

Большинство японских программ (в частности — драмы и аниме) не начинаются ровно в час или, например, в 19:30: одни фильмы стартуют в 20:58, другие — в 21:07.

Когда началась битва каналов за рейтинги, некоторые стали специально начинать свои шоу на несколько минут раньше конкурентов, чтобы телезритель, листая каналы, наткнулся именно на их программу. Но со временем концепция о конкуренции ушла, а на смену ей пришли рекламодатели.

Согласно исследованию Magnite, в 2023 году 71% телезрителей в Японии смотрят потоковые сервисы с поддержкой рекламы, потребляя более двух часов в день телевизионного контента на основе рекламы. Данные подкрепляются впечатляющими суммами расходов на рекламу: в 2023 году они составили 1,73 триллиона йен (8,5 млрд долларов).

Национальная ассоциация коммерческих вещателей Японии установила четкие критерии для рекламы. Так, на 10 минут телевизионного сегмента разрешено две минуты рекламного времени, на 20 — 2,5 минуты, на 30 — 3 и т.д. Также есть сегменты прайм-тайма, когда реклама стоит особенно дорого. Первый — это утро, когда люди встают и готовятся к работе или учебе.

Тогда показывают новости, детские программы и аниме (в этом случае всегда есть часы, чтобы люди не засмотрелись и вовремя вышли из дома). Второй — полдень: это время домохозяек и тех, у кого есть перерыв на обед. Третий — между 19:00 и 22:00 — называется «золотым временем»: люди возвращаются с работы или учебы и включают телевизор, чтобы расслабиться.

Японцы известны своей пунктуальностью, и это не стереотип. Если поезд опаздывает на одну минуту (!), то за объявлением об этом на станции обязательно будут долгие извинения за неудобство. На телевидении тоже всё должно работать чётко. Арбитр Наиль Лутфуллин как-то поехал в Японию работать на матче олимпийской сборной и начал игру на минуту позже заявленного времени. После этого японская сторона прислала в Азиатскую федерацию футбола полное обид письмо, что они потеряли рекламодателей.

В Японии все должно быть четко, потому что количество рекламы и все слоты подсчитаны — сдвиг на одну минуту значит меньше рекламного времени на целых 60 секунд. А они стоят денег.

Так что сборная Японии начинает свои матчи в разное (странное) время, потому что так им сказали на телевидении. Стартовать надо, например, ровно в 23 минуты, так как канал продал определённое количество рекламного времени, и всё подсчитано под это.