Найти
17.01.2024 / 11:27РусŁacБел

Музыканты из Irdorath создали на чужбине новую группу

В Польше появился новый музыкальный белорусский коллектив — Olia Shnip Band. Авторы проекта — Ольга Шнип и ее муж, бывший политзаключенный и музыкант группы Irdorath Антон Шнип.

Создатель «Дома творцов» Сергей Долгушев рассказал Свободе, что цель проекта — поддержать репрессированных белорусов, помочь им. Во-первых, психологически реабилитироваться, а во-вторых — реализоваться творчески. В результате работы восьмой резиденции и появился новый музыкальный коллектив — Olia Shnip Band.

«Мы проводим конкурс заявок, отбираем именно репрессированных творческих личностей. В восьмую по счету резиденцию мы пригласили именно оркестровых музыкантов (струнные, духовые инструменты). Кто-то раньше работал в филармонии, кто-то в оперном театре, кто-то в оркестре цирка, есть девушка из Украины.

Идея создания нового коллектива принадлежит Ольге и Антону Шнипу. На сцене одновременно будут 20 музыкантов. Это Варшавский вольный оркестр (Warsaw Freedom Orchestra) и группа из шести белорусов.

На концерте будут звучать и соул, и джаз, и госпел (жанр духовной христианской музыки), и фолк. На последней репетиции я убедился, что зрителей ждет что-то крупное, немыслимое и грандиозное», — признается Долгушев.

«Свет и Надежда»

Мультиинструменталиста, саундпродюсера Антона Шнипа задержали 2 августа 2021 года вместе с другими музыкантами фэнтези-фолк-группы Irdorath (Надеждой и Владимиром Калачами, Петром и Юлией Марченко) на даче под Минском. В «операции» участвовали вооруженные бойцы СОБР и милиция.

Его жены Ольги чудом там не было — поехала раньше поздравить отца с днем рождения. В декабре 2021 года Антона Шнипа осудили на полтора года колонии. Срок он отбывал в одном из самых жестких исправительных учреждений — в Новополоцкой колонии № 1. Там ему удалось встретиться с Виктором Бабарико. Когда Антон освободился, они с Ольгой переехали в Польшу.

Ольга Шнип — оперная певица и композитор. Занимается музыкой с 6 лет, свой первый альбом записала в 11. Потом было много совместных проектов с мужем.

«С остальными музыкантами мы познакомились в Польше в Доме творцов. У каждого были свои собственные проекты: один работал в оркестре цирка, второй пианистом в оркестре Театра оперы и балета, третий — крутой джазмен, четвертый — в проектах тяжелой музыки, четвертый — в фолк-бэндах. У каждого большой опыт.

Во время резиденции мы создали такой бэнд: два клавишника (каждый со своими «фишками»), бас-гитара, барабаны, вокал). К нам присоединились музыканты из Варшавского свободного оркестра — мы расписали для них партитуры. Вся музыка моего авторства: мы не ограничиваемся одним жанром, считаем, что это арт-поп: туда входит джаз, опера, рок-музыка — на любой вкус.

Мы не видим себя в агрессивной борьбе, мы хотим показать своей музыкой людям свет, надежду, что нужно двигаться вперед», — делится Ольга Шнип.

Первый концерт Olia Shnip Band состоится 18 января в Варшаве на улице Pulawska, 114.

Читайте также:

Надежда Калач из Irdorath записала пронзительную песню, рожденную в колонии

«Нас пакаралі, бо мы спявалі». Группа Irdorath представила песню «Зорамі», написанную в колонии

Группа Irdorath собирает деньги на возобновление деятельности. Его участники недавно вышли из колонии

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
5
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930