Найти
28.03.2017 / 17:301РусŁacБел

CherryVata записала свой первый сингл по-белорусски

Группа, которую можно назвать классиками белорусской электронной сцены, презентует на Tuzin.fm первый в своей 14-летней истории белорусскоязычный релиз — сингл «Вясна».

Символично, что для белорусскоязычного дебюта группы была выбрана самая первая песня «Весна», которая первоначально была написана по-русски. «Это знаковая для нас композиция, которая была записана в самом начале, в 2003 году. Мы давно хотели перезаписать ее на белорусском языке и в актуальном звучании», — заявил по случаю премьеры на Tuzin.fm основатель CherryVata Дмитрий Литвинович. Чтобы создать в треке особое весеннее настроение, рассказывает музыкант, он ходил и записывал окружающие звуки — падение капель, шум ручья. При этом по звучанию песня вышла достаточно жесткой. Лидер команды говорит, что в «Весне» они стремились с одной стороны сохранить свой фирменный почерк, но при этом засвидетельствовать свою открытость к экспериментам и желание смешивать стили и традиции.

«Вясну» исполнила вокалистка Екатерина Штырц, которая пришла в группу в позапрошлом году. «У меня нет белорусских корней, но мне хочется выразить уважение белорусской культуре, поэтому я очень старалась передать всю прелесть языка», — говорит Катя. Для нее это уже второй белорусскоязычный трек — CherryVata в дуэте с Vuraj записали для новогоднего проекта Tuzin.fm и телеканала «Корпус» магический «Шчодры вечар».

Сейчас CherryVata работает над своим третьим альбомом «Daybreak». Его релиз состоится во второй половине апреля, а 29 апреля группа дает сольный концерт в культурном центре «Корпус».

Поддержать музыкантов, сделать предзаказ их альбома и приобрести билеты на презентацию можно на странице группы на Ulej.by. Внимание, краудфандинговая кампания завершается завтра.

«Весна» примет участие в 10-м туре аудиочарта Tuzin.fm.

tuzin.fm

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930