Найти
20.10.2016 / 15:58РусŁacБел

Минская «Фотошкола №1» и фонд «Страна замков» начали совместный проект

В рамках проекта курсанты «Фотошколы №1» получают не только теоретическое представление о фотографии, но и возможность снимать интересные и зрелищные экскурсии-анимации фонда «Страна замков» («Краіна замкаў»).

Старт сотрудничеству был дан 15 октября, когда курсанты школы приняли участие в одной из костюмированных экскурсий фонда, посвященной событиям Первой мировой войны на территории Беларуси.

Фото: Катажина Гибкая

Фото: Катажина Гибкая

Фото: Катажина Гибкая

«Что делает человек, после того как получает фотоаппарат? Снимает курочек, зайчиков, собачек, машины. Это быстро надоедает. Своим курсантам мы предложили новый формат — выезд на мероприятия. Нам интересно сотрудничать с фондом «Страна замков», у которого много экскурсий-анимаций, посвященных различным эпохам нашей истории», — рассказывает куратор фотошколы Иван Муравьев.

На экскурсиях курсанты совмещают полезное с приятным: узнают новое в Беларуси, получают теоретические знания в фотографии, отрабатывают новые навыки на практике в полевых условиях. «Они могут снимать не только статику — архитектуру или природу, — но и артистов-аниматоров, их подготовку, выступления. Это гораздо интереснее, чем сидеть в классе. Люди начинают работать как новостные фотографы. В конце недели наши учащиеся делают фотоотчеты, проводим совместный разбор фотографий», — объясняет Иван Муравьев.

«Мы очень рады такому сотрудничеству. Для нас это престижно: фотографы снимают наши анимационные программы, а это значит, что там есть что показать. Мы надеемся, что совместно с «Фотошколай» мы сможем и дальше популяризировать белорусскую культуру», — подчеркнул директор фонда «Страна замков» Алесь Варикиш.

На экскурсию 15 октября выехали 12 человек. Однако в перспективе «Фотошкола №1» планирует отправлять на мероприятия фонда полный автобус.

«Страна замков» проводит пять экскурсий-анимаций, которые рассказывают о средневековых рыцарях, о шляхте и ее борьбе за независимость в XIX веке, о событиях Первой мировой войны на территории Беларуси и контрабандистах 1920-30-х годов. Одна из самых популярных, экскурсия «Шлях короля Миндовга» в этом году она отметила свое десятилетие. По оценкам фонда, за десять лет ее посетило около 10 тыс. человек.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930