Найти
24.11.2014 / 12:4011РусŁacБел

Булгаков: Для Лукашенко националисты — носители онтологического зла

«Я ненавижу националистов, потому что это радикальные люди, которые обязательно, как в Украине, приведут к катастрофе в обществе», — заявил Александр Лукашенко. Означают ли эти слова его стратегическое отношение к национальным проблемам? Почему даже на фоне украинских событий руководитель белорусского государства так и не сделал шаг на встречу национальным ценностям, как это прогнозировали некоторые обозреватели? На эти вопросы отвечает главный редактор журнала Arche Валерка Булгаков.

— Можно ли сказать, что высказывание Александра Лукашенко (мол, я ненавижу националистов, но бывают и националисты в хорошем смысле слова) отражает суть его отношения к этой теме?

— Я думаю, это достаточно искреннее высказывание Лукашенко. Факт, что «националистов» (то есть тех, кто отстаивает национальные интересы, добивается возрождения белорусской культуры) на протяжении последних 20 лет в Беларуси преследуют, выдавливают из страны, лишают должностей, цинично и методично нарушают их конституционные права.

Поэтому это довольно откровенная констатация со стороны Лукашенко, но она сделана с этакой «детской подложкой». Лукашенко ненавидит националистов, поскольку в его понимании не он автократический руководитель, который узурпировал власть и деспотически управляет Беларусью, не допуская конкуренции. По его мнению, именно националисты — и есть носители так называемого онтологического зла. Мол, это каста, которая сеет хаос, разрушения, представители которой, как он заявил, дорвались до власти в Украине и вызвали развитие катастрофического сценария.

— Именно в связи с событиями в Украине некоторые эксперты высказывали мнение, что Лукашенко вынужден будет сделать шаг в сторону национальных ценностей. Но, кроме озвучивания нескольких ритуальных реплик, этого не происходит. Почему?

— Экспертное сообщество проявляет свою близорукость. Долгое время оно предрекало неизбежность экономического краха режима Лукашенко. С 2001 года они ежегодно заявляли, что крах неминуем, и называли точные даты, когда это произойдет.

Такое же происхождение имеет иррациональная мысль о том, что Лукашенко перейдет вдруг на позиции агрессивного белорусского национализма. Которая ничего общего с действительностью не имела, не имеет и не будет иметь. В лукашенковском утверждении о допущении «хорошего» национализма в определенных рамках также нет ничего нового. Это просто констатация того загнанного в гетто существования белорусской культуры, которое наблюдаем в настоящее время.

Если перевести его слова на понятный язык, то он еще раз категорически заявил, что да, белорусская культура, национальные интересы будут преследоваться. Но одновременно будут допускаться определенные ниши, будут выдаваться тиражом в тысячу экземпляров литературные журналы, будут проводиться вечера и не будут срываться языковые курсы. Ничего нового для меня здесь нет.

Инф. Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930