Найти
21.07.2014 / 17:539РусŁacБел

Польскому музыканту не дали белорусскую визу 

Лидеру польского регги-коллектива Maleo Reggae Rockers Дариушу Малейонеку отказали в выдаче белорусской визы. Он полагает: из-за того, что в январе этого года группа выступала на площади Независимости в Киеве в поддержку сторонников евроинтеграции Украины, сообщает польский ежедневник Gazeta Polska Codziennie.

Дариуш Малейонек планировал выступить на фестивале христианской музыки в конце июля под Минском. «Белорусские чиновники, получив список артистов, которые должны приехать, сразу заявили, что мы — политически ангажированные, поскольку выступали на концерте на киевском Майдане. Организаторы фестиваля слышали, что из-за этого Maleo Reggae Rockers не получат виз», — цитирует издание Дариуша Малейонека.

По мнению музыканта, такая реакция белорусских чиновников на выступление группы в другой стране красноречиво показывает ситуацию, сложившуюся в постсоветских странах. «Если мое имя значится в каких-то списках белорусских чиновников, значит, они придают большое значение моей музыке, они обеспокоены этим. Это напоминает мне о 1980-х годах, когда музыка в Польской Народной Республике была своего рода оружием. Сегодня белорусские власти боятся музыки, боятся слов. Свободная культура представляется им чем-то опасным», — добавил лидер польской группы. 

Попытка БелаПАН получить комментарий в посольстве Беларуси в Польше успехом не увенчалась. В диппредставительстве заявили, что «не комментируют подобные вопросы».

Инф. БелаПАН

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера