Найти
23.10.2012 / 11:107РусŁacБел

Банки задыхаются от дефицита белорусских рублей, ставки по межбанковским кредитам бьют все рекорды

В понедельник средневзвешенная ставка по однодневным межбанковским кредитам повысилась до 62% годовых.

Жесткая монетарная политика Нацбанка привела к скачку ставок по однодневным банковским кредитам.

В понедельник, 22 октября, средневзвешенная ставка АФН по однодневным межбанковским кредитам (МБК) повысилась на 6,11 процентных пункта до 62,27% годовых при минимальной ставке 52%, максимальной — 70% годовых, сообщает Агентство финансовых новостей.

Вчера глава Национального банка Надежда Ермакова сообщила, что последние три торговые сессии на БВФБ Нацбанк покупал валюту. Банки активно продавали ее, чтобы восполнить дефицит рублевой массы.
Однако этих объемов оказалось явно недостаточно для удовлетворения спроса на рублевую ликвидность. Госбанки продолжают просить рублевой поддержки от Нацбанка. Между тем Нацбанк боится, что выделенные ресурсы пойдут на покупку валюты и это вызовет давление на курс.

Такая нервозность на финансовом рынке свидетельствует, что девальвационные и инфляционные ожидания остаются высокими, пока сохраняется неясность с порядком поставок нефти в Беларусь в 2013-м — основного источника валютных доходов страны.
Сам факт такой ставки по однодневным МБК отражает оценки бизнесом и финансистами вероятности падения рубля.

Александр Лукашенко в понедельник на встрече с главой Нацбанка заверял, что курс национальной валюты удастся удержать и девальвационный провал 2011 года не повторится:
«Совсем недавно мы констатировали факт, что нам удалось в какой-то степени переломить хоть небольшие, но негативные тенденции на валютном рынке, связанные прежде всего со слухами и политикой».
Однако последовавшие далее слова прозвучали достаточно двусмысленно: «Мы должны свято придерживаться того курса, который мы обозначили и огласили народу.
Если Национальный банк провозглашает такую политику, то ее надо и придерживаться». Дело в том, что официально Нацбанк декларировал, что курс будет определяться строго на рыночных принципах: в зависимости от спроса и предложения.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера