Найти
04.10.2012 / 09:281РусŁacБел

Миссия МВФ посетит Минск 18—29 октября

Очередная миссия Международного валютного фонда (МВФ) по постпрограммному мониторингу будет работать в Минске с 18 по 29 октября 2012 года. Руководить группой экспертов фонда будет глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман.

Как сообщили в белорусском офисе МВФ,

цель миссии — проведение третьего по счету постпрограммного мониторинга белорусской экономики. Отчет миссии после окончания ее работы будет обсуждаться Советом директоров МВФ.

Кроме того, как отметили в представительстве МВФ, «визит миссии предоставит возможность белорусским властям и сотрудникам фонда обсудить экономическую политику властей и перспективы развития национальной экономики в 2013 году».

В 2009–2010 годах

Беларусь получила от МВФ в рамках программы stand-by пять траншей кредита на общую сумму 3,46 млрд. долларов. Основной пик выплат придется на 2013–2014 годы,
когда Беларуси нужно будет вернуть большую часть займа.

За последнее время Минск еще дважды безуспешно обращался в МВФ за помощью.
Последняя заявка на получение кредита была направлена весной нынешнего года. Власти рассчитывали получить 3,5 млрд. долларов для рефинансирования долга по прежнему кредиту. Однако в МВФ указали на неготовность властей Беларуси к глубоким структурным реформам, что необходимо для возобновления кредитного сотрудничества.

2 октября министр финансов Андрей Харковец также сообщил, что Беларусь готова реализовать новую программу с Международным валютным фондом.
«В ближайшее время состоится годовое собрание фонда. Делегация Беларуси проведет там консультации с представителями МВФ, — сказал Харковец. — Мы заявляли и будем заявлять, что Беларусь готова реализовать новую программу с МВФ. Вопрос сегодня будет на стороне наших партнеров».

При этом министр не уточнил, о каких суммах в рамках новой программы может идти речь. «Для нас определяющим является не конкретная сумма, а ответственная макроэкономическая политика государства. Сумма определится как складывающийся разрыв в финансировании экономики на ближайшие три-пять лет», — сказал глава Минфина.

БелаПАН

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера