Найти
03.08.2012 / 14:4019РусŁacБел

Литовская студентка о Беларуси: Я почувствовала несвободную страну

И ее заключенных граждан, испуганных, у которых маленький выбор, с опущенными руками или не имеющих возможности себя выразить.

Об этом написала, посетив Беларусь, литовская студентка Эгле Грабаускайте.

Прошла почти неделя после возвращения из поездки по Беларуси, и, пока живы впечатления, выкурив последнюю пачку белорусских сигарет, я решила, что пришло время что-нибудь написать

Сначала о сигаретах и других вещах.

Отправляясь в другую страну, всегда надеешься найти что-нибудь другое, чего нет в магазинах твоей страны или что-нибудь дешевле/дороже, чем в твоей стране. Думаю, может быть нехорошо писать о вещах в начале сочинения…, но как раз рыночный туризм и популярен как среди литовцев, отправляющихся в Беларусь, так среди белоруссов, приезжающих в Литву. Я обратила внимание на несколько групп товаров и распределила несколько своих замечаний на группы:

В Литве нет березового сока? Он вкусный, только непонятно, что это за продукт и как его готовят…, так же нет чипсов (и хорошо, что нет) со вкусом крабов и икры. Мази от боли с пчелинным ядом.

В Литве есть, но в Беларуси намного дешевле: сигареты и алкоголь (только местного производства, даже плохой импортный алкоголь стоит дороже, чем в Литве), бензин.

В Литве повседневность, в Беларуси роскошь: литовская косметика, гордо расставленная на полках аптеки среди продукции известных западных фирм.

Везде есть, в Беларуси дорого: — хм… оставшаяся часть товаров J, может, здесь я преувеличила, но обратила внимание на мясные продукты. Киллограмм свинного фарша стоил 22 лита!!!!!!!!!! (тем, кому это не о чем не говорит — в Литве он стоит 14 — 16 литов, кое-где дешевле). Копченые колбасы, рулеты — 22 — 26 литов, как и в Литве. Одежда, по сравнению с нашими ценами, дорогая, а по сравнению с их зарплатой — очень дорогая. Цены на косметику такие же, как и в Литве, а я так надеялась купить русскую косметику дешевле…

Об университете

Я думала, говорить ли с иронией или, не стесняясь, лить слезы… Их система обучения, меня, студентку Университета им. Витаутаса Великого, просто шокировала. Система обучения в литовских высших школах огорчает, потому что втискивает студентов в узкие рамки. Кстати, в этой стране я уже была летом 2009 года и поняла, что свободы и выбора там мало — к сожалению, шока от этого не стало меньше. Когда три года назад мы были в Брестском университете, студенты встали, когда преподаватель вошла в аудиторию. Очень приятно, что они так уважают своего преподавателя, верю, что она — очень хороший и компетентный преподаватель, но… понимаете, что я имею ввиду…

Итак, на встречу с нами студенты Гродненского университета пришли по указанию, большая часть знала только один язык — русский, другая часть — два языка — русский и белорусский. Историю студенты изучают из единого для всей страны учебника (а я иногда жаловалась, что мог бы и у нас какой-нибудь учебник появиться — mea culpa — больше так никогда не скажу) и изучение гумманитарной науки у них означает — зубрежку. И еще не все! — они часто пользуются и советской литературой, потому что другой просто нет. Думаю, точнее сказать, она есть, но на других языках, которых студенты не знают и их изучение не только не поощряется, но поощряется неизучение.

К сожалению, дольше пообщаться со студентами с глазу на глаз в более свободной обстановке не удалось, но и во время официальной встречи один из них спросил, как получить политическое убежище в Литве…

О работе

Официально утверждается, что уровень безработицы в Белоруссии не достигает и 2%, но во время пребывания там и без специальных исследований возникает подозрение, что с их рабочими местами что-то не так. Масса людей занимается общественным трудом, чтобы получить пособие. Их так много, что они берутся за работу ради работы. В полях мы видели рабочих, красящих бетонные электрические столбы. У нас было несколько версий: может белорусские бобры грызут бетон или столбы красятся для того, что бы пьяный тракторист на них не наехал, но эти сценарии не очень убедительны, у нас не хватило фантазии. Итак, люди просто толпами метут, красят и всячески украшают город. Уж очень весь этот образ напоминает сцену из «Леса богов», где заключенные переносят ветви из одной кучи в другую — труд освобождает!

Лукашенко, Лукашенко, Лукашенко!

Что я хотела этим сказать? По правде говоря, ничего, просто пользуюсь возможностью называть, какие хочу имена, в каком хочу контексте. В течение этих трех дней полушутя — полусерьезно мы старались не называть фамилии Лукашенко — он был вождь или мой самый любимый, поэтому тайно надеюсь, что в Школу колдовства и чародейства (Hogvarts) он не пригласил меня по недоразумению — тот, чьего имени нельзя называть J. Если серьезно, было странно видеть растерянные лица людей, которые беспокоились или искали возможности уйти от неприятной ситуации, когда мы, забыв о правилах, спрашивали у них о политике.

Вместо выводов

Выводы должны ответить на сформулированные во введении задания, которые выполняются в части описания, здесь их точно не будет. То, что я привезла из Беларуси, труднообъяснимое чувство, я пыталась описать частичку этого ощущения, но, чувствую, что не получилось. Я почувствовала несвободную страну и ее заключенных граждан, испуганных, у которых маленький выбор, с опущенными руками или не имеющих возможности себя выразить.

euramost.org

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера