Найти
14.07.2012 / 09:4133РусŁacБел

Лорин встретилась в Минске с женой Алеся Беляцкого

Победительница «Евровидения» также подписалась под петицией об отмене смертной казни.

Победительница Евровидения, шведская певица Лорин, после своего выступления в Витебске на «Славянском базаре» встретилась с женой политзаключенного Алеся Беляцкого Натальей Пинчук, заместителем председателя «Весны» Валентином Стефановичем и независимыми белорусскими журналистами.

Она выразила поддержку Алесю Беляцкому и другим белорусским политзаключенным, подписалась под петицией о запрете смертной казни в Беларуси.

Шведская звезда марокканско-берберского происхождения Лорин более двух часов беседовала с Натальей Пинчук, представителями «Весны» и независимых белорусских СМИ.

Встреча происходила в шведском посольстве. Лорин подробно интересовалась условиями содержания Беляцкого в тюрьме, численностью белорусских политзаключенных, состоянием соблюдения прав человека, свободы слова в Беларуси, прошлогодними «молчаливыми протестами».

Она расспросила Наталью Пинчук о деле Беляцкого и жизни его семьи после ареста, восхищалась мужеством Алеся и Натальи. Наталья Пинчук рассказывала ей:

«Через 20 дней будет год, как Алесь находится в заключении. Этот год был тяжелый. Сейчас он в Бобруйской колонии, там созданы довольно тяжелые морально-психологические условия».

Выслушав Наталью, Лорин назвала ее «очень сильной женщиной»:

«Я понимаю, почему Алесь вас любит... Я очень надеюсь, что все наладится, что вскоре его выпустят, я желаю вам этого от чистого сердца. Очень жаль, что такая прекрасная семья разлучена: сын в одном месте, мать в другом, а отец в тюрьме. Но правда за вами».

Лорин рассказала, что она многое узнала о Беларуси от шведских правозащитников, а также от своих поклонников, которые писали ей о Беларуси в социальных сетях:

«Я была счастлива узнать, что есть так много людей, которые хотят помочь, которые могут помочь. Им только нужна информация о том, что происходит в Беларуси, и о том, каким образом они смогут быть полезными»

Лорин рассказала, что у нее не было страха перед приездом в Беларусь.
Она сама родом из Марокко, видела бедность, коррупцию, нарушения прав человека, дискриминацию женщин. Получив приглашение выступить в Витебске на «Славянском базаре», Лорин долго сомневалась, ехать ли в страну, где нарушаются права человека, но все же сделала выбор в пользу своих поклонников:

«Здесь живут люди, которым нравится моя музыка. Если бы я не приехала, это было бы неуважением к ним.
Поэтому я и выступила с этой сцены, чтобы поделиться тем, что имею. Кроме того, я приехала, чтобы как свободный человек выразить свое мнение — и я это делаю».

Лорин охотно подписались под петицией с призывом отменить смертную казнь в Беларуси. Она сердечно обняла Наталью Пинчук, высказала много теплых слов белорусам, пожелав им, прежде всего, свободы.

Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930