Найти
20.06.2012 / 15:49113РусŁacБел

Яблоки и яблони: нацисты и их дети

Потомки национал-социалистских и советских преступников по-разному относятся к своим предкам.

Первый канал немецкого телевидения ARD показал документальный фильм о потомках верховных нацистских руководителей — «Моя семья, нацисты и я» израильского режиссера Ханоха Зееви.

В нем говорится про детей и внуков нацистских преступников. Главные герои — внучатая племянница Генриха Гиммлера, дочь коменданта концлагеря «Плашув» Амона Гёта (известного по фильму «Список Шиндлера») , внук коменданта Освенцима Рудольфа Хёсса, внучатая племянница Германа Геринга. Герои делятся своими воспоминаниями, своими переживаниями о том, что означает быть близким родственником того, кто осужден всем миром как отъявленный палач и преступник.

Если владеете немецким языком, посмотрите:

Можно и сказать, что некоторые из этих людей заходят слишком далеко —
внучатые племянница и племянник Германа Геринга решили стерилизовать себя, чтобы пресечь род Герингов. Сын генерал-губернатора оккупированной Польши посвящает жизнь написанию книг, полных ненависти и оскорблений в адрес своего собственного отца. «Если бы я его встретил, я бы его собственными руками убил», говорит сквозь слезы внук коменданта Освенцима про своего деда.

Такое отношение героев фильма к родным им людям сложно укладывается в мозгу. Сложно до того самого момента, пока мы не вспомним, как

внук советского наркома Молотова, депутат Государственной думы РФ от партии «Единая Россия» Вячеслав Никонов утверждал, что Наполеон якобы уничтожил больше людей, чем Сталин,
и что этот человек через 70 лет после пакта Молотова—Риббентропа занимает должность председателя фонда «Русский мир», занимающегося продвижением российского культурного влияния за рубежом.

А внук Феликса Дзержинского одобряет идею восстановления памятника «железному Феликсу» на Лубянской площади в Москве и считает своего деда, основателя ЧК-НВКД, «героем».

Внук Сталина Евгений Джугашвили подал в суд на либеральную радиостанцию «Эхо Москвы» за оскорбление памяти его деда-тирана. К счастью, суд он все же проиграл. Но есть во всем этом что-то весьма и весьма неправильное.

Наряду с ветеранами Второй мировой на 9 мая по улицам постсоветских городов маршируют сотни ветеранов НКВД, которые подавляли послевоенную «партизанку» и охраняли советские концлагеря в 40-е и 50-е гг.
Множество генералов НКВД и комендантов лагерей ГУЛАГа спокойно дожили до тихой счастливой старости на своих номенклатурных дачах — вспомним хотя бы командантов БелБалтЛага Успенского и Тимофеева, которые так и не увидели земного суда, не говоря уже о виселице, как их национал-социалистические «товарищи».

Германия победила фашизм внутри себя. Мы в России и в Беларуси свой собственный фашизм одолеть не смогли — он так и остается победителем.

Алесь Чайчиц

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930