Найти
15.06.2012 / 17:0418РусŁacБел

Лучшие страны мира

Северные государства ежегодно занимают первые места по уровню жизни. Не исключено, что и Беларусь однажды станет «своей» в их клубе.

Вместо привычного для нас выражения «скандинавские государства» сегодня считается более правильным — «северные государства», к которым относят Данию, Финляндию, Швецию, Норвегию и Исландию.

Часто северные страны называют социалистическими, хотя это совсем не тот социализм, который знают белорусы.
Без сомнения, политическая система там построена на социальной солидарности, которая, однако, не ограничивает индивидуальностиграждан. Скорее наоборот: «северный социализм» помогает каждому реализовать себя. Благодаря такому подходу была построена система, позволившая влиятельной британской газете The Guardian характеризовать шведское общество как лучшее из всех, которые когда-либо существовали в истории.

Благополучие северных стран, как и большинства государств Западной Европы, берет начало в послевоенном периоде, когда Соединенные Штаты обеспечили им «защитный зонтик» от угроз со стороны Советского Союза и помогли отстроить хозяйство.
После войны Северные страны пошли путем построения «опекунского государства» и равноправного общества. Кстати, северные страны очень гордятся своим равноправием: Великое Княжество Финляндское первым на континенте избрало женщин в Сейм еще в 1907 году, а сегодня в северных странах принято, что количество представителей одного пола в органе власти не должно превышать 60%. Между прочим, равенство касается не только гендерных отношений, но и таких противоречивых вопросов, как однополые браки: Дания стала первой европейской страной, легализовавшей однополые союзы еще в 1989 году. Сегодня во всех скандинавских странах разрешены однополые браки, а в Швеции геи даже могут получить благословение лютеранской церкви.

Высокий экономический и социальный уровень северных стран конвертируется в политическую привлекательность.

Интересно, что северные государства имеют различный подход к европейской интеграции.
Норвежцы на референдуме отказались от присоединения к Европейскому союзу (следует, однако, отметить, что Норвегия входит в Европейское экономическое пространство и ежегодно платит через специально созданный механизм несколько миллиардов евро, чтобы пользоваться плюсами общего европейского рынка). Финляндия является членом ЕС и даже ввела евро. Швеция является членом, но принимать евро не спешит. Дания является членом, но вместе с Великобританией выторговала себе возможность не присоединяться к общей валюте. Исландия пытается присоединиться к ЕС, хотя, как и Норвегия, является членом ЕЭП.
Также различный подход у северных стран к НАТО: Дания, Исландия (которая не имеет своей армии) и Норвегия являются членами НАТО, а Швеция и Финляндия — нет.
Несмотря на различные подходы к интеграционным процессам, у северных стран свой интеграционный орган — Северный совет, основанный в 1952 году. В рамках этого объединения действует парламентская ассамблея, а с 1971 — также Совет министров.

Особенностью внешней политики северных стран является их большая финансовая помощь другим странам. Например, далекая от нас Швеция является третьим после США и Польши спонсором белорусского гражданского общества.
Вообще, северные страны выделяют на финансовую помощь другим государствам около 1% собственного ВВП, что является невероятно высоким показателем, тем более во времена экономического кризиса. Северные страны также платят высокие стипендии и славятся огромными возможностями для иностранных студентов. Образование в северных странах почитается как один из двигателей экономики. Однако, в отличие от многих развитых стран, где за образование приходится платить, в северных странах оно полностью бесплатное.

Несколько лет назад шведский историк Гуннар Веттерберг предложил всем северным странам объединиться под одним монархом — королевой Дании.
По мнению Веттерберга, пан-нордическая федерация позволила бы усилить позиции северных стран в мировой политике и экономике. Предложение шокировало большую часть политиков, но получило поддержку большого количества граждан Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии и Исландии. Сегодня, однако, эта идея не выглядит сколько-нибудь реалистичной. Но очевидно, что сотрудничество этих государств и их влияние будут только нарастать.

Страны Балтии уже взяли курс на тесное сотрудничество с Северными странами, а Эстония даже приблизилась к их стандартам и стилю жизни. Не исключено, что и Беларусь однажды станет «своей» в клубе Северных государств. И по площади, и по численности населения, и по историческому опыту мы сопоставимы.

Индекс благосостояния Legatium Institute

1. Норвегия

2. Дания

3. Австралия

4. Новая Зеландия

5. Швеция

6. Канада

7. Финляндия

8. Швейцария

9. Нидерланды

10. США

11. Ирландия

12. Исландия

Рыгор Остапеня

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера