Найти
04.06.2012 / 14:437РусŁacБел

Белорусы забирают рублевые вклады из банков, переходят на валютные

Ставки теперь такие, что продлевать договора стало невыгодно.

Ряд крупных белорусских банков констатировал отток срочных рублевых депозитов населения в последнюю неделю мая. «В течение последней недели мая отмечалось достаточное активное снятие белорусских рублей со срочных депозитов, в основном это было непродление ранее заключенных депозитных договоров», — сказал представитель одного из банков порталу «Интерфакс-Запад». Он добавил, что по итогам мая сохранился прирост рублевых депозитов физлиц, хотя его темпы значительно замедлились.

Между тем,

он констатировал почти пропорциональный рост срочных депозитов физических лиц в иностранной валюте.
«Главной причиной складывающейся на депозитном рынке ситуации является окончание срока действия ранее заключенных депозитных договоров на фоне снижения ставок по новым депозитам. В результате часть вкладчиков предпочитает фиксировать прибыль. На их поведение также оказывает влияние приближение отпускного сезона, многие люди возобновили частное строительство, расчеты за которое у нас, как правило, осуществляются в долларах», — пояснил представитель банка.

По его мнению, сумму депозитов населения, которая сложилась в банках на 1 июня, можно будет считать относительно стабильной на краткосрочную перспективу.

«Часть наиболее спекулятивно настроенных вкладчиков прогнозируемо уходит из рублевых депозитов, остальные настроены на более долгосрочные вклады, хотя снижение ставок продолжится и далее», —
полагает эксперт.

Между тем, отток рублевых вкладов населения совпал с ослаблением белорусского рубля в конце мая. Сейчас курс доллара достиг 8 390 рублей.

ЯМ; по материалам «Интерфакс-Запад»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера