Найти
31.05.2012 / 15:1548РусŁacБел

О чем договорились Путин и Лукашенко

В редакцию попала секретная стенограмма с подробностями предстоящих переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко.

К сожалению, документ обрывается на самом интересном месте, однако даже то, что удалось добыть (с ремарками неизвестного очевидца переговоров — автора этого документа), по мнению редакции, представляет большой интерес для наших читателей.

Лукашенко: «Сначала, Владимир Владимирович, хочу еще раз поздравить тебя с убедительной победой на президентских выборах. 63% — это очень хороший результат. Конечно, это не 80%».

Путин бросает на Лукашенко свой фирменный недобрый взгляд из-подо лба. Белорусский руководитель поперхнулся минералкой.

«Да… победа в 63% — это намного более мудрая, убедительная, уверенная победа, чем в 80%», — поспешно продолжил Лукашенко, стремясь загладить маленькое недоразумение.

«Выборы в России проходят в условиях плюрализма, политической конкуренции и свободного подсчета голосов, — холодно начал Путин. — В таких условиях 63% свидетельствуют об огромной поддержке нашего курса».

«Да-да, я об этом и говорю, о большой поддержке», — с готовностью подхватил Лукашенко. — А что ты с этими, с белыми лентами, цацкаешься?

Мы своих за один день всех упаковали. Если что, я могу наш спецназ прислать, если твои не справляются, — Лукашенко заглянул в глаза Путину, стараясь понять, понравилась ли ему эта идея. В отличие от Джорджа Буша, белорусский президент, однако, не смог увидеть в глазах Путина его душу.

«Ну, знаешь, заклевали эти западники со своими политзаключенными и правами человека. Мне б столько ракет, сколько у тебя, они бы сразу отстали».

Путин снова бросил на своего собеседника недобрый взгляд. Повисло то, что в фильмах называют неловкой паузой. Лукашенко понял, что лучше сменить тему.

«Что-то там ваши молочники не хотят нашего молока. Они что — немецкое или австралийское хотят пить? У них же из порошка все! Только наше — настоящее. Хочешь угощу? У меня корова своя», —
Лукашенко нетерпеливо повернул голову, из-за дверей к нему уже стремительно бежала фигура помощника.

«Не надо молока. Я молоко не люблю, — довольно резко и нетерпеливо бросил Путин. — Я нефть люблю», — сказал Путин и приязненно хмыкнул. Лукашенко почувствовал приближение чего-то недоброго. «А что нефть? Нефть идет, спасибо нашим соглашениям, перерабатываем, продаем, в бюджет ваш платим».

«За бензин как бы платите. А за растворители?» — Путин поднял бесцветные глаза и проницательно посмотрел на своего собеседника.

«А какие растворители? Я разберусь».

«Пожалуйста, Александр Григорьевич, разберитесь. И с растворителями заодно. Помните, вы как-то в 2009 году назвали политику руководства России «безмозглой»? Я так понимаю, вы и до сих пор так считаете?»

«Это все журналисты придумали. Фальшивка, сделанная в Польше.
Я не говорил ничего такого. А если и говорил, то вы же тогда деньги нам перестали давать. Это и, правда, без мозгов надо быть, чтобы нам денег не давать, — Лукашенко еле заметно начал горячиться. — Да и ты, Владимир Владимирович, как-то нас с мухами сравнил. Или с котлетами, я уже не помню».

«С мухами, Александр Григорьевич, с мухами. Котлеты — это на Западе.
А что, кстати, Александр Григорьевич, вы имели в виду, когда сказали, что у меня нет ресурсов задушить Беларусь?» — Путин даже приподнялся со стула, глаза хищно заблестели…

На этом секретная стенограмма государственных переговоров между главами Беларуси и России обрывается. Но СМИ получили текст подписанного коммюнике, из которого следует, что «обе стороны пришли к согласию по всем обсуждаемым вопросам».

Стенограмму обработал в форме фельетона искренне Ваш Виталий Цыганков.

Виталий Цыганков

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930