Найти
29.05.2012 / 09:4511РусŁacБел

Состояние белорусской экономики также зависит от выборов в Греции

Евро колеблется вместе с популярностью греческой правой партии.

Курс евро относительно доллара повысился относительно июля 2010 года, когда он упал до самой низкой отметки, на 1,26 доллара. Однако дальнейшее поведение валюты не предскажет никто.

Рост европейской валюты связан с результатами социологических опросов в Греции, которые показывают, что партии, выступающие за заключение кредитных соглашений с ЕС и МВФ, становятся все более популярными среди населения. Об этом сообщает Bloomberg.

Курс доллара к евро впервые за пять дней упал.

«Это небольшая передышка для евро. Не было никаких позитивных новостей, кроме данных опросов.
Это расчет на «поживем-увидим», — сказал Саймон Деррик, главный валютный стратег банка New York Mellon Corp (BK) в Лондоне.

По результатам опросов общественного мнения в Греции лидирует партия «Новая демократия», которая выступает за принятие финансовой помощи от европейских государств (25% голосов). На втором месте крайняя левая партия СИРИЗА, которая категорически против кредитных соглашений с ЕС и МВФ (22% голосов).

За десятилетие курс евро по отношению к доллару существенно, на 40%, вырос за счет динамичного развития европейской экономики.

Вероятный выход Греции из еврозоны ставит Европу перед финансовыми вызовами, которых она еще не испытывала. В долгосрочной перспективе хирургическое отсечение больной греческой экономики может дать даже пользу. Однако

никто не может предсказать сиюминутные потери от дефолта Греции. Он наверняка вызовет эффект домино, ударит по стабильности банков, имевших в Греции активы, вызовет панику на биржах и среди вкладчиков.
В новейшей истории еще не было аналога такой ситуации.

Евро стало менее популярным средством вложения капитала во всем мире. В том числе и в Беларуси — частники на серых рынках неохотно принимают оплату в евро.

Будущее белорусского экономики также зависит от судьбы выборов в Греции.

Экспортные доходы Беларуси полностью зависят от цен на нефть. Между тем в случае экономического кризиса цены на сырье в ЕС резко упадут.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера