Найти
24.05.2012 / 17:28РусŁacБел

«Мы выкарабкаемся!» — Войтюшкевич дал подпольный концерт в Минске

Зрители опасались брать на концерт детей, боясь хапуна.

На этот концерт зрители опасались брать с собой детей, боясь хапуна и задержаний. Дмитрий Войтюшкевич дал подпольный концерт в Минске, в зале бывшей балетной школы. Мест едва хватило.

Зал, в котором выступал Войтюшкевич, — в одном из старых домов Минска, построенном еще до войны. Перед входом — странная надпись —«Оборонительное сооружение».

В его подвале, напоминающем катакомбы, раньше размещалась балетная школа, а недавно сюда переехала партия БНФ.
Организаторы концерта, прошедшего по инициативе «Рок-солидарности», признают, что это, пожалуй, единственное место в городе, где выступлению Войтюшкевича рады.

Руководители всех залов, где в последние несколько лет лидер проекта WZ-orkiestra регулярно собирал аншлаги, теперь и слышать не хотят его имени.

Войтюшкевич активно участвовал в последней избирательной кампании в команде Некляева. После выборов его исключили из эфира и фактически наложили запрет на профессию в родной Беларуси. Та же участь постигла еще с десяток других, слишком активных в выражении своей гражданской позиции, авторов.

Сам Войтюшкевич, как всегда, улыбаясь, подъезжает к «оборонительному сооружению» на старенькой иномарке. В багажнике у него — новый холодильник, почему "запрещен" певец явно рад. Выходя из машины, он эмоционально констатирует: «Ну и запугали людей!» Оказалось, что

накануне выступления было несколько звонков от поклонников, которые спрашивали, безопасно ли брать детей на этот концерт. Осторожность действительно ненадуманая: не раз уже белорусский спецназ разгонял такие вот «квартирные» мероприятия.
Детей действительно практически никто не решился взять, зато в остальном публика пришла абсолютно разная.
Нашлась даже поклонница Войтюшкевича — ровесница песни «Бывайце здаровы».

Змитер быстро переодевается прямо в коридоре в концертную сорочку. Гримерки, как и микрофона, нет. Стульев в зале не хватает, поэтому основная часть публики стоит, причем очень плотно.

Все как один жадно слушают Войтюшкевича, который то ли в шутку, то ли всерьез рассказывает, что хочет написать песню про «черный список».
Включение его имени в черный список очередной раз изменило его сценическую жизнь. Во время краткой либерализации в области культуры, продлившейся неполных три года, он стал часто появляться в теле- и радиоэфире, почти каждый месяц давал большие сольные концерты и даже стал солистом филармонии.
С каким-то особым чувством он исполняет на этом подпольном концерте песенку о дожде на слова Алеся Камоцкого, которая в те времена часто звучала на первом канале белорусского радио в программах по заявкам.
Но видно, что Змитер не сильно обеспокоен запретами. Несколько дней назад он вернулся из продолжительного тура, намотав за рулем своего авто 6000 км.
Опальный на родине исполнитель отправился в путешествие, чтобы «европейцы глубже узнали Беларусь».
В рамках кампании «Солидарность с Беларусью» он играл в Варшаве, Кракове, Берлине, Братиславе, Вене, Амстердаме, Праге. В связи с черными списками его беспокоит вот что: «Мы то, может, выкарабкаемся, но как начинать карьеру молодым исполнителям, зная, что если ты запоешь по-белорусски, тебе дубиной дадут по голове..."

Войтюшкевич спасается от депрессии, сочиняя светлые песни. Одну из них он исполняет на каждом концерте. Ее название — «Красуня-вясна». Музыкант абсолютно уверен, что придет время, когда ее исполнят в финале «Славянского базара». Об этой своей мечте он тоже всегда рассказывает во время выступлений:

«Представьте: все семь дней подряд выступают белорусские исполнители. И выходят потом вместе на сцену, и повсюду тысячи бело-красно-белых флагов. И Леша Хлестов, и Галя Шишкова с флагами, и хор имени Ширмы. И все поют про красавицу-весну! »
Свою песню про голодного волка на стихи Дранько-Майсюка он приурочил к посланию «сами знаете кого» парламенту, песню «Край» на стихи Короткевича — «многострадальной партии БНФ, которую гоняют из офиса в офис», конечно же, не обошлось и без песни про единственный и настоящий «Стяг»... Потом
Войтюшкевич признается, что сам себе удивляется, когда произносит какие-то пламенные слова да рассуждает о политике, ведь раньше всегда чувствовал себя лириком.
И еще он очень любит создавать песни про детей и с радостью их поет, невзирая на возраст публики.

Было видно, что певец действительно соскучился по своим минским зрителям.
Некоторых из них он узнает в лицо и даже знает по имени.

«Только вот не знаю, когда встретимся в следующий раз», — немного растерянно говорит Войтюшкевич и исполняет под занавес песню «Магутны Божа», которая, по мнению многих белорусов, является национальным гимном.

Budzma.org

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера