Найти
23.05.2012 / 13:4827РусŁacБел

С «Бурановскими бабушками» будут соперничать молдаванин и румыны

В Баку прошел первый полуфинал Евровидения, названа десятка финалистов.

В Баку прошел первый полуфинал «Евровидения-2012» .

Главная радость вечера, да и всего конкурса — участие удмуртской фолк-группы «Бурановские бабушки» (по-Удмуртской — «Брангуртысь песянайёс»),
который представляет Россию на «Евровидении».

Группы такого рода ранее массово выступали в Беларуси в передаче «Приглашаем на вечорки». Он возник при обычном Доме культуры. Бабушки — настоящие бабушки — поют песни на родном языке, а еще они завоевали популярность в интернете перепевками мировых хитов.

Младшей участнице группы 43 года, старшей — 85. Они спели в Баку свою шуточную песню Party for Everybody. Во время выступления на сцене появилась печка. Почти настоящая, с дымом.

Позитивные и колоритные певицы контрастировали с большинством «форматных» участников конкурса.

Земляки «Бурановских бабушек» собрались в деревенском клубе, чтобы вместе посмотреть выступление своих зямлячак.

Беларусь на «Евровидении» представляет группа Litesound. Она выступит во втором полуфинале — 24 мая.

Если все-таки Litesound попадет в финал, то с кем же ей придется соревноваться? Результаты первого полуфинала таковы:

Румыния — что и требовалось доказать: латиноамериканские ритмы непобедимы.

Молдова — балканская музыка может сравниться с латиноамериканской по потенциалу.

Исландия — а вот это неожиданно, не самая хитовая песня, но уровень высокий.

Венгрия — а говорят, что компакт-диски свое отжили.

Дания — вот и Гватемала подтянулась, что, конечно, хорошо.

Албания — еще раз услышим эмоциональную песню, что на этом конкурсе бывает редко.

Кипр — дело Бейонсе живет параллельно с самой Бейонсе.

Греция — аранжировка аранжировкой, а девушка там красивая.

Россия — ну, в бабушках никто не сомневался.

Ирландия — если не победят, увидим близнецов и через год.

***

Как же боролись за выход в финал наши потенциальные соперники? В программе были заявлены: бабушки из Удмуртии, фрики из Черногории, мрачные исландцы и другие персонажи: интересные и не очень. Как и в прошлом году, напомним: мнение автора субъективное, и от него, к сожалению, ничего не зависит.

Черногория

Rambo Amadeus

Euro Neuro

Началось Евровидение с фриков — некто Рамбо Амадеус поет песню, о национализме-патриотизме-мілітаризме-альтруизме-либерализме
и других, не менее интересных вещах. Джазист Амадеус специально читает рэп на таком английском языке, которому бы позавидовал российский министр Мутко, с его «спик инглиш фром май харт». Но все это сделано с юмором, иногда не самым политкорректным — на YouTube насчет этого клипа уже идет настоящая война.
Жил бы Амадеус у нас — был бы в «черном списке».

Исландия

Грета Салоуме и Йоунси

Never Forget А вот эта парочка на Евровидении уже не первый раз. Заметьте, какую атмосферу они сразу создали — вот что значит суровые северные народы: победить таких будет непросто. Интересно, сколько баллов им дадут наши соотечественники.

Зато какая симпатичная мелодия — с такой песней стоило ехать во второй раз.

Греция

Элефтерия Элефтериу

Aphrodisiac

О!

Наконец Евровидение стало узнаваемым — вот вам и типичная песня о любви, веселенькая и с припевом «дэнс-дэнс».
Попса попсой — словно аранжировку делали где-то в Беларуси или в России. А что, в Греции кризис как-никак. Элефтерию Элефтериу называют одной из фавориток полуфинала. А что — девушка очень красивая.

Латвия

Анмари

Beautiful Song

«Я родилась в далеком 1980-м... — сообщает нам в первой же строке латвийская певица российского происхождения Анмари (Линда Амантова). Ее «Красивая песня» — американская традиционная баллада, не по звучанию, но по содержанию: я родилась тогда-то и там-то, мама сказала — будешь петь, папа подарил первую гитару и т.д. Но с хэппи-эндом: теперь на радио красивая песня, которую все поют.

В финал Анмари не попала, зато может немного подправить текст и использовать песню в качестве резюме.

Албания

Рона Нишлиу

Suus

Говорят, Рона Нишлиу — первая косовская албанка, представляющая Албанию на Евровидении.
Поет песню сразу на двух языках — на албанском и на латыни. И, знаете, это звучит очень даже неплохо — конечно, если вы любите фортепианные баллады и певиц, которые умеют долго держать ноту.
Поет Рона с настоящим надрывом, и даже может соревноваться с оркестром, который она просто перекрывает своим голосом.
Такие эмоции не добавляют ясности тексту песни.

Румыния

Mandinga

Zaleilah

Поп-группа из Румынии тоже попадает в список фаворитов. А все почему? Ведь помимо скрупулезного следования нынешнему музыкальному канону, который так любят участники Евровидения,

они добавили в песню латиноамериканские ритмы и инструменты —
это всегда дает выигрыш, особенно если в остальном канон не нарушать, и если в вашей группе красивая вокалистка. В финале увидим еще раз.

Швейцария

Sinplus

Unbreakable

Швейцарцы Sinplus написали идеальную для радиоформата песню — всего две минуты семнадцать секунд. На самом деле, даже наши радиостанции уже крутят нечто подобное —

именно так и выглядит поп-рок: запоминающийся припев, вокалист с ирокезом и очень запоминающейся мимикой (даже чрезмерно), гитарист, который скачет по сцене и барабанщик, похожий в профиль на младшего научного сотрудника.
Шансы у ребят есть. Хотя, если бы песня длилась три минуты, шансов стало бы меньше.

Бельгия

Айрис

Would You?

Спрос на фортепианные баллады неуклонно растет — вот еще одна, такую ставить на телевидении будет проще, чем албанскую. Да и чувствуется работа профессиональных хитмейкеров — таких песен в эфире много.

Мелодично, симпатично, о любви, бодряще — если б так пела Алена Ланская, можно было бы обходиться без помощи витебских идеологов.

Финляндия

Пернилла Карлссон

När Jag Blundar

В общем,

Пернила Карлсон — гандболистка, спевшая для нас песню «Когда я закрываю глаза».
Догадайтесь, какой инструмент играет ритм? Да, это оно — фортепиано. Началось Евровидение выступлением симпатичного фрика, а продолжается балладами, из которых трудно что-то выбрать. А баллады по-шведски (Пернилла принадлежит к шведскому нацменьшинству) — это, между прочим, красиво. А в середине и оркестр присоединился — тоже симпатично, и мелодия типичная, но интересная. Нет, не было бы у Ланской шансов — ее конкурентки выглядят лучше.

Израиль

Izabo

Time

Израильский инди-рок-группа начинает с барабанного бита, заставляя вспомнить хиты 1950-х. Женские бэк-вокалы, прозрачная гитара, и соло на струнных —

такое себе ретро,
да в клипе эстетика того времени очень прослеживается. Почему бы и не послушать их еще раз — в финале.

Сан-Марино

Валентина Монетта

The Social Network Song

Песня о том, что всем нам нравится больше, чем фортепианные баллады в любом исполнении, — о социальных сетях.

Сначала песня называлась Facebook Oh, Oh, Uh, но организаторы Евровидения попросили подредактировать.
Вот на Валентину можно было бы какую-нибудь монету и поставить — типичный поп-шлягер нашего времени, хитовый потенциал очевиден. И шансов без «Фейсбука» в названии стало больше — в странах, где больше всего любят Евровидение, популярны немного другие социальные сети.

Кипр

Иви Адаму

La La Love

А вот еще одна песня, сделанная по принципу современного хита.

Кипр представляет Иви Адаму, которая увлекается творчеством Бейонсе
и других топовых артистов.
Такой музыки в мире много,
но Иви остается одной из фавориток конкурса. По понятным причинам, которые не стоит озвучивать, уже после первых 30 секунд трека — радиоформат как таковой. Причем обидными эти слова считать не нужно.

Дания

Салуна Самай

Should've Known Better

Сама

Салуна родом вовсе не из Дании, а из Гватемалы.
Соуловые нотки у Салуны, а также ненавязчивая акустическая гитара, которая заполняет паузу между жирными припевными аранжировками, вполне могут сработать.

Россия

Бурановские бабушки

Party for Everybody

Удмуртские бабушки уже набрали столько же просмотров на YouTube, сколько их предыдущие конкуренты взятые вместе. То, что

они поют по-английски и по-удмуртски одновременно,
делает их еще более необычными и харизматичными. Конечно, помимо престижа России эта победа вряд ли что-либо даст, но ведь от Британии выступит Энгельберт Хампепрдинк, чей возраст приближается к возрасту бабушек, почему бы и нет.

.

Венгрия

Compact Disco

Sound of the Hearts

А вот венгерская группа Compact Disco, с песней с оригинальным названием «Звук сердец». Звучание в песне соответствующее, после бабушек воспринимается скучновато, однако

легкая электроника конца 80-х актуальности не утратила.
Больше и сказать нечего.

Австрия

Trackshittaz

Woki Mit Deim Popo

Хип-хоп дуэт с песней «Двигай попой» и, танцующими вокруг шеста девушками, которые потом начинают светиться в темноте. В остальном — еще один хороший пример песни, сделанной по канонам современного хитмэйкерства. Интересно, а все австрийские и немецкие исполнители, имеющие отношение к электронной музыке, одеваются в костюмы? В любом случае, на каком-нибудь канале мы эту песню еще увидим и услышим.

Молдова

Паша Парфений

Lăutar

Его позиционируют как певца и композитора, который победил на «Славянском базаре». Так и ожидаешь увидеть и услышать что-то вроде «Верасов». Вместо этого видим балканский коллектив со скрипками, дудками, «хонки-тонк» клавишами и мелодикой, которая вот-вот перейдет в степ. По крайней мере,

танцевать под такое можно — в финале мы еще увидим Парфения и его бэнд.

Ирландия

Jedward

Waterline

И завершают этот полуфинал братья-близнецы из Ирландии, который штурмуют Евровидение уже второй раз подряд — в прошлом году они остановились на восьмом месте, но решили, что в этом году шансов больше. И

пошли самым простым путем — снова создали песню, проходную для любой радиостанции мира, поставили дыбом волосы,
как гиперболизированые глэм-рокеры 70-х. Судя по тому, что прозвучало, особых шансов больше чем на восьмое место у них нет. Однако можно попробовать в следующем году, а вдруг?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера