Найти
22.05.2012 / 17:0338РусŁacБел

«Усиление» Путина: зачем чекисты едут в Беларусь?

Спецслужбы РФ все больше укрепляют свои оперативные позиции на территории Беларуси. Возможно, что новым послом в Беларуси станет Сергей Степашин.

Специальные службы Российской Федерации все больше укрепляют свои оперативные позиции на территории Беларуси. Офицеры специальных служб командируются руководством для занятия публичных «подкрышных» дипломатических должностей.

Под видом дипломатов в Беларусь назначаются кадровые, повидавшие виды разведчики высочайшего уровня.
Российское руководство ведет себя в отношении официального Минска настолько беспардонно, что, не стесняясь, осуществляет публичные назначения недавних офицеров на должности самого высокого уровня.

Так, еще в 2007 году пост исполнительного секретаря СНГ (исполком стран СНГ базируется в Минске) занял Сергей Николаевич Лебедев, генерал армии, до назначения работал в должности Директора Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации.
25 ноября 2011 года свое назначение на пост Государственного секретаря Союзного государства России и Беларуси получил генерал – лейтенант запаса, в 1994-1998 гг. - заместитель Директора СВР, Григорий Алексеевич Рапота. С 25 января 2012 года руководителем Представительства по делам соотечественников (Россотрудничество) в Республике Беларусь является выпускник Высшей школы КГБ им Ф. Э. Дзержинского полковник Виктор Александрович Малашенко, который в 1980 -1991 гг. служил в управлении КГБ СССР по Брянской области на оперативных и руководящих должностях.

И наконец, по имеющейся в нашем распоряжении информации, Кремль готовит назначение Сергея Вадимовича Степашина на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь.
Генерал –полковник Степашин, успевший поруководить ФСБ и МВД Российской Федерации, сменит на этом посту «гражданского» Александра Сурикова.

Таким образом, можно констатировать, что на всех публичных руководящих позициях, связанных с организацией белорусско-российского межгосударственного сотрудничества закреплены высокопоставленные офицеры специальных служб Российской Федерации. Данные службы потому и являются «специальными» в силу специфики тех задач, которые вынуждены выполнять их сотрудники по поручению высшего государственного руководства. Возникает закономерный вывод о том, что

подобное «усиление» дипломатического корпуса сотрудниками российских специальных служб вызвано наличием специфических задач международной политики РФ в отношении Беларуси с которыми могут не справиться гражданские дипломаты.

malanka.org

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930