Найти
22.05.2012 / 16:1259РусŁacБел

Как выжить на $4000?

Белорусам не стыдно за то, что у них низкие зарплаты. В других странах люди скрывают свою бедность. У нас — по-другому. У нас еще и других учить готовы. Пишет Виктор Мартинович.

На прошлой неделе наш Интернет был взбудоражен рассказом девушки Ирины на Onliner.by о том, что ей не хватает ежемесячного заработка в $700 на то, чтобы покупать новую одежду и откладывать на отпуск. За сутки на форуме появилось почти 2 тысячи комментариев. Можете себе представить: 2 тысячи? Комментарии относились не к новости, не к сенсационному политическому высказыванию, а к статье девушки Ирины об ее жизни.

Степень агрессии, которая выражалась в комментариях мужчин была такой, что девушка сказала в интервью тому же Onliner.by: «Я бы показала вам свое фото и даже сказала бы свое имя, и проблема не в политике конфиденциальности на моей работе. Но вы же меня порвете. Вы пойдете в социальные сети, вы растащите все мои твиты и статусы по кусочкам, вы напишете к ним миллион комментариев в обмен на мою честность с вами. (...)

Потому что каждый из вас отдельно — неплохой человек. Но в интернете и вместе — вы толпа. И я вас боюсь».
В том же интервью она добавила, что по ее мнению женщина в Беларуси должна зарабатывать $2000, мужчина $4000 и тогда можно жить по-человечески: дом, машина.

Я не буду становиться на сторону Ирины или ее «врагов»-комментаторов. Ведь, как отметила одна пост-марксистка на своей странице в Фейсбуке (да, да! Это явление уже обсуждают философы и социологи!): проблема не в том, что было высказано. Проблема в том, как неинтеллигентно это было высказано. Защищать Ирину не хочется, тем более, что она хорошо защищает себя сама.

Тем более, что не хочется проявлять солидарность с теми, кто ее сейчас травит: высказывания отдельных из них вообще за пределами добра и зла.

Что более важно, так это то, какие социологические выводы можно сделать из этой «электронной драки» об истинном состоянии белорусского общества.
Так как после прочтения где-то сотого коммента на тебя спускается такое глубинное понимание нашего мира, нашего этоса, нашего коллективного разума, что хочется отложить дела и провести пару дней в состоянии медитации.
Оба залинкованных текста очень советуем изучить всем, кто выдвигается в президенты или депутаты в этой стране. Серьезно. Свой народ надо знать и чувствовать.

И, собственно, выводы:

1.

Белорусы живут бедно. Из комментария видно, что в Минске немного людей, которые получают $700.

Надо при этом понимать, что такое Onliner.by: этот сайт объединил когда-то круг читателей, которые обсуждали последние гаджеты и ожидали очередных ревю о новых телефонах/фотокамерах/ноутбуках.

Постепенно на «Онлайнере» сформировалось сообщество, которому было нужно нечто большее, чем только гаджеты, и сайт начал трансформироваться (о феномене Onliner.by и его команды написано очень много). Но большинство (по моему мнению, я могу ошибаться) посетителей — это именно тот самый белорусский «средний класс», который интересуется Apple и Samsung больше, чем КХП БНФ. Если этот класс вообще где-то существует, он существует на «Онлайнере». Они не нищие и не лузеры — те люди, которые читают форум на «Онлайнере» и участвуют в нем.

И вот выясняется, что большинство из «дискутантов» не получает $700. Вас это не удивляет?

2. Белорусам не стыдно за то, что они получают немного.

Под статьей Ирины есть комментарии типа «получаю 2 миллиона, и мне хватает».
Такие комментарии оставляют живые люди под собственными «никами», не боты: люди, давно присутствующие на форуме. Можно проследить историю комментирования, понять интересы. Везде в других странах люди скрывают свою бедность. Считают, что если имеешь $250, то нечем гордиться. Нечем кичиться. У нас — по-другому. У нас еще других учить готовы. Интересно!

3.

Мантрой о «500 долларов зарплаты» правительство сформировало не только «мечту белорусов», но и потолок, выше которого ежемесячный заработок у тебя быть не может. Ведь заплюют.
Если получаешь больше, лучше молчи.

4. В плане понимания гендерного равенства мы находимся где-то в XVIII веке. Оба пола исходят из того, что девушка должна получать меньше мужчины. Комментаторы сходят с ума от того, что «баба получает больше мужиков». Это для них действительно непонятно. Сама Ирина говорит, что мужчине нужно платить $4000, женщине — $2000.

Почему?

Откуда вообще сегрегация? Мы же не физическим трудом все занимаемся, а в офисе от женщины зачастую больше пользы, чем от нас, мужиков. Так почему же ей — в два раза меньше? Откуда эти предрассудки?

5. У минчан принципиально другие источники социального раздражения, чем у жителей других крупных городов. Тем, кому интересно, предлагаю сравнить историю белорусской «Ирины — семьсот баксов» с довольно схожей (по накалу страсти) историей девушки Ольги, которая выложила в октябре прошлого года репортаж о том, как она живет в Дахабе (Египет) вместе со своим любимым, профессионально занимающимся виндсерфингом. История Ольги, которая проводит время у моря, никуда не спешит, встречает рассветы и много загорает, появилась на сайте фотографов и сразу же вызвала там бешеное кипение. Людей бесило то, что красивая женщина может позволить себе медленный, спокойный образ жизни. Почитайте комментарии (375!) и обратите внимание, насколько схожи они с комментами на Onliner.by. Однако у нас людей бесит то, что кто-то не может прожить на $700, в Москве — то, что кто-то смог изменить для себя алгоритм работа—дом—работа, смог отказаться от карьеры и быть при этом счастливым.

Почувствуйте разницу!

6. Уточним: белорусы не только не видят проблемы в том, что они живут не богато. Они видят проблему в том, что другие не живут как нищие.

7.

Получая 2 миллиона рублей, они задумываются не о том, как получать больше, а о том, как экономить, в чем себе отказывать, чтобы этих двух миллионов хватило на месяц.

8. Белорусы воспринимают поход в кафе как признак dolce vita. Даже если это кафе — «мак».

9. Эта социальная ситуация в мозгах людей — обычных, не политизированных людей — никак не может вызвать возмущения властями. Государство, министры, президент вообще отсутствуют как субъекты спора — просмотрите комментарии внимательно. Понятно, что существуют правила форума, понятно, что можно получить предупреждение, однако если бы подмывало высказаться, то и прорывалось бы! Типичный «политизированный» коммент звучит здесь примерно так: «Что за жизнь в Беларуси! Человек говорит, что получает $700, а ему говорят — ты оборзел! "

10. Пока все будет так, как изложено в предыдущих пунктах, Лукашенко — лучший президент для белорусов.

Виктор Мартинович, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера