Найти
22.05.2012 / 16:4710РусŁacБел

«В одном чиновники добились, чего хотели»

Письмо читателя из Ивенца о Дне Победы и о насущном.

Наша «районка» после 9 мая напечатала статью своего корреспондента о праздновании Дня Победы в Воложинском районе. С большим сожалением газета писала: «...И хотя в районке насчитывается сейчас 110 ветеранов, в районном празднике смогли принять участие только 17 из них» («Працоўная слава» за 11.05.2012).

А стоит ли вообще беспокоить сегодня наших ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы они участвовали в массовых мероприятиях в День Победы?

Сегодня самым младшему участнику войны уже 85—86 лет. Это возраст, который заслуживает не только уважения, но прежде всего опеки, ухода. А наши чиновники никак не могут отказаться от коммунистических традиций и тянут престарелых людей на шествие, держат часами на трибунах в жару, даже приветствуют их стремление пройти на параде в военной форме. Было бы лучше, если б чиновники в День Победы посетили ветеранов войны в их квартирах, домах, выпили с ними чашечку чая, поинтересовались их жизнью, здоровьем, поблагодарили за Победу. С согласия ветеранов можно было бы дать им возможность посетить братские могилы воинов, погибших во время войны, чтобы они смогли поклониться своим бывшим товарищам-фронтовикам.

Ветеранам-верующим следовало бы предоставить возможность посетить храмы, чтобы они смогли зажечь свечи в память о своих родных и близких, ушедших из жизни, помолиться о своем здоровье.

Для наших ветеранов войны, как и для нас, более молодых, День Победы — это праздник со слезами на глазах. Миллионы их боевых товарищей погибли, сами ветераны проливали кровь, отдавали за победу своем здоровье. В войну погибли миллионы мирных людей — наши деды, отцы, дядья, братья и сестры, и в День Победы мы не можем их забыть. Было бы уместным, чтобы на массовом мероприятии в этот день люди вечером возле храмов зажгли свечи и несколько минут постояли молча. Эти минуты скорби и боли были бы близки христианским традициям, соответствовали бы духу праздника. А от сегодняшней коммунистической традиции «минуты молчания» нужно отказываться. Она потеряла эмоциональность, не отражает людской боли, скорби по погибшим во время войны. Средства, выделяемые властью на массовые мероприятия в День Победы, лучше направить на ремонт памятников и на братских могилах, и на кладбищах, ведь там тоже покоятся жертвы войны.

День Победы — это СВЯТОЙ день. Победа завоевана миллионами людей, которые лежат в могилах. Может, наше веселье в этот день не к месту?..

И еще несколько слов о другом — празднике государственного герба и государственного флага. Несколько дней назад прочитал, что наши сегодняшние государственные символы очень древние: «В этих символах отражена Славная многовековая история Беларуси». Сегодняшние 20-летние молодые люди, если они не интересуются историей, может, и поверят. Это ж сколько веков прошло с 1995 года, ведь тогда были утверждены сегодняшние герб и флаг нашего государства? Видимо, нашим чиновникам нужно учить арифметику. А может, они намеренно вводят в заблуждение молодежь?

В одном они уже добились чего хотели: молодежь не говорит на родном языке. Теперь они мечтают о том, чтобы стереть из людской памяти действительно многовековую историю родного края, древние символы народов ВКЛ: герб «Погоня», бело-красно-белый флаг. С этими символами наши предки сражались с врагами на протяжении многих веков. Очень больно и обидно от того, что сегодняшняя власть не хочет этого признать, а наоборот, преследует людей за то, что они уважают символы своих предков.

Знаменитый немецкий поэт и драматург Шиллер писал, что «истина ничуть не страдает от того, что кто-либо ее не признает». Истина не требует никаких доказательств. Герб «Погоня», бело-красно-белый флаг — это наша история. Истина. Она есть и всегда будет. Она никогда и никуда не исчезнет.

Михаил Спиридович, Ивенец (Воложинский район)

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930